Екзотизм у політиці

Понеділок, 27 вересня 2010, 17:32

Вся страна пестрит агитацией улыбающегося пенсионера: "Строим новую Украину!" Ага. Парламент уже построили. Исполнительную вертикаль тоже. Суды, включительно с Конституционным Домом красных фонарей, заканчивают построение по команде "Смирно! Равнение на Енакиево!"

В своей достроенной фазе "новая окраина" будет страшнее УССР.

Внутри государства макеевские "смотрящие", луганские "бригадные" и харьковские "кидалы" не особенно церемонятся. Ни при описании собственных планов, ни при выборе средств достижения намеченного.

Но вот для европейских "терпил" и ооновских "лохов" требуется грим.

И приходится Виктору Януковичу читать эти глупости о меседжах, фидбеках, рецессиях, реституциях, свободах слова, реформах и прочих "непонятках". Хорошо, что учительница Аня Герман сидит рядом. Она и похвалит за чисто английское произношение, и конкретно подскажет, когда надо изобразить улыбку.

А улыбается ученик после каждого экзотизма, не известного донецким терриконам с интеллектуалом Колей Левченко.

Если Шустер опять, в качестве экзотики, пригласит Ученого секретаря Донецка к себе на программу, даю подсказку Николаю: экзотизм - заимствованное слово, понятие, обозначающее реалию другой страны, иного сообщества.

Филологи считают экзотизмами слова иноязычного происхождения: грин кард, прайвеси, велфэр, паранджа, лобби и тому подобные. В отличие от языковой сферы, экзотизмы в качестве заимствования понятий делятся на две группы: естественные и навязанные.

Навязывание (насильственная прививка) происходит в процессе информационных войн. Понятно, что ни одно государство, группа, лобби, братство не декларируют начало войны, которая должна будет привить противнику "свои" понятия в качестве базовых, правильных.

Вот некоторые примеры экзотизмов, навязанных истеблишменту СНГ в результате войны большевицкого криминалитета против народов царской России в 1917-2010 годах: "проплатить", "подставить", "кидануть", "тырить", "мазурик", "гнать порожняк", "мочить в сортире", "нагнуть", "эти козлы мешают нам жить".

Это - часть экзотизмов от "блатного мира", коими президенты, министры, депутаты постоянно балуют избирателей.

Выступления руководителей трудно отличить от бандитских "предъяв".

Такое навязывание нормальным людям экзотизмов от братвы - завершилось попаданием в президенты лица, дважды судимого за совершение преступлений.

Кстати, процесс не завершился. В трех регионах Украины облуправления милиции уже возглавили особи с "погашенными" судимостями. Примеру всей страны следует Харьков, избирающий Гепу.

Как работает схема навязывания кому-либо нужного экзотизма, то есть принудительная прививка одной группе человеческих существ понятий другой?

Проектная заявка состоит из классических разделов: цель проекта, обоснование, аудитория; задачи проекта; необходимые организационные, технические средства и персонал; предыдущий опыт исполнителей; план-график мероприятий; бюджет; качественные и количественные критерии оценивания проекта.

Процесс восприятия целевой группой чуждого сначала понятия по шкале оценивания школьных знаний, состоит из 5-ти этапов.

Сначала вас заставляют признать, что это - "не так уж плохо".

Потом в оценке плавно исчезают слова "так уж". Оказывается, это просто "не плохо".

Далее "неплохо" меняется на "хорошо".

Следующая оценка - "отлично".

И финал: "подлежит подражанию".

То есть нечто в оценке целевой группы проходит путь от "это не так уж плохо" до "это подлежит подражанию".

Примерьте вышеуказанные ступени на понятие "однополые браки" в восприятии европейцев. Как менялась социальная оценка "гомосмесей" за последние 20 лет? Обратите внимание, какого прогресса мировое гомосексуальное лобби достигло в процессе навязывания Европе собственных "понятий" правильной любви, семьи, воспитания детей! Гей-фестивали, гомосексуалисты в качестве министров, депутатов - все это вкладывается в рамки проекта, конечной целью которого является мировое господство геев и бисексуалов.

Пока заявка находится на стадии успешной реализации.

А 20 лет назад все начиналось с констатации: однополые связи - это не так уж плохо.

Вспомните негативную реакцию восточных европейцев на концерты Элтона Джона в 1989 году, и сравните его триумф в тех же странах спустя 20 лет. Когда он прилетел в Киев со своей женой мужского пола. А местный и московский бомонд фотографировался с этим "женой".

Так болезнь становится нормой.

За навязанным политическим экзотизмом какого-либо понятия всегда стоят имущественные, финансовые интересы определенной группы, страны. В подтверждение и этого тезиса сошлюсь на известный успешный пример.

Гитлеровцы уничтожили 6 миллионов евреев, 7 миллионов украинцев, 2 миллиона белорусов. Но весь мир знает лишь о холокосте.

