Когда начнут сажать "за колоски"?

Вівторок, 21 липня 2009, 15:52
Признаюсь: долгое время я не придавала большого значения активности Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали.

Даже когда пошли рекомендации о запретах книг, фильмов, предупреждения некоторым изданиям и сайтам – мне казалось, что подобный "сюр" в стране, причисляющей себя к европейской – как насморк, пройдет сам собой. А "запрещенные" артефакты лишь приобретут большую, кстати, иногда излишнюю, популярность – вот и вся опасность НЕКа, думалось мне.

Однако оказалось, что, как обычно, общественная лояльность к попыткам государства регулировать вопросы морали, культуры и прочее – для чего в цивилизованных странах используются исключительно механизмы гражданского общества и инструменты саморегуляции – чреваты.

И вот уже имеем прецедент, когда вердикт НЕКа становится основанием для открытия уголовного дела! И, как водится в нашей стране, не против "богатых, известных и знаменитых", а против тех самых "маленьких украинцев", о защите прав которых на словах так пекутся наши власть предержащие.

Накануне в "Телекритике" я опубликовала достаточно резкую критическую статью о нарушениях норм профессиональной этики журналистами канала ТВi в отношении двух киевских студенток, разместивших в интернет-сети "В контакте" фото и видео кадры с расчленением ними трупа собаки.

В этой статье я подчеркивала, что ни в коей мере не оправдываю проступка девушек. Однако их вина – кстати, еще не доказанная судом! – не отнимает у них прав, которыми наделен каждый гражданин нашей страны, в том числе на уважение их чести и достоинства, как и презумпции невиновности.

Между тем сегодня у меня есть основания считать, что ни милиция, ни журналисты не остановятся в своем желании ни более, ни менее - АРЕСТОВАТЬ этих девушек!

И вот тут уж я посчитала своим долгом – впервые с 2004-го года, что называется, "забить в набат".

В демократической стране наказание должно быть адекватным как степени урона, нанесенного потерпевшим, так и – внимание! - общему состоянию правовой, моральной атмосферы, сложившейся на данный момент в обществе и государстве.

В противном случае мы окажемся в ситуации авторитарных держав, таких, например, каким был Советский Союз, в котором во времена Сталина виновные в репрессиях против целых народов сидели в Кремле, а миллионы крестьян, пытавшихся ценой ВОРОВСТВА десяти колосков с колхозных полей спасти от голодной смерти своих детей, получали многолетние тюремные сроки.

Ни в коем случае я не провожу прямых параллелей между проступками тех крестьян и нынешних подростков, жестокость среди которых принимает нынче, во всем мире, характер эпидемии.

Однако я считаю АМОРАЛЬНЫМ в стране, где за решеткой не сидит НИ ОДИН "крутой" коррупционер, свидетельства о ВОРОВСТВЕ которых в виде особняков, лексусов, луи витонов мы можем созерцать отнюдь не только в виртуальной реальности.

Где не арестован НИ ОДИН "мажор" или же ребенок "мажора", виновные в гибели людей, сметенных ими на бешеной скорости на дорогах страны.

Где никогда не будут арестованы ни бакаи, ни лозинские, ни прочие им подобные.

Где проституция, игровой бизнес, калечащие не только моральные основы общества, но и жизни тысяч людей крышуются випами всех сортов, от госчиновников, сотрудников правоохранительных органов – до народных депутатов.

Где "закон" лишь для чужих, а для "своих" - индульгенция на все и вся, а "чужие" при этом – это все мы, обычные граждане этой страны, за спиной у которых нет "крутых" связей и "крутых" денег…

Так вот, я считаю АМОРАЛЬНЫМ в такой стране преследовать двух девушек, проступок которых на фоне вышеописанного – это просто детский лепет на лужайке.

И огромную тревогу при этом у меня вызывает то, что никто иные, как журналисты становятся теми, кто громче всех кричит "ату". Журналисты, которые, на самом деле, по своей социальной миссии обязаны стоять на защите прав как раз вот таких "обычных граждан", в том числе и тех, кстати, которые преступили закон – от действий репрессивного, несправедливого, погрязшего в коррупции и правового беспредела государства.

