Звернення до великого всередині "маленького" українця

Середа, 23 березня 2011, 10:02

Каждый думающий человек в Украине, пусть в разных редакциях, но наверняка задавал себе вопрос: "Почему Украина, которой дарована свыше европейская география, никак не станет действительно европейской страной?"

Ответы могут разниться, как небо и земля. Причин такому безрадостному положению вещей бесконечно много. Остановимся на одной: привычке к избирательности.

Лес, которого не увидать за деревьями

Избирательность – особая форма социальной слепоты. Пораженный ею человек видит вокруг себя объекты, но при этом отказывается видеть, какие явления стоят за этими объектами.

Так рождается ворох шелухи, скрывающий фундаментальные вещи – добро и зло, высокое и низкое. Появляется деление на "сиюминутно удобное" и "неудобное для меня лично". Исчезает ощущение мира, как целостной среды – где нельзя нанести ущерб другому, не нанеся его себе. Уходит понимание того, что чрезмерное увлечение личной выгодой однажды приводит к всеобщей нищете.

И тогда грозно проступает мир разделенный, где все воюют со всеми. Из пены этого бесконечно дробящегося морскими брызгами мира рождается огромное пространство для манипуляций и безграничное поле деятельности для манипуляторов. Зато в нем тонут и растворяются опоры для любого конструктивного поведения и общественного консенсуса.

Но перейдем от образов к примерам.

Первый пример – простой по форме, но сложный для личного восприятия. Как ни удивительно, речь пойдет об "Украинской правде".

Это – особое издание. Издание, которое не гнется. Я много лет его читаю, не раз сюда писал. И, наверное, как любой автор, сталкивался со странным явлением: при очень высоком уровне человеческого достоинства журналистов и многих авторов УП, количество абсолютно недостойной грязи и мата в здешних комментариях беспрецедентно.

Уверен, что дочитав и эту статью до конца, некоторые из читателей с наслаждением трехэтажно обматерят автора в комментариях. После этого комментатор будет свято убежден, что совершил благое дело. И гордо удалится гадить под очередной статьей.

Господа и дамы!

Обгаживая авторов, политиков, общественных деятелей, бизнесменов в комментариях, вы унижаете себя. Вы заливаете помоями все лучшее, что есть в вас самих. Вряд ли стоит добавлять, что вы унижаете семью, которая вас воспитала. Вы унижаете это издание. Унижаете политиков и политические силы, которым симпатизируете.

К слову, с трудом понимаю, как ведущие украинские партии могут поощрять и даже оплачивать такой бред. Скажи мне, как выражает себя твой сторонник – и я скажу, кто ты...

Однажды, и этот день близок, интернет перестанет быть анонимным. Не в Украине – в мировом масштабе.

И вам станет стыдно за все, что вы "разляпываете" по форумам и комментариям – за деньги спонсоров или по своему личному почину и неразумению.

Я понимаю, что страшно выражать свою точку зрения в стране, где власть "как ни садится", не становится компетентнее или совестливее. И не только власть. Любой сильный мира сего может запросто заказать расправу над журналистом.

Но все-таки, сделайте над собой усилие и напишите какую-нибудь толковую статью. Это будет поступком.

От легкого разделения к трудному единству

То, о чем пойдет речь ниже, возможно, заденет чувства многих читателей. Но давайте на секунду воздержимся от привычки автоматически осуждать все, что для нас непривычно. Давайте хотя бы на секунду взглянем на мир иначе – с минимальной долей предубеждения. А лучше – не взглянем на секунду, а останемся при таком взгляде подольше.

Это трудно, но практично. Уже самого такого взгляда на вещи было бы достаточно, чтобы изменить страну навсегда. Радикально и к лучшему.

Представим, что нет стран, которые нам "не нравятся".

Есть нечто совершенно конкретное, что в данный момент нам не нравится в политике этих стран. А значит – это же самое не нравится в политике любых других стран. Если мы конечно мыслящие существа, а не пустоголовые куклы или запрограммированные на примитивное восприятие действительности роботы.

Представим, что нет политиков, которые нам не нравятся.

Есть то конкретное, что нам не нравится в политиках. В любых. Потому как любой коррупционер крадет у своего народа, какими бы политическими лозунгами он ни прикрывался! И нет разницы, сбил машиной на улице его ребенка депутат от Партии регионов или от БЮТ.

Посмотрев на вещи так, мы сможем четко понять, с чем в политике не хотим мириться.

А еще станет очень легко заметить, чем зрелая европейская политика отличается от незрелой украинской или, скажем, ближневосточной, африканской.

В чем принципиальная разница между солдатом Каддафи, поднявшем оружие на своего соотечественника – от соотечественника, точно так же поднявшего оружие на солдата Каддафи? Да ни в чем! Если вам СМИ скажут, что это не так – не спешите верить.

Эти люди не смогли самостоятельно найти точки соприкосновения и выстроить справедливый мир в собственной стране. Теперь всех участников ливийской драмы превратили в пушечное мясо, пускаемое в расход за чужие интересы.

Не суть важно, чьи это интересы – утратившего связь с реальностью диктатора, очередного высокопоставленного "наполеона", президента международной мегакорпорации, главы местного племени, или вполне рядового, но не менее эгоистичного зарубежного пожирателя бигмаков.