Нет жителя Земли, который бы не знал этого экзотизма. ФРГ до сих пор выплачивает Израилю компенсации за уничтоженных евреев. РФ и Польша в качестве сатисфакций за уничтоженных немцами россиян и поляков получили территории.

Беларусь же и Украина не получили от германцев за миллионы уничтоженных украинцев и белорусов ни-че-го! Руководители этих стран не смогли навязать миру понятий-экзотизмов о массовом истреблении соотечественников, и неискупимой вине ФРГ перед Беларусью и Украиной.

Хотя Виктор Ющенко и пытался донести миру экзотизм - Голодомор. Безуспешность его затеи была очевидной. "Проектной заявки" не было вообще.

Сравните практики навязывания холокоста и голодомора.

Жертвой холокоста является Израиль, как наследник уничтоженных Германией евреев. Израиль - правопреемник. Хотя этого государства не существовало во время холокоста. ФРГ - правопреемник преступника - выплачивает компенсации жертве преступления - Израилю.

Жертвой Голодомора слывет Украина, как правопреемник всех уничтоженных украинцев в существовавшей УССР. РФ - правопреемник преступника - не собиралась выплачивать компенсации жертве преступления - Украине. Но ведь Украина постоянно повторяла, что не желает ничего требовать от РФ как правопреемника СССР!

Для чего же навязывать обществу понятие голодомора, если этот экзотизм ничего материального украинцам не принесет?

Есть еще одна причина, которая делала невозможной реализацию идеи признания в мире Голодомора-геноцида украинцев.

Одна только мысль "перед уничтожением евреев массово уничтожали украинцев" - подняла на антиукраинскую антифаду мировое еврейское лобби.

Холокост евреев - был. А вот голодомора украинцев - не может быть.

Ведь нарушить монополизм еврейской нации на страдания в прошлом, и, соответственно, материальные сатисфакции в настоящем - никому не дано.

Государства, руководимые этноевреями (США, Франция, ФРГ, Израиль, РФ), не признают голодомор уничтожением украинцев. А ФРГ пошла еще дальше. Чтобы свалить вину за собственные нацистские преступления на украинцев, эта страна инициировала суд над 92-летним гражданином США Иваном Демьянюком.

Ранее Демьянюк уже был оправдан Верховным судом Израиля. Как лицо, чья вина в массовом уничтожении евреев не доказана. Однако власти ФРГ это не интересует. Украинца судят за участие в холокосте. Их проектная заявка "работает".

Попытки навязать какой-либо экзотизм от одного сообщества другому не всегда завершаются успехом.

Пример - желание США и Евросоюза навязать странам СНГ "civil society" в качестве волшебной палочки, которая превратит тоталитаризм в демократию. Сейчас западные кураторы удивляются: почему в Польше, Латвии, Литве, Эстонии это работает, а в РФ, Украине, Беларуси не срабатывает? Да потому, что за 20 лет все осталось лишь на уровне бесед. Ибо изменить постсоветское пространство невозможно без изменения базовых ценностей.

Ценности - воспринятые и популярные среди большинства населения представления о том, что является добром/злом, справедливостью/несправедливостью, дружбой, любовью и так далее.

Если добрачная девственность является ценностью, то ее отсутствие подлежит осуждению. Там, где супружеская верность есть ценность, отступление от нее осуждается как измена.

Каждое общество само выбирает для себя, что для него является ценностью.

Отличие развитых стран запада от РФ, Украины - не в уровне развития экономики, экологической безопасности и прочая. Главная разница между ними и нами - ценности.

Европейцы надеялись, что "Евро - 2012" поможет Украине укрепить гражданское общество в качестве привитого политического экзотизма. Как бы ни так!

Под прикрытием подготовки к чемпионату Европы, донецкие лишь "додерибанивают" страну и обещают, что вот уже завтра Украина подпишет с ЕС соглашение о безвизовом режиме. Дедушка Янукович верит в эту сказку. При этом ни в одной из реальных реформ малороссийское руководство не желает копировать даже страны Балтики.

Балтийцы не меняли моральные ценности. Ни до, ни во время пребывания в составе СССР.

Например, партработники по воскресеньям посещали костелы и церкви. А укрепление современного гражданского общества прибалты начинали с принятия законов о реституции. Именно закон гарантировал возвращение законным владельцам имущества, пребывавшего в собственности иных лиц с 1939 по 1990 годы по состоянию на момент вступления закона в силу. Западные Украину и Беларусь вспомнили?

Там, где право собственности священно, все институции общества развиваются.

Там же, где можно, руководствуясь целесообразностью, вместо закона, отобрать что угодно, civil society не вырастет. Данный экзотизм на широких просторах СНГ и далее будет существовать лишь в филологической сфере. И отсутствовать в политической культуре.

А без политической культуры формирование нормальной нации нереально.

Со старыми ценностями, без демократических экзотизмов "новую Украину" не построить.

Аида Боливар, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами 

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів