Україна імені Леніна

Вівторок, 24 квітня 2012, 15:45

Тихо и незаметно прошло 22 апреля – 142-я годовщина со дня рождения Владимира Ленина. Ещё 21 год назад ленинская дата была бы топ-темой дня, ей и только ей была бы посвящена как минимум половина хронометража выпусков новостей.

Сегодня большинство украинцев об этой дате и не вспомнили.

Мы не славим Ленина на каждом шагу, дни его рождения перестали быть красными датами календаря. Вот мы и уверены: с ленинским наследием покончено; оно, это наследие, отправлено туда, где и должно быть, – на страницы исторических книг.

Но так ли это?

Как раз незадолго до очередной ленинской даты разговаривал я с весьма и весьма пожилой женщиной – жительницей славного города Донецка. Ругая и ругая нынешнюю власть и нынешние порядки, она вдруг сказала: "А я всегда голосую за Симоненко". И добавила: "А вообще-то, мне нравится Лукашенко. У вас есть канал "Беларусь"? Нет? А у нас, в Донецке, он идёт. – Примечательно, не правда ли? – Такой интересный канал! Такая жизнь там, в Белоруссии! И как они любят своего президента! Лукашенко – хозяин!" – одобрительно закончила она, и добавила: "Сажает в тюрьму? Ну, некоторым не вредно и в тюрьме посидеть".

Из уважения к своей собеседнице и к её возрасту не стал я допытываться: а за кого она голосовала во втором туре, в котором Симоненко не было? Впрочем, когда я слышу от дончан едва ли не проклятия в адрес нынешней власти, на языке так и крутится злорадное: "Вы этого хотели? Вы это получили. Считали себя самыми умными в мире, "передовым отрядом" всего, что только ни есть, и никакие аргументы на вас не действовали? Ну, вот и считайте дальше".

И даже на миг забывается, что стараниями "передовых" дончан я и сам получил ровно то же самое, причём абсолютно ни за что...

Не стал я раскрывать моей визави глаза на современное белорусское телевидение и его соответствие реальности: тут своё, украинское телевидение – дай Бог соотнести с реальностью и при этом не свихнуться.

Интересно во всём этом вот что.

Человек всю жизнь прожил при советском строе и до сих пор искренне считает его наилучшим. Человек впитал в себя все коммунистические постулаты об общенародной собственности, общенародной власти, общенародном государстве и так далее, и так далее. И он же восхищённо говорит: "Лукашенко – хозяин!"

Но если Лукашенко – хозяин, то все остальные белорусы тогда кто? Крепостные? Прислуга?

И разве моя собеседница в этом одинока? "Киеву нужен хозяин", "прекрасный у нас директор – настоящий хозяин", "нам нужен президент – хозяин", – такие высказывания можно услышать отнюдь нередко и, как правило, именно от тех, кто очень уж сильно тоскует по СССР.

Вот он, главный посткоммунистический психологический парадокс, главная психологическая травма, полученная от СССР: превознося до небес всё "общее" и "общенародное", люди ищут себе хозяина.

Отвлечённо говоря о "народной власти", они не чувствуют себя источником власти.

Они не чувствуют себя вообще никем – точнее, чувствуют себя никем и ничем.

Причём не здесь и сейчас, в нынешней действительности, а вообще, в принципе, по мировоззрению.

Вот на волне таких поисков хозяина и пришёл в дом на Банковой Виктор Янукович. Впрочем, справедливости ради, вся предвыборная агитация Юлии Тимошенко сводилась к единственному: из Януковича – плохой и злой хозяин, а вот из неё, Тимошенко, будет хороший и добрый. Потому что Янукович – это хозяин крепостных, которые только и должны, что арбайтен-арбайтен. А вот при Тимошенко украинцы почувствуют себя домашними любимцами, которых хозяйка будет гладить и кормить вкусным вискасом.

Все публичные споры власти и оппозиции до сих пор сводятся к одному и тому же: из кого выйдет\вышел бы хороший барин, а из кого – либо нехороший, либо, что уж совсем предосудительно, и вовсе не барин.

Украинцы, похоже, обречены жить в состоянии постоянного разочарования. Разочарования как национальной черты характера.

Потому что сначала они ищут себе хозяина, а как только оказывается, что он и вправду хозяин всего и вся, – именно это и вызывает всеобщее неподдельное возмущение.

Так происходило и с Кучмой, и с Януковичем. Так происходило с киевскими мэрами: сначала "Киеву нужен хозяин", а потом, как только новоиспечённый мэр начинает распоряжаться столицей, словно своим имением, все вокруг недовольны.

Впрочем, когда оказывается, что избранный гражданами руководитель – никакой не хозяин и даже не претендует им быть, эти самые граждане ощущают себя и вовсе обманутыми в лучших чувствах. Именно так было и при Кравчуке, и при Ющенко.

Казалось бы, всё просто. Вы хотите себе хозяина? Тогда миритесь с тем, что вы станете его собственностью.

Вы не хотите быть ничьей собственностью, вас это, ах, унижает? Ну, тогда смиритесь с тем, что никто всесильный и всемогущий не придёт и не решит за пять минут все ваши проблемы, а многие из них вообще не решит никто, кроме вас самих.

Возможно, потому и преследуют Украину неудачи за неудачами, что мы сами, украинцы, так и не знаем, чего хотим?

Мы всё ищем и ищем вождей, генсеков – но таких, которые вели бы себя, словно демократические президенты.

Мы хотим оставаться Совком – но чтобы этот Совок стал вдруг европейским. Чтобы по отношению к нам лично наши властители были демократическими президентами, а по отношению ко всем прочим "врагам народа" – генсеками.

Мы всё не можем понять: не бывает такого, не существует в природе. И если политик обещает вам, что он и только он будет сочетать в себе черты демократического президента и тоталитарного вождя, мы никак не можем в тот же миг сообразить: не выйдет из него ни генсека, ни президента.

"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"? Увы, в сегодняшней Украине это именно так.

И будет так до тех пор, пока "сильная рука голове покоя не даёт".

Борис Бахтеев, специально дл УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як безболісно запровадити електронний документообіг

Надія на біопаливо. Чи буде світло і тепло взимку?

7 кроків до енергетичної незламності України

Штучний інтелект у світі мистецтва: проблема, перевага чи недолік часу? Суд снобів

Піти з Telegram (не)можливо? А як щодо переходу у WhatsApp?

Найкращий рік у кар'єрі Костюк: чого не вистачає для здобуття престижних титулів?