Левые силы на четырехугольной земле

Четвер, 13 жовтня 2005, 13:23

В начале октября в Луганске случилось событие, незаслуженно обойденное вниманием центральной прессы: на восточной окраине нашей Украины сформирован Коммунистический фронт, который начинает борьбу за освобождение Украины.

Начало этому историческому событию положил учредительный форум, проведенный 3-го октября в русском драматическом театре областного центра. Под водительством Петра Симоненко и при большом стечении народа, местные коммунисты заявили о начале "процесса объединения левых сил в общественно-политическое движение "Коммунистический фронт Луганщины", который является составной частью Всеукраинского общественно-политического движения "Левый Фронт", для борьбы против олигархических кланов и национал-экстремизма".

Риторика не новая, но амбиции серьезные: левые силы объединяются вокруг коммунистов не только для того, чтобы попасть в заветный "список" и проскочить в парламент, как это откровенно-цинично делают другие, но и заявляют о своей исторической миссии.

Смущает, правда, оглашенный "полный список" луганских "миссионеров" - общим числом сорок пять. Кроме областной организации Коммунистической партии Украины и более-менее известных здесь организаций от Народной партии вкладчиков и социальной защиты, Всеукраинского союза рабочих, ЛКСМУ, Всеукраинского Союза женщин-тружениц "За будущее детей Украины", в списке есть и организации, ранее не замеченные на историческом поприще.

Например, такие: Комитет самоорганизации населения квартала Гаевого города Луганска, Луганская областная организация украинско-иракской дружбы, Луганская городская федерация биллиардного спорта.

Но – отнесемся уважительно к самой позиции Коммунистического фронта, потому, что они по определению ближе к трудовому народу, чем все "патронажные" партии вместе взятые. Что, впрочем, предполагает принципиальную критику их позиции.

Сначала, однако, поясню термин "четырехугольная земля", что в заголовке. Он имеет историческое происхождение. Как пишет историк Александр Янов, было в России (тогда еще Московии) такое время, когда официально были объявлены "богомерзкими" геометрия и астрономия, вследствие чего земля считалась четырехугольной.

"КРОТ ИСТОРИИ" НАЧИНАЕТ РЫТЬ В ЛУГАНСКЕ

Петр Симоненко, лидер Компартии Украины, выступая на указанном выше форуме, заявил, что левые силы Луганщины объединились в единый фронт для эпохальной задачи - освобождения Украины от олигархического режима.

При этом на форуме часто звучала военная лексика: "страна в оккупации", "пришло время стать революционером для борьбы с режимом", "освободим Украину" и прочая.

Как и подобает лидеру, Симоненко провозгласил стратегическое направление фронтовых действий: бедные против богатых, Восток против Запада.

Цитата из выступления Симоненко: "На нас всегда наступали с Запада, а мы побеждали с Востока. Солнце всходит на Востоке…", - этот озвученный на форуме образ мирового света и мировой тьмы вызвал в сердцах сотен собравшихся поклонников левой идеи горячий отклик. Они, впав в экзальтацию, завалили своего вождя цветами - как памятник.

Причина экзальтированного воодушевления "фронтовиков" понятна: после стольких лет "разброда и шатания", после не раз звучавших и небезосновательных обвинений коммунистов в оппортунизме, они ясно заявили "направление главного удара": Запад – зло и враг, виновный в нашей бедности, Восток – добро и спасение. А наш президент, его "буржуазное правительство" со всеми "бизнесюками-олигархами" – только лицемерные прислужники коварного Запада.

После таких слов вождя борьба против этого режима получает историческую санкцию и становится почетной миссией. А жизнь обретает смысл.

СОСКОЧИТ ЛИ УКРАИНА С РОССИЙСКОГО "МАЯТНИКА"?

Тезис о Западе как центре мирового зла не нов и не оригинален - он звучит, по крайней мере, с XVI столетия. Тот же историк Янов, исследовавший геополитический разлом "Восток – Запад" как непрекращающуюся, начиная с Ивана Грозного, трагедию российской истории, указывает, что Россия (понятно, это и наша история) после Орды – это колеблющийся между Востоком и Западом "маятник".

Трижды за четыре столетия Россия "выпадала из Европы" - во времена Ивана IV, Николая I, Сталина. И, пережив национальную катастрофу, снова "качалась" назад, стремясь вернуться в европейскую семью народов. Но "маятник" не останавливается до сих пор: всегда среди элит находятся те, кто звал и зовет выступить против Запада как мирового зла.

Секрет живучести этого мракобесия прост: если, например, в умах господствует "четырехугольная земля" митрополита Макария, главного идеолога Ивана IV, предавшего анафеме геометрию с астрономией (а Европа в то время уже усваивала идеи Коперника, Галилея, Ньютона), – можно царствовать, "лежа на боку".