Могу предположить, что в данном случае журналисты делают это под предлогом благородных целей. Как то, например: обратить внимание общества на рост жестокости среди подростков, на распространение ее в Интернет-среде, на бездействие при этом милиции, а также – продемонстрировать, что подобные действия, в том числе и в виртуальном пространстве, на самом деле могут караться законом.

Но, уважаемые коллеги, для того, чтобы достичь этих благородных целей, вполне достаточно было использовать ситуацию с "художествами" двух студенток лишь как информационный повод, как прецедент. А далее обратиться за комментариями экспертов - психологов, интернетчиков, сотрудников правоохранительных органов, которые бы помогли и четко сформулировать социальную проблему, и просветить население, и прочее.

Вместо этого мы увидели в большинстве СМИ лишь раскручивание скандала ради скандала, построенное на смаковании подробностей самого этого дела, на использовании девушек и их семей в качестве персонажей "детектива", а не истинного журналистского расследования, имеющего своей целью артикуляцию действительно значимых проблем.

Более того, мы, журналисты, прекрасно понимаем, что подобные вещи в медиа появляются не без желания "накрутить" рейтинги или тиражи своим изданиям, а неким журналистам - сделать себе имя.

А то, что при этом кто-то из реального "пипла" может ну как бы несколько пострадать – ну что ж, так сказать, "издержки производства". Тем более – когда пипл в чем-то провинился… Мол, ну что поделаешь: до вип-подозреваемых нам, журналистам, в коррумпированной стране не дотянуться – ну так пустим "в расход" тех, кто за себя постоять не сможет.

В связи со всем вышеизложенным я считаю своим долгом (извините за пафос, но, по-моему, мы таки - и журналисты, и государство - уже точно заигрались) обратиться с предложением:

- к журналистам - прекратить "охоту" на девушек, скандализацию дела, разогревание его в духе "желтизны". Думаю, что все пережитое студентками и их семьями за эти пару недель УЖЕ стало для них хорошим уроком, тем более, если их таки и впрямь исключат из вузов.

Если же нет – то в данном случае, мне кажется, пусть лучше Бог им будет судья, чем общество позволит государству "отыграться" на тех, кто не способен от него откупиться.

 - к правоохранительным органам – действовать в данном случае в полном соответствии с законом, не обращая внимания на степень "подогреваемости" ситуации в СМИ.

- к правозащитникам – если таки девушек найдут и арестуют, помочь им в защите их прав, вплоть до представления их интересов в суде.

- к Комиссии по журналистской этике – дать оценку действиям СМИ, освещавшим дело о размещении студентками в Интернете фото и видеокадров препарирования трупа собаки с признаками явных нарушений журналистских стандартов.

- к адекватным членам НЕК, которые пока что не последовали примеру известного писателя Андрея Куркова, и не вышли из нее. Сделайте это прямо сейчас, пока еще не поздно, пока еще вы не взяли на себя всю полноту ответственности за "охоту на ведьм", уже, похоже, разворачивающуюся в стране. Именно "охоту на ведьм", ведь мораль – это, прежде всего, ценности, которые имеют прямое отношение к идеологии.

- к общественным организациям – начать активную кампанию против лицемерных и нецивилизованных решений НЕК. Против любых попыток и других государственных органов прикрыть свою несостоятельность в экономике, политике, в решении социальных проблем раздуванием истерии вокруг событий и явлений, к которым, на самом деле, в условиях истинной демократии государство не должно иметь ни малейшего отношения, как-то к вопросам культуры, морали, идеологии.

До тех пор, пока в государстве Закон не станет одним для всех, гражданское общество должно относиться к такому государству исключительно как к оппоненту, коварному и беспощадному. И действовать адекватно.

Прежде всего – НЕ МОЛЧАТЬ.

 

Наталья Лигачова , шеф-редактор Интернет-портала и журнала "Телекритика"

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді