Кому з Олександрів дістанеться від Віктора?

Середа, 09 лютого 2011, 12:28

 

Когда два солидных политика, говоря об одном и том же, противоречат друг другу, в этом нет ничего странного или страшного. Странно – когда оба они являются видными регионалами. А вот если к тому же позиция одного из них противоречит воле самого Виктора Януковича, тогда уже становится и страшновато.

На прошлой неделе руководитель фракции ПР в парламенте Александр Ефремов доложил о том, что избирательный кодекс "уже практически подготовлен и проходит экспертные оценки".

Дальше – больше: "как только он будет зарегистрирован в Верховной Раде, а инициатором выступает президент, депутаты сразу возьмут его в работу. Я думаю, что в течение этой сессии мы избирательный кодекс примем".

Постойте, подумалось тот же час, Виктор Федорович действительно создал рабочую группу по усовершенствованию избирательного законодательства во главе с министром юстиции. Но он отпустил Лавриновичу времени аж до 1 мая.

И то только на разработку. А там еще презентация-регистрация, обсуждение-голосование-подписание.

Если бы Александр Ефремов был бы каким-нибудь выжигой или позорным кнопкодавом, то можно было бы и внимания не обращать на подобные обещания. А так – руководитель парламентской фракции все-таки, восьмой номер в списке. Только стали думать-гадать, чем вызвана подобная спешка, как под занавес недели подала голос и юстиция.

На пресс-конференции Александр Лавринович заявил, что законопроект о выборах народных депутатов, который инициирует президент Виктор Янукович, будет разработан до конца текущего года.

Также министр подметил, что закон о выборах впервые будет принят не накануне самих выборов, а задолго до их начала: "приблизительно за год до начала избирательной кампании, я надеюсь, мы получим проект закона, и после того, как он пройдет все внутренние и международные экспертные оценки, будет представлен народным депутатам".

Затем Лавринович несколько приоткрыл занавес секретности над процессом разработки закона. Оказывается, уже состоялось три заседания рабочей группы, а в основу закона, по определению Виктора Януковича, была заложена смешанная мажоритарно-пропорциональная система.

Со слов Лавриновича, этот вопрос даже не дискутировался. Пахан сказал – пацан сделал. На том бы и остановиться, но Лавринович возьми да и брякни, что "в Украине не ставится вопрос о разработке избирательного кодекса, поскольку невозможно унифицировать процедуры и сроки по различным видам выборов – парламентским, президентским и местным".

Позвольте, Александр Владимирович, не ставится кем? Вами? Или Виктором Януковичем?

Как раз Виктором Федоровичем-то и ставится. Полистайте google: "Виктор Янукович заявляет, что сразу после местных выборов будет инициировано принятие избирательного кодекса. Как передает УНИАН, об этом Янукович сообщил во время встречи с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлутом Чавушоглу, которая состоялась 20 сентября в Киеве.

"После выборов необходимо собрать все избирательные законы и принять Избирательный кодекс, это будет общими правилам для всех", – сказал Янукович в интервью, записанном для ток-шоу Шустер Live 8 октября.

"Выборы состоялись. Были, конечно, технические различные проблемы. Но они были связаны, в основном, с несовершенством украинского законодательства, над которым мы будем работать. Мы примем соответствующие законы, которые потом сведем в избирательный кодекс, который будет работать на выборах всех уровней. Мы покончим с тем, что законы принимаются накануне выборов", – заявил президент 3 ноября в Донецке".

"Современное избирательное законодательство мы обязаны сделать таким, чтобы в будущем законы о выборах не принимались накануне выборов. Чтобы эти законы были унифицированы, и их можно было применять во время любых выборов", – подчеркнул Янукович 10 ноября".

Так что вы, господин Лавринович, либо невнимательно следите за заявлениями президента, либо сознательно колотите нашему гаранту подставу. Сейчас совершенно не важно, целесообразен избирательный кодекс, или нет. Крайне важно не подставить патрона.

Если б он дал обещание перед украинским народом, тогда тема не стоила бы и разбитого яйца. А так Виктор Янукович наобещал принятие кодекса иностранцам-европейцам.

Небось, тогда и вы были среди тех, кто нашептывал нашему гаранту, мол, сейчас пообещайте – потом отбрешемся: "Кодекс?! Какой кодекс?! Йопт, так я ж кексы имел в виду!".

А там по заготовочке: "Приезжайте к нам весной в Киев. У нас там такие кексы!".

Если серьезно, то признания обеих Александров – еще пара гвоздей в гроб украинского парламентаризма. Почему президент, а не соответствующий парламентский комитет или группа депутатов инициирует изменения в избирательный закон?

Почему в разработку пускают смешанную модель выборов? И почему на безальтернативной основе?

Почему на протяжении трех месяцев общественность не информировали о том, чем занимается рабочая группа? Почему даже руководитель парламентской фракции ПР не в курсе, что разрабатывается не кодекс, а просто совершенствуют закон?

И, кстати, почему бы, дабы снять все досужие домыслы, не разместить на сайте Минюста наработки рабочей группы? Пусть общественность почитает, мыслишкой пораскинет. Может, что посоветует, покритикует...

Хотя, все верно. Не надо. Правильно сказал Литвин, что критика – рабская привычка. Так что лучше не критиковать, а наоборот – по капле выдавливать из себя раба.

Назар Бойко, мониторингово-аналитическая группа "Цифра", для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?

Наріман Джелял: історія спротиву

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України