Країні потрібен Табачник

Четвер, 18 березня 2010, 15:46

Если бы в Украине не было Дмитрия Табачника, его стоило бы придумать. Автор никоим образом не симпатизирует нынешнему министру науки и образования и, тем более, не разделяет его украинофобских высказываний.

Но посмотрите, что произошло после того, как Янукович дал ему министерский портфель! Половина страны встала на дыбы. А это чего-нибудь да стоит. Ведь украинец (даже самый "свідомий"), как тот еж – птица гордая: пока не пнешь – не полетит.

А Табачник – это не просто пинок, это плевок в душу тем, кто не желает мириться с определением Украины как вечно младшего и слегка недоразвитого брата великой России.

И таких, как показывают волны "антитабачного" протеста по всей стране, не так уж мало.

Искренне радует, что благодаря Табачнику (или из-за Табачника) в Украине начался всплеск патриотических настроений. Это значит, что страна жива, не зациклена на ценах на колбасу, не погрязла в быте и депрессии, и ей не все равно.

Очень сомнительно, что Дмитрий Владимирович уйдет со своего поста под грузом моральных терзаний, или повинуясь воле народа. Судя по его высказываниям, совесть его нисколько не мучает, а тех, кто протестует против его назначения (жителей Галичины), он за людей не считает.

Да и Виктор Янукович вряд ли сдаст своего министра. Ведь это поставит под сомнение его состоятельность как руководителя. Тем более что кандидатуру Табачника вполне нормально воспринимает традиционный электорат нынешнего президента.

Кроме того, эксперты полагают, что увольнение Табачника может спровоцировать волну новых протестов: против известного сепаратиста Тихонова или менее известного, но не менее "неоднозначного" Могилева.

Так или иначе, а стране нужен Табачник. Это – проверка на самоидентификацию украинцев. Это – прививка от равнодушия. И сигнал для новой власти, что народ не собирается молча глотать все, что ему подсунут.

Виктория Чирва, независимый журналист, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024

Україна бореться за повернення незаконно утримуваних цивільних: перспективи і виклики

Три ключові тенденції ринку нерухомості України в 2024 році