Богатство ведь можно накапливать не по-европейски, оборотом труда и капитала на основе правового контракта, а по-азиатски – в системе феодального "кормления" на основе произвола и бесправия. И при этом внушать ограбленным подданным, что причина их бедности - подкупленная пятая колонна Запада: "еретики", "изменники", "вредители", "враги народа", "космополиты", "либералы" и т.д.

Тогда собственная отсталость становится "особым путем" - предметом чванливой гордости и мобилизации всех сил на борьбу с мировым злом. Этот "особый путь" заканчивался всегда историческим тупиком, а борьба – истощением национальных сил и крахом. В первый раз Великой Смутой, во второй – поражением в Крымской войне. Последнее явление этого краха – распад СССР.

Левые силы в Украине сегодня действительно могли бы действительно использовать исторический шанс возглавить народную борьбу против паразитарной системы олигархата. И тем самым стать системной оппозицией власти, которая ради тактической инвестиционной конъюнктуры начинает искать дружбы с олигархами и заключает с ними "пакт о ненападении".

Опасность такой политики не столько в том, что она фактически амнистирует и легализует криминальный капитал, сколько в том, что власть почему-то не считает возможным сделать участником этого "социального контракта" " третью силу" - общество.

Эта "куриная слепота" президента и правительства неизбежно лишает их стратегического видения главной цели революции – реформы собственности. Ее суть - предоставление права собственности миллионам граждан, легализация всего имущества страны и формирование единой системы учета, регистрации и оборота собственности.

Только в таком случае Украина получит национальную систему превращения этой собственности в капитал.

Вот по этому поводу и нужен подлинный Общественный договор трех равноправных субъектов – государства, бизнеса и общества. Без общества будет только сговор двух сил, ответственных за исторический провал "реформ" предыдущего десятилетия.

Об этом времени выдающийся перуанский экономист Эрнандо де Сото сказал так: "Я утверждаю, что в развивающихся и бывших социалистических странах капитализм потерпел неудачу. Он оказался несправедливым и недоступным для тех, кто должны быть его самыми преданными сторонниками, и, вместо того чтобы стать источником надежды и перспективы для всех и каждого, все в большей степени превращается в привилегию для замкнутых кругов бизнесменов и технократов".

Могут ли элиты в Украине сформировать такую политику? Могут ли левые силы в Украине мобилизовать общество для реализации такого Общественного договора? Работает ли их провозглашенный в Луганске лозунг: "Если ты честен, стань с нами вместе!" на такую перспективу?

Вряд ли. Ведь для этого надо еще переосмыслить само историческое время и место, куда зовутся честные люди. При этом понимать, что "пролетариат", живущий в отдельной квартире с телевизором и санузлом, не будет становиться под знамена борьбы с буржуями только по соображению чести. Тем более – ради обеспечения теплых парламентских кресел симоненковским "радикал-экстремистам".

Рабочему и крестьянину важнее понимать, что страна находится на таком историческом этапе, когда производство и накопление богатства, в полном соответствии с теорией Маркса, может быть основано только на максимальном использовании потенциала частной собственности. Поэтому главная проблема борьбы против олигархата – как приобщить рабочих и крестьян к собственности и праву.

Петр Симоненко не хочет (или не умеет) этого понимать либо сознательно кормит иллюзиями своих сторонников, пугая украинцев Западом, и, тем самым, готовя, по словам Герцена, новое "отрезание от Европы". В России таких "отрезателей", которым все еще снится "Третий Рим", - пруд пруди. Потому-то и российский "маятник" истории никак не остановится. Но украинцам-то это зачем? Не пора ли соскочить?

Можно сколь угодно призывать, как это написано в листовке, которую раздавали на форуме, к "настоящей демократии" через расширение полномочий представительных органов власти, но без решения указанной выше "главной проблемы" собственности получится только второе издание советской диктатуры номенклатурной бюрократии.

Можно агитировать за "обеспечение конституционных прав и свобод граждан", но по той же причине желанное "бесплатное" образование и здравоохранение будет, как и раньше, "по остаточному принципу".

Можно говорить пустые банальности о "кардинальном изменении судебной системы", не понимая, что нормальный суд создает общество, а не государство, и это будет возможно, когда вместо "населения" будут граждане, "вырастающие" на почве гражданско-правовых, имущественных отношений.

Суд в Украине будет тогда, когда акции украинских компаний будут котироваться на фондовых рынках Лондона, Нью-Йорка и Токио. Тогда обществу (а не государству) нужен будет неподкупный и справедливый суд, защищающий прежде всего имущественные интересы граждан.

Увы! Нынешним лидерам левых сил это "идейное бревно", кажется, поднять не по силам.

К сожалению, сегодня у украинских левых в голове миф, а земля под ногами - четырехугольная.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді