Останній бій за вотчину Павла Лазаренка

Понеділок, 15 лютого 2010, 11:56

По данным Центральной избирательной комиссии нелегкая борьба за родную для Юлии Тимошенко Днепропетровскую область завершилась убедительной победой Виктора Януковича: 62,7% против 29,1%. Причем оппозиционный кандидат смог даже на 2% улучшить свой результат пятилетней давности, когда сражался за президентское кресло с Виктором Ющенко.

Отметим, что и на этот раз избирательная кампания на Днепропетровщине выдалась на редкость ожесточенной и грязной. Обе противоборствующие стороны, без предрассудков и оглядки на действующее законодательство, использовали все имеющиеся под рукой ресурсы: от материального до административного. Ведь куш был слишком велик.

Не мудрствуя лукаво, регионалы устроили аттракцион неслыханной щедрости в виде бесплатной доставки избирателей к их участкам. По дороге людям объясняли, кто из двух кандидатов в президенты так позаботился об их комфорте.

В день выборов резко выросла и численность желающих поправить свое здоровье, а заодно и продемонстрировать свою активную гражданскую позицию... в одной из студенческих больниц Днепропетровска. Там за Януковича голосовали даже отдельные "студенты" 1932 года рождения.

Не смогли штабисты Партии регионов и устоять перед соблазном "внести небольшие изменения" в списки избирателей уже во время голосования. Более того, незадолго до выборов в области засветилось неизвестное ранее якобы общественное движение "Днепропетровщина без Тимошенко", единственной задачей которого была работа на антирейтинг действующего премьер-министра.

Ответные действия областного штаба БЮТ были не менее "креативными".

Яростные сторонники Юлии Владимировны беспощадно прокалывали шины транспортных средств, которые регионалы планировали использовать для подвоза избирателей к участкам. Один из таких "шинных террористов" даже умудрился попасться "на горячем" с удостоверением помощника нардепа от БЮТ Гарегина Арутюнова.

Неплохо была проведена работа и с пенитенциарными учреждениями области, где за Юлию Владимировну отдали голоса около 90% осужденных. Можно выделить и такую технологию БЮТ, как массовые телефонные звонки избирателям, которым объясняли, как правильно проголосовать за Виктора Януковича - вычеркнуть Юлию Тимошенко.

Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь так увлекся агитацией за премьера, что в результате президентского указа даже лишился своей должности. Причем, по Днепропетровску постоянно циркулировали слухи о том, что ему, дескать, уже было обещано новое место - пост Министра транспорта.

По итогам выборов в области в противостоянии областных штабов БЮТ (главы штаба - нардепы Иван Кириленко и Михаил Соколов) и ПР (нардеп Александр Вилкул) победили регионалы.

И это при том, что у тех же регионалов все шло далеко не гладко, даже внутри собственного штаба. Источники в ПР утверждают, что действующий руководитель областной парторганизации нардеп Олег Царев еще в первом туре, ведя кампанию за Януковича, одновременно подыгрывал и бронзовому призёру президентской гонки Сергею Тигипко.

Кроме того, в ходе кампании оппоненты активно использовали имя руководителя днепропетровских регионалов, чтоб связать его со злоупотреблениями с землей и коммунальным имуществом.

Сейчас в днепропетровской экспертной среде превалирует мнение, что высокий результат Януковича по области был обеспечен усилиями тридцатипятилетнего руководителя его штаба Вилкула. О нем шутят, что этот регионал смог конвертировать свой недавний опыт руководства криворожскими ГОКами с непрерывным циклом производства: избирательный штаб, без преувеличения, работал в трехсменном круглосуточном режиме.

Итак, после президентских выборов Днепропетровщину ожидает смена политического ландшафта. Как и в любом регионе Украины, пост главы областной госадминистрации является важным и системообразующим. От того, кто его займет, многое зависит. На ком же остановит выбор новый президент?

В среде "регионалов" есть, по крайней мере, два реальных претендента.

Первый - народный депутат Владимир Яцуба, который в 2003-2004 годах уже работал в должности губернатора Днепропетровщины, с подачи президента Кучмы. В актив Яцубы можно занести опыт работы на областном и государственном уровне, знание проблем области, неплохую узнаваемость среди населения за счет достаточно частых публичных выступлений в СМИ.

Факторы, играющие против кандидата - предпенсионный возраст (63 года) и череда конфликтов с группой "Приват" во время работы в области.

Второй претендент - амбициозный Александр Вилкул, который проявил себя во время избирательной кампании как руководитель областного штаба Виктора Януковича. Но главный недостаток Вилкула - отсутствие опыта работы в сфере государственного управления. Кроме того, знание проблем второго по значению города области (Кривого Рога) может оказаться недостаточным для эффективной работы на областном уровне.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції