Де буде Віктор Янукович 19 грудня?

Понеділок, 28 листопада 2011, 14:13

Пока все ломают голову, куда отправится президент 19 декабря – в Брюссель на саммит Украина-ЕС или в Москву на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, – мне кажется, есть и третий – альтернативный вариант.

В экспертной среде бытует мнения, что администрация президента выбрала тактику "водить Брюссель за нос" – шантажировать страны ЕС сближением Киева с Москвой.

Правда, наверху это все пытаются назвать возвратом к политике многовекторности времен Кучмы (перефразировать фразу Уинстона Черчилля – "У Англии нет постоянных союзников, а есть постоянные интересы" в данной ситуации язык не поворачивается).

Да, поначалу это работало, и Виктору Януковичу многое сходило с рук. Закручивание гаек по всем направлениям еврочиновники называли консолидацией власти в противовес Ющенко-Тимошенковскому хаосу. Мол, и нам легче вести переговоры с одним человеком в стране, а не согласовывать позиции с президентом и премьером.

После прихода к власти у Виктора Януковича был колоссальный кредит доверия, не меньший чем у предшественника точно.

Запад закрывал глаза на многое: на, мягко говоря, неконституционное создание большинства в парламенте, и даже на отмену конституционной реформы (что является беспрецедентным случаем). Это все терпели до момента ареста Юлии Тимошенко.

По всей видимости, гарант Конституции заигрался, в переносном смысле слова, и не заметил, что терпение международного сообщества лопнуло.

Если на сегодняшний день технические моменты по поводу подписания договора об ассоциации идут своим чередом, это совсем не означает, что само подписание состоится.

По сути, Украина сейчас на шпагате – ведь нельзя блефовать вечно. Рано или поздно придется определиться: таможенный союз или зона свободной торговли с ЕС, НАТО или Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС)? ЕС или Евразийский союз (новое детище Путина может появиться уже к 2013 году)?

19 декабря – точка невозврата. Если Виктор Янукович не поедет на саммит Украина-ЕС – это будет такая пощечина Брюсселю, которую сложно будет скрасить даже оправдательным приговором Юлии Тимошенко и всех ее соратников.

То, что президент Украины настаивает на фиксировании в соглашении европейской перспективы – выглядит открытым шантажом, на который никогда не пойдут такие страны как Германия, к примеру.

Поехав в Москву 19 декабря, Янукович окончательно расставит все точки над "і" в своей внешней политике, станет зависим от северного соседа и самое главное – потеряет возможность продолжать "водить за нос" как Москву, так и Брюссель.

Не зря 24 ноября в Суммах, отвечая на вопрос журналистов "поедет ли он 19 декабря в Москву?", президент скупо обозначил: "Я никому не давал никакой информации, где я буду 19-го числа. Буду там, где мне необходимо быть".

Исходя из патовости сложившейся ситуации, и зная про вальяжный образ жизни Януковича (еще летом у себя на даче он рассказывал журналистам, что часами играет в гольф, теннис и так далее), да и неоднократные расследования с фото и видеоотчетами говорят лишь о том, что президент не привык перетруждаться.

Посему я думаю, что 19 декабря Виктора Януковича не будет в Брюсселе, но и в Москву он тоже не поедет. Будет он у себя на даче в Межигорье – "там, где необходимо быть".

И пусть весь мир подождет.

Кирилл Молчанов, политолог, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів

Справедливість, що шкодить. Які наслідки матиме рішення про "покарання" українців за кордоном

Коли запрацює еАкциз в Україні

Що наші діти дивляться на YouTube українською?

Чому "клуб білого бізнесу" - дуже погана ініціатива?

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами