Як виглядатиме буферна зона на Донбасі після Мінська

Четвер, 12 лютого 2015, 18:36

В ходе переговоров нормандской четверки в Минске 11-12 февраля в числе прочего достигнута договоренность о создании 50-км буферной зоны.

"Договорено, что артиллерия отводится на расстояние от "минской линии" незаконных вооруженных формирований и фактической линии ВСУ на 25 км. То есть, общая буферная зона будет составлять 50 км", -  сообщил президент Украины Петр Порошенко по окончанию переговоров.

Но есть нюансы.

Украинские войска отводят тяжелое вооружение на 25 км от от фактической линии, а сепаратисты – от той, что была зафиксирована в Минском протоколе 19 сентября 2014 года.

Что это означает на практике? Со времени, прошедшего с первой минской встречи пять месяцев назад, сепаратисты немного продвинулись вглубь украинской территории, но в реальности увидеть разницу можно только на детальных армейских картах.

К тому же, условность нашей карты состоит в том, что не до конца понятна "фактическая" линия, за которую отводят вооружение украинские войска.

Простой пример: Дебальцево.

Один из лидеров боевиков Денис Пушилин в Минске заявил, что Петра Порошенко или вводят в заблуждение, или он не владеет всей информацией и что Дебальцево – уже давно "котел". Информацию о "котле" озвучил и Владимир Путин.

Смысл этих заявлений стал почти сразу очевиден. Логично, что ДНР будет настаивать на том, что район Дебальцево – это уже не фактическая линия, а их территория.

И считать 25 км, за которые украинцы должны отвести тяжелое вооружение – они будут не от района Дебальцево, а из территории, находящейся в тылу украинцев. Это ориентировочно в районе Светлодарска и Троицкого – то есть по середине "трассы жизни" М03, соединяющей Дебальцево и Артемовск.

Но в четверг днем в пресс-центре АТО категорически опровергли и Пушилина, и слова Путина – окружения нет. "Факт окружения мы отрицаем. Это та информация, которая не соответствует действительности. Сейчас населенный пункт Дебальцево контролируется силами АТО", – подчеркнул "Украинской правде" представитель АТО Александр Мотузяник. По его словам, идут очень отчаянные бои вокруг населенного пункта Логвиново.

Иными словами, если "котел" не сомкнулся, то еще спорный вопрос – где считать фактическую линию фронта.

Эти моменты делают выполнение ключевого положения нового Минского меморандума изначально трудновыполнимыми.

Второй момент, вызывающий вопросы в части практической реализации – отвод тяжелого вооружения.

Системы залпового огня (РСЗО) отводятся на большее расстояние, чем тяжелая техника – буферная зона в данном случае должна составить не менее 70 км.

Современные комплексы "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и "Точка-У" – и вовсе должны находиться на расстоянии 140 км друг от друга.
В принципе, все логично, учитывая дальнобойность последней группы.

На вооружении Украины стоят "Точки" – и с ними все понятно. А вот "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" – усовершенствованные варианты "Градов" – боевики должны вывести за пределы своих территорий, прямиком в Ростовскую область Российской Федерации.

Но нет обязанности России "принять" эту технику. По этой причине боевики будут и дальше заявлять, что это не их добро и не они его поставляли.

С другой стороны, они могут заявить, что не имеют возможности отвести технику на некоторых участках, поскольку у них нет за спиной этих самых 70 км.

Этот пункт может стать вторым спорным моментом при попытке на практике выполнить все условия, заключенных 12 февраля в Минске соглашений.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді