Путін і велич

Субота, 15 листопада 2014, 11:29

Уже более чем полгода вся страна ломает голову над вопросом: что движет Владимиром Путиным? Какова мотивация российского президента? На что он рассчитывает?

"Путин стал совсем неадекватным и непредсказуемым", – таким чаще всего бывает ответ. Боюсь прослыть пессимистом и очень – как никогда ранее – хочу ошибиться, но похоже, что предсказуемость как раз есть: остановиться российский президент теперь не сможет. По доброй воле – так уж точно.

Представляется, что в действиях Путина – две составляющие: стратегическая и тактическая. Начнём с тактической.

Владимир Путин стоит во главе Российской Федерации с 2000 года. Четырнадцать с половиной лет. Люди, которые на момент прихода его к власти, будучи старшеклассниками, получали паспорта, сегодня уже перешли в категорию "за тридцать". Прошла юность, прошла и молодость – и всё под знаком "великого и незаменимого".

Для нас 2000 год кажется уже далёким и почти забытым прошлым, совсем другой эпохой – столько событий произошло с тех пор в Украине, столько всего поменялось.

Укрепление кучмовского авторитаризма, "Украина без Кучмы", Оранжевая революция, пятилетка зыбкой демократии имени Ющенко-Тимошенко, неототалитаризм Януковича, Революция достоинства, потеря Крыма, нынешняя война...

Сколько политиков, казавшихся хозяевами страны и жизни в ней, ушли на далёкий маргинес! Сколько партий, казавшихся всесильными, растворились безвозвратно!

Да, надеждам украинцев на кардинальные перемены пока что не суждено было сбыться. Но поиск пути шёл и не прекращался, украинцы отметали всё, что не оправдало надежд, и пробовали новое.

"Кто ищет, тот всегда найдёт". Пусть Украина ещё не нашла, но она пребывает в перманентном поиске, который когда-нибудь – скоро или не очень, но непременно – увенчается успехом.

В России все эти годы – тишь да гладь. Не меняется ничего. Всё застыло, замёрзло. Страна словно впала в анабиоз, общество – тоже. "Страна застывшего времени" – это о России ХХІ века. Исключительно динамичного века, но только не в РФ.

Там, у соседей, отсутствуют памятные вехи, маркирующие ход жизни, и отсутствуют напрочь. Ну, не считать же такой вехой декоративный приход в президентское кресло Дмитрия Медведева, а потом его уход?

Даже война в Грузии теперь, через шесть лет, воспринимается просто как один из эпизодов – она как началась, так и окончилась, ничего не изменив. Опять же, Россия постоянно участвует в "маргинальных" военных конфликтах – то в Чечне, то в Грузии, то теперь в Украине.

Не приносящие реальных результатов, непосредственно не затрагивающие значительную часть российского общества и не заставляющие его радикально менять привычный уклад жизни, они до сих пор оставались "конфликтами из телевизора" и в силу этого не могли встряхнуть общество и пробудить его от привычной полудрёмы. Они тоже стали частью обыденности.

Вспоминаются школьные годы, прошедшие во времена "дорогого Леонида Ильича", – буквально физическое ощущение, что вокруг, во всём мире жизнь кипит, бурлит, сверкает красками… А у нас – бесконечное, беспробудное, безнадёжное сонное царство.

Россияне, конечно же, сравнивают жизнь у себя с жизнью в Украине. И пусть даже они не испытывают ничего, кроме чувства глубокого удовлетворения всем, что их окружает, – что на самом деле далеко не так, – а ощущение сонного царства всё равно не может не преследовать их.

Жизнь – рутина. Не жизнь, а функционирование. Усталость российского общества от Путина, усталость от отсутствия перемен, усталость от политического однообразия – с этим сам Путин не мог и не может не считаться. "Надоело" – этот мотив голосования от выборов к выборам неотвратимо набирал и набирал бы мощности.

Вот эту усталость и призваны были снять "крымнаш", "донбасснаш" и прочее. В сознании россиян они – события эпохальные, едва ли не всемирно-исторического значения. Они для россиян сравнимы с крахом коммунистической системы конца 1980-х, крахом СССР в 1991-м. С развенчанием Сталина в 1956-м, а то и – да! – с Победой 1945-го.

Они действительно всколыхнули российское общество, пробудили его от спячки. Они подарили россиянам незабываемое, ни с чем не сравнимое ощущение: "На наших глазах делается История". Хронометраж общественной усталости был успешно обнулён: отсчёт отсутствия перемен для россиян начался с самого начала.

И чем масштабнее будут "всемирно-исторические перемены", чем дольше будут они происходить – тем дальше и дальше будет отодвигаться начало отсчёта.

А значит, тем больше времени Путин может быть спокоен: усталость от него российскому обществу не грозит – а значит, можно продлевать и продлевать время своего гарантированного правления. Запустив этот механизм, уже крайне трудно сказать себе: "Стоп, хватит!".

А теперь – о стратегической составляющей.

