Последний бой за вотчину Павла Лазаренко

35 просмотров
Понедельник, 15 февраля 2010, 12:56
Виктор Дыбань
эксперт GMT-group

По данным Центральной избирательной комиссии нелегкая борьба за родную для Юлии Тимошенко Днепропетровскую область завершилась убедительной победой Виктора Януковича: 62,7% против 29,1%. Причем оппозиционный кандидат смог даже на 2% улучшить свой результат пятилетней давности, когда сражался за президентское кресло с Виктором Ющенко.

Отметим, что и на этот раз избирательная кампания на Днепропетровщине выдалась на редкость ожесточенной и грязной. Обе противоборствующие стороны, без предрассудков и оглядки на действующее законодательство, использовали все имеющиеся под рукой ресурсы: от материального до административного. Ведь куш был слишком велик.

Не мудрствуя лукаво, регионалы устроили аттракцион неслыханной щедрости в виде бесплатной доставки избирателей к их участкам. По дороге людям объясняли, кто из двух кандидатов в президенты так позаботился об их комфорте.

В день выборов резко выросла и численность желающих поправить свое здоровье, а заодно и продемонстрировать свою активную гражданскую позицию... в одной из студенческих больниц Днепропетровска. Там за Януковича голосовали даже отдельные "студенты" 1932 года рождения.

Не смогли штабисты Партии регионов и устоять перед соблазном "внести небольшие изменения" в списки избирателей уже во время голосования. Более того, незадолго до выборов в области засветилось неизвестное ранее якобы общественное движение "Днепропетровщина без Тимошенко", единственной задачей которого была работа на антирейтинг действующего премьер-министра.

Ответные действия областного штаба БЮТ были не менее "креативными".

Яростные сторонники Юлии Владимировны беспощадно прокалывали шины транспортных средств, которые регионалы планировали использовать для подвоза избирателей к участкам. Один из таких "шинных террористов" даже умудрился попасться "на горячем" с удостоверением помощника нардепа от БЮТ Гарегина Арутюнова.

Неплохо была проведена работа и с пенитенциарными учреждениями области, где за Юлию Владимировну отдали голоса около 90% осужденных. Можно выделить и такую технологию БЮТ, как массовые телефонные звонки избирателям, которым объясняли, как правильно проголосовать за Виктора Януковича - вычеркнуть Юлию Тимошенко.

Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь так увлекся агитацией за премьера, что в результате президентского указа даже лишился своей должности. Причем, по Днепропетровску постоянно циркулировали слухи о том, что ему, дескать, уже было обещано новое место - пост Министра транспорта.

По итогам выборов в области в противостоянии областных штабов БЮТ (главы штаба - нардепы Иван Кириленко и Михаил Соколов) и ПР (нардеп Александр Вилкул) победили регионалы.

И это при том, что у тех же регионалов все шло далеко не гладко, даже внутри собственного штаба. Источники в ПР утверждают, что действующий руководитель областной парторганизации нардеп Олег Царев еще в первом туре, ведя кампанию за Януковича, одновременно подыгрывал и бронзовому призёру президентской гонки Сергею Тигипко.

Кроме того, в ходе кампании оппоненты активно использовали имя руководителя днепропетровских регионалов, чтоб связать его со злоупотреблениями с землей и коммунальным имуществом.

Сейчас в днепропетровской экспертной среде превалирует мнение, что высокий результат Януковича по области был обеспечен усилиями тридцатипятилетнего руководителя его штаба Вилкула. О нем шутят, что этот регионал смог конвертировать свой недавний опыт руководства криворожскими ГОКами с непрерывным циклом производства: избирательный штаб, без преувеличения, работал в трехсменном круглосуточном режиме.

Итак, после президентских выборов Днепропетровщину ожидает смена политического ландшафта. Как и в любом регионе Украины, пост главы областной госадминистрации является важным и системообразующим. От того, кто его займет, многое зависит. На ком же остановит выбор новый президент?

В среде "регионалов" есть, по крайней мере, два реальных претендента.

Первый - народный депутат Владимир Яцуба, который в 2003-2004 годах уже работал в должности губернатора Днепропетровщины, с подачи президента Кучмы. В актив Яцубы можно занести опыт работы на областном и государственном уровне, знание проблем области, неплохую узнаваемость среди населения за счет достаточно частых публичных выступлений в СМИ.

Факторы, играющие против кандидата - предпенсионный возраст (63 года) и череда конфликтов с группой "Приват" во время работы в области.

Второй претендент - амбициозный Александр Вилкул, который проявил себя во время избирательной кампании как руководитель областного штаба Виктора Януковича. Но главный недостаток Вилкула - отсутствие опыта работы в сфере государственного управления. Кроме того, знание проблем второго по значению города области (Кривого Рога) может оказаться недостаточным для эффективной работы на областном уровне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)