Кожен з нас власноруч затягає країну в корупцію

Вівторок, 15 червня 2010, 12:15
Никто в мире не любит платить налоги.

Все, даже самые законопослушные граждане, используют любе имеющиеся законные методы по оптимизации потоков финансов и имущества с целью уменьшения налогообложения. Это касается не только компаний, но и доходов частных лиц.

Например, если человек продаёт более одного личного автомобиля в текущем году, то, начиная с продажи второго, например, платится икс % налог. Если в такой ситуации человек договаривается с покупателем автомобиля и оформляет сделку купли-продажи в следующем календарном году - это оптимизация налогообложения, и она не является нарушением закона.

А если в такой же ситуации продавец договаривается с покупателем, и оформляют сделку купли-продажи по заниженной стоимости - это уже обман государства и избежание налогообложения. Что, по сути, незаконно.

Таких примеров можно привести сотни и даже тысячи.

Однако в некоторых случаях ситуация доходит до крайностей. Если задуматься, то получается, что в нашей стране нарушение закона стало обычной практикой, для каждого соотечественника, независимо от социального статуса и уровня материальной обеспеченности.

Так, например, у нас в стране более 90 % людей получают хотя бы часть своих доходов, избегая налогообложения. Многие получают зарплату "в конверте", большинство не декларируют полученные доходы.

Практически все люди страны вовлечены в коррупцию. Они либо берут взятки, либо дают взятки, а иногда и первое и второе.

Недекларируемые договоры аренды квартир. Условные цифры в сделках купли-продажи имущества. Дать деньги гаишнику на дороге и не платить штраф - обычное дело. Заплатить "в карман" врачу, иначе он не обратит на тебя никакого внимания. Заплатить за поступление в институт, школу, детский сад. Заплатить за сдачу экзамена. Дать деньги за ускорение оформления пенсии, иначе будешь ждать месяцы, но, как минимум полгода тебя будут футболить из кабинета в кабинет.

Параллельно с деланием всего вышеперечисленного каждый не брезгует высказать всё, что он думает о власть имущих. Мол, не думают о стране, преследуют исключительно собственные интересы, разворовывают государственные деньги и имущество.

Ничего нового - очень привычное состояние каждого украинца.

Каждый, прямо-таки каждый украинец вовлечён в критику правительства. Ни для кого не секрет, что всех, прошедших через руководящие должности государственного управления, можно вносить в перечень как минимум миллионеров, а то и миллиардеров.

Коррупция? Однозначно!

Но не будем забывать, что: "Каждый народ имеет такого правителя, которого заслуживает".

Не будем спрашивать - за что нам так не везёт с руководителями страны.

Ведь мы мечтаем о справедливой власти и прозрачном управлении страной. Мы мечтаем о прогрессе и об огромной перспективе. Ведь наша страна - с огромным потенциалом! Мы мечтаем о том, чтобы каждый украинец был свободен и обеспечен.

Не будем спрашивать, так как ответ очевиден.

Проблема состоит в том, что в коррупцию вовлечены все люди в стране - все до единого!

Каждый из нас - соучастник коррупции!

Задумайтесь: если бы не было тех, кто даёт взятки - не было бы и взяточников.

Если бы все платили налоги - можно было бы поднять зарплаты врачам, и не пришлось бы класть им деньги в карман.

Если бы мы были честны с государством - мы были бы вправе требовать от него взаимности. Ведь чиновники существуют за бюджетные деньги, то есть деньги налогоплательщиков - за наши с вами деньги. А мы до сих пор так и не получили ответ от нацбанка - какие банки надёжные, и в каких можно безопасно хранить деньги.

Мы приходим в налоговую - нас неуважительно гоняют по кабинетам. Мы приходим в социальный отдел - нам говорят подождать в коридоре, пока сотрудники в рабочее время попьют чай. А ведь эти люди получают зарплату за счёт уплаченных нами налогов. То есть они работают на нас.

Мы не уважаем в первую очередь себя.

Да, не бывает ничего идеального. Какие-то изъяны могут существовать в любой системе, в любой стране.

Но ведь мы не согласны с тем, что государственные чиновники не думают о людях. Наши ожидания жить в красивом, обеспеченном, независимом и демократическом государстве - не сбылись. И надежды с каждым годом всё меньше.

Что же делать?

Есть только один способ - каждый из нас должен начать с себя! В Библии написано, что перед тем, как рассмотреть пылинку в глазу другого человека, сначала нужно увидеть бревно в своём глазу.

Каждый раз, когда замечаете несправедливость и коррупцию, воров в законе и безнаказанность, вспоминайте о своём участии в формировании и поддержании этой системы. Спросите себя - что Вы можете изменить в своей ежедневной жизни, чтобы сделать нашу страну менее коррумпированной, сделать её лучше?

Не будьте участником коррупции.

Начните с себя! Если каждый из нас сделает хоть маленький шаг в этом направлении, наша страна станет лучше! Завтра мы сделаем два шага, потом - больше.

Только так мы сможем изменить культуру государственного управления в стране. Только так мы можем реализовать будущее для нас и наших детей и внуков.

Будущее в свободной цивилизованной стране.

Наталия Зубрицкая, антикризисный менеджер, экс-председатель правления "Правэкс-Банка", специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука

Четвертий рік функціонування ринку землі: все скуплять латифундисти?

Перезавантажити адвокатуру: справа Шевчука як індикатор несправності системи 

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію