Корупція при Януковичі міцнішає

Четвер, 01 грудня 2011, 14:49

Два последних отчета авторитетной неправительственной организации Transparency International оказались весьма негативными относительно Украины. В опубликованном в декабре прошлого года документе "Барометр мировой коррупции за 2010 год" было отмечено, что в Украине очень сильно вырос уровень взяточничества – а это один из самых главных составляющих коррупции.

В частности, согласно данному исследованию организации, украинцев, которые признались, что хотя бы раз за последние 12 месяцев давали взятку, оказалось 34%. Тогда как в 2009 году таких было лишь 21%.

Как отмечалось в упомянутом документе, наиболее коррумпированными в Украине являлись правоохранительные органы, суды, таможня, разрешительная система, образование, регуляция предпринимательской деятельности и налоговая система.

Среди постсоветских стран Украина заняла в 2010 году третье место по взяточничеству после Азербайджана и Молдовы, 47 и 37% соответственно. А реже всего среди бывших республик СССР давали взятки в Грузии – всего 3% жителей.

Конечно, данная информация стала четким сигналом о том, что ситуация с коррупцией в Украине не улучшается, а, напротив, ухудшается.

Обнародованный 30 ноября 2011 года ежегодный отчет Transparency International подтвердил наихудшие опасения.

В этом году по индексу восприятия коррупции Украина опустилась на 152-е место – со 134 места в 2010 году. Уровень коррупции в 2011 году составил 2,3 балла, тогда как в прошлом году он равнялся 2,4 балла.

Transparency International, как известно, использует десятибалльную оценочную шкалу. Наивысший балл – 10 – означает, что в стране коррупции нет вообще. Чем меньше баллов, тем выше в государстве уровень коррупции.

"На равных" по коррупции Украина оказалась в этом году с Таджикистаном. Даже такие страны, как Уганда, Того, Нигерия, Россия и другие выглядят лучше нас.

По версии Transparency International, ситуация с коррупцией в Украине за последние 14 лет выглядит следующим образом:

 
Объектами исследования для составления рейтингов TI являются: бюрократия, коррупция в госорганах и судебной системе, коррупция в ведении бизнеса, в налоговой системе, в бюджетном менеджменте, отмывание денег, политическая коррупция, правовые гарантии. Также сюда входят коррупция в финансировании предвыборных кампаний, уровень преступности, коррупция в законодательной сфере, вера населения в финансовую честность политиков и доверие к антикоррупционной политике, уровень внедрения антикоррупционной политики.

В июле нынешнего года неутешительную оценку Украина получила и по "Рейтингу прогресса", составленному по итогам очередного исследования аудиторско-консалтинговой компании ФБК и имеющему непосредственное отношение к коррупции.

Украина заняла в данном рейтинге предпоследнее – 100-е – место, с индексом прогресса минус 123. На последнем месте Боливия с индексом прогресса минус 135.

Как следует из доклада компании ФБК, Украина опустилась во всех без исключения рейтингах: по индексу конкурентоспособности; по индексу условий ведения бизнеса; по индексу развития человеческого потенциала; по рейтингу "Лучшие страны для жизни"; по рейтингу экономически свободных стран. Наконец, по индексу экономической свободы и индексу восприятия коррупции.

Естественно, что рост коррупции видят в последнее время не только зарубежные эксперты, но и соотечественники.

Так, согласно результатам Отчета о конкурентоспособности регионов Украины 2011 Фонда "Эффективное управление", оглашенным в минувшую среду, украинский бизнес считает наиболее проблемными факторами налоговую политику и коррупцию, а также отмечает ухудшение ситуации в этой сфере за последний год.

Думаю, практически каждому понятна причина такого ухудшения ситуации с коррупцией.

Здесь можно много говорить, вспоминая, например, про "Ливелу", которая "нагрела" госбюджет минимум на 3 миллиарда гривен.

Про фирму "РосУкрЭнерго", которая "лихо", при поддержке родного правительства, отсудила у Украины 12 миллиардов кубометров газа, за что также рассчитались налогоплательщики.

Про буровые установки, покупаемые "Нафтогазом" по почти двойной цене.

Про растущие как на дрожжах сметы на стройки под Евро-2012.

И так далее.

Однако очевидно, почему всё это происходит. Согласно народной пословице — рыба гниет с головы. В Украине же сегодня "голова" этой "рыбы" проживает в "Межигорье" с его позолоченными унитазами.

Поэтому реальная борьба с коррупцией нынешней властью невозможна априори.

Юрий Глухов, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?

Наріман Джелял: історія спротиву

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України