Этим маленьким ливийским людям, возможно, кажется, что они делают большую революцию или же защищают завоевания революции.

Увы. Они – лишь хвост, которым виляет собака. Им нечем похвастать, кроме широкомасштабной разрухи в головах.

Заметим, что в такую нелепую игру не втянуть ментально зрелых и ответственных немцев. Или вызывающих уважение у всего мира своей нынешней стойкостью японцев. Огромные разрушения и испытания не вызвали у них ни животного стремления к самосохранению за счет ближнего, ни жажды нажиться на ближнем. Они сохраняют здравомыслие и единство. И этим сильны.

И немцы, и японцы дорого заплатили за исторические уроки. Но они блестяще усвоили прожитое, и нашли в себе силы сплотиться.

А многие народы, увы, платят без всякой меры и ничего не усваивают. Потому позволяют себя разделять в угоду всевозможным "наполеонам", племенным касикам, многочисленным пожирателям отобранных у других благ.

"Неблагодарная", но необходимая часть

Автору хотелось бы вслед за Окуджавой сказать: "Давайте восклицать, друг другом восхищаться"... Но останемся реалистами. Воспринимаем ли мы этот мир, как единое целое или как нечто, безнадежно расколотое на части – противоречия и различия в нашем с вами мире есть, и никуда из него не денутся.

Мы останемся разными. При разной личной, семейной, региональной истории, разных ценностях и убеждениях. Мы, конечно, будем дискутировать в статьях или комментариях. Будем нести в мир наш все еще субъективный взгляд на вещи.

Но!

Дискутируя, давайте помнить о том, что нас объединяет. Мы все – люди. Мы все имеем нечто дорогое для нас, что хотим сохранить – свою семью, моральные ценности, культуру, язык.

Мой потенциальный оппонент!

Давай я позволю тебе отстоять самое важное, что ценно для тебя. А ты позволишь мне отстоять самое ценное для меня. Давай не касаться этого священного ядра. Будем спорить о деталях. Умно, содержательно, насколько получится. Корректно.

Давайте видеть за деревьями лес. Видеть политику не на уровне персоналий, а на уровне конкретных поступков. И, соответственно, поощрять или критиковать политиков.

Сторонники Партии регионов – не оскорбляйте в статьях и комментариях Юлию Тимошенко, Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Виктора Ющенко, Анатолия Гриценко, Юрия Луценко etc. Этим вы унижаете собственных лидеров.

Сторонники Тимошенко – не оскорбляйте Ющенко. Не срывайтесь на политиков-регионалов, даже если они воюют с вашим лидером. Хамством в адрес Виктора Януковича, Николая Азарова, Анны Герман или Инны Богословской вы унижаете Юлию Владимировну.

Давайте в масштабах всей страны дискутировать эмоционально. Давайте засыпать друг друга аргументами. Но не угрозами и оскорблениями! Откажемся от роли Швондеров и Шариковых.

Будущее Украины убивают тупиковые образцы поведения, демонстрируемые и прививаемые обществу украинской политической "элитой".

Никто, кроме нас, не демонтирует эту тотально сползающую в собачьи бои систему.

А она сегодня работает исключительно на разобщение граждан и развращает политиков, привыкающих цинично управлять избирателями, как безмозглой "биомассой".

Давайте не дадим политикам усадить нас друг напротив друга в окопы. Эти ребята, как всегда и везде, отсидятся в глубоком тылу. Они скорее ввергнут нас в общенациональную катастрофу, чем образумятся.

 

Кто их остановит? Взрослеющее общество, которое откажется идти самоубийственным путем. Остановит общенациональное сближение, если хотите. На "братание" уже, к сожалению, не хватает времени.

Счетчик щелкает. Никто не знает, в какой момент могут начать взрываться дома. Или появятся снайперы, стреляющие в затылки демонстрантам. Когда "миротворцы" слетятся на украинский чернозем, как на арабскую нефть.

Нам надо самим высокими темпами меняться. Меняться изнутри, прежде всего лично. Своими словами и делами строить снизу кардинально другую систему, продвигать другой взгляд на мир. Мир, в котором закон и права человека – выше партийной принадлежности. Мир, где каждая "хата с краю" является частью целого, что делает "маленьких украинцев" большими, по-настоящему сильными.

Все это получится сделать, только если мы откажемся жить по правилам нынешней системы – дряхлой и убогой, как пресловутые трубы украинского ЖКХ.

Возможно, предложенный путь покажется идеалистичным или даже призрачным. Но на самом деле, другого реального пути у Украины и украинцев нет.

Альтернатива – попытка перевоспитания других, подавления и разрушения их ценностей. Это путь конфликта во имя интересов других, распада, вечного недовольства жизнью и хронической нищеты "маленького" украинца.

Революции совершаются не в Твиттерах и захваченных арсеналах с орудиями убийства, а в сознании. И закрепляются они не перестановкой портретов в коридорах власти, а повседневным поведением миллионов. В то время как разруха в головах порождает не свободу и справедливость, а загаженные клозеты, опустошение страны и сверхэксплуатацию ее незрелых граждан.

Убедительно прошу не искать в словах автора сугубо контрреволюционных подтекстов. Как говаривал широко известный профессор Преображенский: "Никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность".

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, специально для "УП"

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини