Quo vadis, країно?

П'ятниця, 28 січня 2011, 11:10

В свои 51, половина из которых, начиная с советских времен, приходится на активное участие в крымской, а последние годы и украинской политике, перестал удивляться.

Удивляться подлости, предательству, беззаконию. Даже репрессии – заказные уголовные дела, допросы, обыски, аресты политиков, нарочитая жестокость власти и демонстративное отсутствие правосудия стали чем-то обыденным.

Вот и теперь, очередной местный суд принял очередное решение об аресте очередного политика – бывшего спикера крымского парламента Анатолия Гриценко.

Кто он мне? Не сват, не брат, более того, жесткий политический оппонент, депутат регионал. А на душе гадко…

Гадко от физического ощущения моральной деформации общества.

Даже не анализируя дутые, на мой взгляд, обвинения в адрес Гриценко, можно утверждать, что дело не уголовное, а политическое. А арест – это демонстративная расправа, а не адекватная мера пресечения, обоснованная личностью обвиняемого и его поведением в этом качестве.

Доказательством политической подоплеки дела является тот факт, что НИ ОДИН(!) из 80 депутатов регионалов крымского парламента не подал голос в защиту своего коллеги, который избирался депутатом Верховной Рады Крыма всех созывов и дважды возглавлял ее.

Еще противнее, что одного звонка "крымского руководства" каждому из этих депутатов оказалось достаточно, чтобы исключить любые публичные комментарии с их стороны.

Вот так правящая Партия регионов очищается от однопартийцев, имеющих собственное мнение. Да и побочным эффектом не побрезгуют, покажут Европе, что не только бютовцев сажают.

Страшно подумать, что бы сделали эти "товарищи по партии", если бы им по команде раздали камни и на трибуну поставили Гриценко в наручниках…

Что способна сделать со страной сцементированная страхом пирамида власть имущих и власти алчущих по странному стечению обстоятельств называемая политической партией.

Глядя на все это, без тени сомнения пришел в суд и поставил свою подпись вместе бютовцем Сергеем Велижанским и нашеукраинцем Мустафой Джемилевым под личным поручительством в отношении регионала Анатолия Гриценко.

Иллюзий не было, тем более, после трех лет работы в парламентском комитете по вопросам правосудия, где насмотрелся всякого – и коллективных усилий по разрушению системы правосудия страны и индивидуального бесстыдства председателя Высшего суда, в течение трех лет незаконно занимавшего должность, а теперь вымогающего из бюджета миллионного выходного пособия.

И все равно, когда увидел мальчика в судейской мантии, которому не по возрасту страна доверила вершить правосудие, а старшие "товарищи" поставили задачу незаконно арестовать человека, хотелось спросить – когда для него обращение Ваша Честь перестало быть напоминанием ответственности и стало пустым звуком?

Понимает ли он, что с ним поступили как в банде, где принято вязать кровью. Страшно подумать, как после такого морального изнасилования он собирается не один десяток лет вершить правосудие!

И все-таки, последним штрихом к портрету нашего общества прозвучал шквал недоуменных вопросов журналистов – зачем же вы, бютовец, защищали регионала?!

Значит, прежде чем идти защищать предпринимательский Майдан я и мои товарищи должны были выяснить, за кого голосовали эти предприниматели?

Выходит, если в милицейском райотделе убивают чужого сына, я вместо крика "ОСТАНОВИТЕСЬ!" на всякий случай должен поинтересоваться, а не регионал ли он?

Или если в пока еще "региональном" Донецке избивают ногами человека, вместо того, чтобы заступиться, прохожий должен уточнить у лежачего его партийные преференции. Не бютовец ли он часом?

Куда идем, страна?

И куда придем в состоянии моральной деформации общества, как результата действий и бездействия партий, политиков, СМИ и каждого из нас – граждан своей страны?

С таким диагнозом ни скорая не возьмет, ни в поликлинике не помогут.

Спасет только самолечение.

Андрей Сенченко, Народный депутат Украины, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини

Ринок, який неможливо знищити ракетами