Что делать?

20 просмотров
Воскресенье, 19 февраля 2012, 10:18
Вячеслав Гончаренко
экономист, психолог

Власть, как система управления государством, сегодня как никогда нуждается в доверии общества, в каждой из стран мирового сообщества. Методы слепого и даже доказательного манипулирования обществом – более не работают.

Общество поднялось на новую ступень развития самосознания, и требует равноправного диалога. Такой диалог может быть организован как механизм общественного контроля власти, в форме постоянного, оперативно действующего референдума в реальном режиме времени.

Технические возможности вполне имеются. Это интернет, соответствующее программное обеспечение, соответственно обученные операторы.

Проводником результатов такого референдума – силы общественного мнения – сможет стать постоянный представитель общества в законодательной ветви власти, наделенный соответствующими властными полномочиями.

Так общество сможет вести равноправный диалог с властью. И только так возможно между властью и обществом взаимодоверие – твердое основание для конструктивного решения любых проблем.

Такая консолидированная ответственность по совместно принимаемым решениям интегрирует общество и власть, поднимет демократию на новую ступень ее развития – общество социальной справедливости. Для стран, только вступивших на путь демократических преобразований, общественный контроль гарантирует невозврат диктатур. Для стран СНГ – избавление от коррупции. Для стран развитой демократии – переход к обществу социальной справедливости.

Отличительное условие организации и функционирования общественного контроля, ОК – максимальная политкорректность.

Проект ОК разработан ужгородской общественной организацией "Учитель". Его можно рассматривать как новую демократическую идеологию. Для реализации ее в Украине существует достаточный простой демократический алгоритм: если действующая власть откажется от воплощения в жизнь ОК, то на грядущих парламентских выборах население безусловно поддержит своими голосами только те партии, и только тех кандидатов по мажоритарным округам, которые предварительно подпишут с "Учителем" договор социальной ответственности – свое обязательство по реализации ОК.

А граждане проголосуют за ОК потому, что для населения ОК – реальное избавление от нищеты и бедности.

Кроме этого, резкое повышение уровня взаимодоверия увеличивает "запас прочности" для реальных демократических и экономических реформ.

ОК обеспечит резкое уменьшение уровня коррупции и, как следствие, сделает рынок действительно свободным, а инвестиции – массовыми, при грамотных действиях власти.

И главное: откроет магистральный путь развития – инновационную составляющую роста темпов экономического развития.

В целом ОК обеспечит исчезновение социальной напряженности. А значит, откроет безнасильственный способ борьбы с терроризмом.

Вячеслав Гончаренко, экономист, психолог, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)