Геополітичний шпагат чи біг по колу?

Понеділок, 06 лютого 2012, 15:06

Декабрьский Саммит Украина-ЕС, провальные переговоры с Москвой в отношении цены на газ, январская резолюция ПАСЕ и тусовочно-ланчевый Давос окончательно свидетельствуют о том, что "геополитический шпагат" Украины между Европой и Россией более не способен удерживать равновесие без ущерба для "собственного здоровья" государственного организма.

Промедление или попытка и далее продолжить подобную "внешнеполитическую растяжку" может привести к печальным последствиям и суицидальному диагнозу в отечественной экономике. А это неминуемо приведет к социальным волнениям и политической стагнации.

Совершенно очевидно, что многолетние стремления к многовекторности без собственной подушки безопасности во внешнеэкономических отношениях – обречены.

С одной стороны, Европа планомерно и последовательно добивается от нас системного и фундаментального реформирования структуры нашей экономики в целом, отдельных ее отраслей и, конечно, реформ – а не имитации! – в судебной системе.

Кроме этого, от нас требуют хоть каких-либо конкретных действий в борьбе с всепоглощающей коррупцией и прекращении политических репрессий в отношении Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции.

Однако, не добившись от нас никаких реальных результатов в этих направлениях – заявления и увещевания не в счет – европейское сообщество плавно закрывает для нас двери в цивилизованную европейскую семью. Конечно, до конца эти двери еще не захлопнулись. Бюрократическая и "неповоротливая" европейская семья все еще ждет от Украины конкретных шагов. Все еще надеется образумить нашу политическую элиту.

С другой стороны, наши северные соседи и друзья, в рамках развития собственной имперской стратегии, пытаются "задушить" нас в своих энергетических объятиях.

Цель России очевидна.

Посадив Украину на "газовую иглу", она стремится к тотальному контролю не только над нашей ГТС, но и к стратегическому поглощению ряда отраслей нашей экономики. А это может привести не только к потере нашей независимости, но и к утрате возможности каких-либо маневров в нашей внешней политике. Если она у нас, конечно, есть...

То есть, до тех пор, пока Украина не найдет альтернативу российскому газу и другим энергоносителям, мы не сможем вырваться из этой трясины, затягивающей нас в Таможенный Союз и другие евроазийские структуры.

У нас настолько слабая позиция в этом диалоге, что мы даже намекнуть боимся на возможность пересмотра Харьковских соглашений или цен на транзит российского газа в страны Европы.

Таким образом, для Украины наступил момент истины, своеобразный Рубикон.

Сегодня наше руководство обязано подумать не о будущих выборах, а о судьбе государства и перспективе будущих поколений. Не стоит, думаю, задаваться извечными вопросами: кто виноват и что делать? Смею утверждать, что главный вопрос современной повестки дня украинского государства – это "Камо грядеши", куда идем?..

Убежден, что альтернативы интеграции в европейское сообщество у нас нет. А посему необходимо проявить политическую волю, государственное мышление и решимость в вопросах демократизации и, в первую очередь, европейской адаптации нашего судебного законодательства.

Только освободив наших политзаключенных – они должны нести политическую ответственность, а не уголовную – Украина имеет все шансы на восстановление в полном объеме стратегического диалога с Европейским Союзом. Это единственно верный путь развития, укрепления и оздоровления Украины как государства.

Иного пути нет.

Иначе "геополитический шпагат", а точнее, бег по кругу приведет к окончательному и неутешительному диагнозу, разрушительные последствия которого не дадут возможности созидать.

Дмитрий Спивак, депутат Одесского городского совета, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України

Наслідки "яєчного скандалу": як минув перший рік роботи Антикорупційної ради при Міноборони

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів