Мафія. Ігри, в які грають...

П'ятниця, 15 квітня 2011, 11:38

Однако предметом нашего исследования являются бессознательные игры, в которые играют неискушенные люди.

Эрик Берн

 

Текущая общественно-политическая ситуация в Украине давно вышла за рамки любого разумного и логического объяснения. Чтобы разобраться, "а что с этим всем делать", обойтись без аналогий сложно. Для упрощения прибегнем к тем, которые придумала сама жизнь. Это игры.

Все знают книгу Бжезинского "Мир как шахматная доска". Но шахматы – игра хоть и мудрая, но древняя. Ситуацию же в Украине точнее можно описать сравнительно новой интеллектуально-психологической игрой, придуманной студентами МГУ. Она называется "Мафия".

Идея написать статью возникла спонтанно, после игры в "Мафию" в уже украинском, а не российском вузе, самом сильном по индексу международного признания и качества обучения – НТУУ "КПИ". Автор этого материала был ведущим в игре.

К преамбуле остается только добавить, что подобные игры сейчас также популярны и в элитарных кругах киевских интеллектуалов и чиновников.

"Мафия" по-украински

Итак, со времени, когда "Мафия" была придумана в СССР, в знаковый 1986 год, возникло множество ее интерпретаций.

Перед игрой – нас было 6 человек, "город" – мы провели выборы. Один из участников, которому выпала соответствующая карта, становится на все игры смотрителем за соблюдением правил, или, проще говоря, Ведущим. Читай гарант такой себе Конституции. Остальные пять игроков в каждой отдельной игре делились на "красных" – Комиссар, Судья и два обычных мирных жителя, и "черного" – Дон мафии.

Каждый тур делится на "ночь", когда все сидят, зажмурившись, и "день".

Ночью мафия, открыв глаза, "убивает" одного мирного жителя, указывая на него ведущему. Кроме того, с первой же ночи, когда все, кроме ведущего, "спят", Судья открывает глаза и оправдывает одного из игроков. Тот, на кого указал Судья, получает иммунитет уже днем. Комиссар же ночью проверяет на предмет мафиозности одного из игроков.

После чего, все открывают глаза и на основании подозрений и коллективного обсуждения решают большинством голосов, кого казнить.

В результате город "обезглавливает" – выводит из игры – подозреваемого в мафиозности, если, конечно, Судья его не оправдает.

Мафия выигрывает в случае, когда в игре, кроме Дона, останется лишь один мирный житель. Иначе побеждают "красные".

В случае если город сразу же угадывает Дона, и Судья случайно его не оправдал – игру тут же выигрывают мирные жители.

А теперь самое интересное.

Поначалу, в виду подавляющего большинства в игре "красных", у нас всегда получалось, что "красные" побеждали мафию. В лучшем случае, игра доходила до второго тура, хотя туров всего могло быть три. В нем ночью Дон, как и подобает, "убивал" одного игрока. Но уже днем Комиссар заявлял, кого он проверил ночью. Судья мог тоже вскрыться. И город безошибочно узнавал мафию.

Ставало скучно – интриги не было.

Но игроки нашли ее сами. Вдруг ночью Комиссар и Судья перестали быть однозначно за "красных" – и стали по собственному желанию решать, что им делать. Даже догадываясь, кто из игроков на самом деле Дон. Подозревая одного, они иногда начинали обвинять в мафиозности совсем других.

Комиссар, который ночью специально вычислял мафию, не признавался, кто это. Судья же по собственному желанию мог помиловать того, кто больше всего подозревался в мафиозности.

В результате, город начал терять контроль над ситуацией, и мафия начала время от времени выигрывать.

Видя, что в игре из-за нарушения правил начался беспредел, я возмутился и сказал Комиссару, мол, "чего ж ты нарушаешь свои обязанности?" Его ответ поверг меня в шок.

– А посмотри, как у нас в государстве! На чьей стороне комиссары и судьи?

Без "царя" в голове царя

"А ведь он тысячу раз прав!" – подумал я. И ведь идея исковеркать правила и законы почему-то родилась именно у нас, в нашем государстве. Хотя в "Мафию" уже сейчас играют по всему миру.

И все же чего-то в этом раскладе для полной аналогии не хватало.

Как- никак, а город иногда выигрывал у мафии. Судьей и Комиссаром порой оказывались такие игроки, которые все же выступали на стороне "красных". В чем же дело?..

И тут меня осенило. Дело в гаранте! Он же ведущий "Мафии", он же, если хотите, президент Украины.

И в следующую же игру, когда Дон просыпался для убийства, я (Ведущий) подсказал ему наиболее опасного игрока. Тот был убит ночью. С Комиссаром и Судьей я действовал избирательно. Не самый порядочный – ночью покажу, как подыграть мафии, благочестивый – обману.

После такого поворота игры исход был предрешен.

"Красные" больше не выигрывали. Мирные жители недоумевали до тех пор, пока сам ведущий не разъяснил им, что на самом деле делалось ночью. Фактически, признался в несправедливом ведении игры. После этого потрясенные честные мирные жители напрочь отказались играть дальше. Ведущему они больше не доверяли.

И президенту бы не верили, если б он признался, что действует в интересах мафии. Донецкой, днепропетровской, львовской... Не важно. Только он не признался и не собирается признаваться.

А ведь именно он все видит и днем и ночью. Видит все расклады.

И еще одна маленькая деталь. В нашей игре перевес на сторону мафии решил элементарный спортивный интерес, хотя и не совсем корректный.

А в государстве Украина этот интерес определяют деньги. А они у кого сейчас? У Рината, Дмитрия и так далее. Вот и стелятся под них комиссары, судьи ... президенты.

Революция в умах

Вас это устраивает?! Меня, откровенно, нет.

Так что и выхода другого нет, как осознать эту ситуацию. Осознать, по каким законам мы живем на самом деле, и кто кому служит. Причем окончательно и бесповоротно.

И лишь тогда, когда при помощи осознания произойдет революция в умах, все прозреют.

И после этого, надеюсь, мафия больше никогда не победит "красных".

P.S. Автор искренне надеется, что этот материал поможет прекращению необоснованных проверок КРУ родного мне вуза.

Напомню, что студенческий совет КПИ направил обращение президенту Украины, премьер-министру, главе Верховной Рады с просьбой остановить проверки и "советы" Контрольно-ревизионного управления.

Чиновники КРУ "рекомендуют" повысить плату за проживание в общежитиях до 280 гривен, вместо 70-160 гривен сейчас, отменить дотации на содержание баз отдыха "Маяк", "Политехник", "Глобус", "Сосновый", а также на содержание Центра студенческого питания. Для сотрудников КПИ предложено отменить бесплатное пользование спортзалами и бассейном.

Почему, зачем это делается?!

В Украине, что, больше никому не нужны сознательные люди? А в КПИ их сейчас набралось с лихвой...

 

Евгений Дикий, выпускник КПИ, независимый журналист, психолог, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Повертаємо учнів у школи: чому важливо робити укриття і що для цього робить держава

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