Що робити?

Неділя, 19 лютого 2012, 09:18

Власть, как система управления государством, сегодня как никогда нуждается в доверии общества, в каждой из стран мирового сообщества. Методы слепого и даже доказательного манипулирования обществом – более не работают.

Общество поднялось на новую ступень развития самосознания, и требует равноправного диалога. Такой диалог может быть организован как механизм общественного контроля власти, в форме постоянного, оперативно действующего референдума в реальном режиме времени.

Технические возможности вполне имеются. Это интернет, соответствующее программное обеспечение, соответственно обученные операторы.

Проводником результатов такого референдума – силы общественного мнения – сможет стать постоянный представитель общества в законодательной ветви власти, наделенный соответствующими властными полномочиями.

Так общество сможет вести равноправный диалог с властью. И только так возможно между властью и обществом взаимодоверие – твердое основание для конструктивного решения любых проблем.

Такая консолидированная ответственность по совместно принимаемым решениям интегрирует общество и власть, поднимет демократию на новую ступень ее развития – общество социальной справедливости. Для стран, только вступивших на путь демократических преобразований, общественный контроль гарантирует невозврат диктатур. Для стран СНГ – избавление от коррупции. Для стран развитой демократии – переход к обществу социальной справедливости.

Отличительное условие организации и функционирования общественного контроля, ОК – максимальная политкорректность.

Проект ОК разработан ужгородской общественной организацией "Учитель". Его можно рассматривать как новую демократическую идеологию. Для реализации ее в Украине существует достаточный простой демократический алгоритм: если действующая власть откажется от воплощения в жизнь ОК, то на грядущих парламентских выборах население безусловно поддержит своими голосами только те партии, и только тех кандидатов по мажоритарным округам, которые предварительно подпишут с "Учителем" договор социальной ответственности – свое обязательство по реализации ОК.

А граждане проголосуют за ОК потому, что для населения ОК – реальное избавление от нищеты и бедности.

Кроме этого, резкое повышение уровня взаимодоверия увеличивает "запас прочности" для реальных демократических и экономических реформ.

ОК обеспечит резкое уменьшение уровня коррупции и, как следствие, сделает рынок действительно свободным, а инвестиции – массовыми, при грамотных действиях власти.

И главное: откроет магистральный путь развития – инновационную составляющую роста темпов экономического развития.

В целом ОК обеспечит исчезновение социальной напряженности. А значит, откроет безнасильственный способ борьбы с терроризмом.

Вячеслав Гончаренко, экономист, психолог, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли запрацює еАкциз в Україні

Що наші діти дивляться на YouTube українською?

Чому "клуб білого бізнесу" - дуже погана ініціатива?

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами 

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?