Удивительное высказывание российского президента в Пекине нокаутировало весь мир – мол, доллар сдаёт позиции, и недалёк тот день, когда мировые расчёты будут производиться в рублях и юанях. С юанями ещё туда-сюда, но декларировать всемирную роль российского рубля как раз тогда, когда он "стремительным домкратом" идёт ко дну?

Что это было – неадекватность, перешедшая всякие границы? Или блеф проигравшегося картёжника, идущего ва-банк и использующего самые призрачные шансы?

Вероятно, всё-таки неадекватность – но совершенно особого рода.

Привлёк внимание мелкий, даже незаметный, факт: такой себе Иван Рогожкин прокомментировал то, что запасы сланцевых энергоносителей в США оказались очень сильно переоценены, и на самом деле их намного меньше, чем предполагалось: "Пузырь сланцевой революции неожиданно лопнул. Могущество США как великой державы целиком держится на лжи и промывке мозгов".

Вот в этом злорадном комментарии, в этих двух предложениях – вся суть сегодняшней России. Ведь написанное является результатом российской пропаганды, а значит, отражает ту картину мира, которую Путин видит сам и показывает своим подданным.

А картина эта весьма проста: могущество страны может быть основано на богатстве её подземных кладовых и больше ни на чём.

И если в стране нет или мало полезных ископаемых, а она богата – значит, всё это "ложь и промывка мозгов". Вот в этом и прежде всего в этом, по-видимому, и кроется иррациональный, необъяснимый, маниакальный страх Путина перед Западом: страны Запада явно проигрывают России в объёмах запасов полезных ископаемых, с разгромным счётом проигрывают – но они богаты, а Россия нет.

А значит, в основе богатства стран Запада – по убеждению Путина – те же самые "ложь и промывка мозгов" и ничего более.

Богатство Запада, уверен Путин, является фиктивным, несправедливым, незаслуженным – а значит, незаконным, нажитым за чужой, и, прежде всего, за российский, счёт.

Да, Путин пользуется западными компьютерами, автомобилями, телевизорами, мебелью и многим-многим другим. Но он не воспринимает всё это всерьёз: ну, разве может какой-то компьютер сравниться с Великими Российскими Подземными Кладовыми?

Так, мелочь, не стоящая внимательного рассмотрения! Продукт человеческий – но не державный! Не сакральный!

Если так пойдёт и дальше, совсем не исключено, что в скором времени к перечню стратегических товаров Российской Федерации добавится пушнина, а стратегической отраслью экономики станет бортничество.

И Западу уже вовсе будет нечем крыть. Ибо, по современным российским воззрениям, изо всех видов экономической деятельности достойным является одно-единственное занятие – эксплуатация недр и прочее собирание даров природы, которыми так богата "Россия-матушка", в отличие от супостатов.

Путин уверен: Там, на Небесах, России было предначертано стать хозяйкой мира, самой богатой и самой великой страной. В этом и именно в этом – её судьба, её карма, её предназначение. А проклятый неправославный Запад нагло украл российское предназначение, российскую карму. Украл её богатство, её величие.

Историческая миссия Путина – вернуть России неправедно украденное у неё Западом. Вступить с Западом в "последний решительный бой" – и победить.

Лишнее и убедительное доказательство того, что в своих геополитических и геоэкономических воззрениях Владимир Путин пребывает в XVIII веке. Да, именно в нём.

Потому что уже Пушкин написал: "...Как государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет". Это была первая половина XIX века, даже первая треть.

Владимир Путин, вероятнее всего, читал Александра Пушкина. Или, как принято упоминать его в России, А. С. Пушкина – именно так и непременно так, с двумя буквами и двумя точками вместо христианского имени. Хорошо ещё, что не "ув. тов. Пушкин А. С.".

Так вот, Путин, скорее всего, читал Пушкина. И, вероятно, даже учил на память, во всяком случае, в школе: судя по всему, Вовочка Путин был в своё время исключительно добросовестным мальчиком.

Только вот, похоже, как у многих добросовестных мальчиков – в той же самой степени, впрочем, и девочек, – его добросовестность была добросовестностью автомата.

Выучить отрывок из "Евгения Онегина"? Пожалуйста, нет ничего проще. Зазубрить букву за буквой, слово за словом – чтобы потом отбарабанить, отмагнитофонить под похвальные комментарии учительницы.

А смысл вызубренного? Какой ещё смысл? Постигать смысл советская школа не учила: она учила знать, не понимая.

А ещё советская школа внушала: Россия – самая богатая в мире страна. И по территории, и по количеству ресурсов. Прирастала и прирастала эта страна территориями, принося отсталым туземцам свет цивилизации.

И только западные империалисты мешают России занять подобающее, предначертанное природой место в мире. Ну, вот не любят они Россию, ненавидят – и пакостят ей, пакостят. А ещё великой Победы простить ей не могут.

Советская школа рисовала именно такую картину мира. И она, школьная картинка, как запечатлелась в сознании Путина, так там и осталась – не претерпев ни изменений, ни развития.

И он сам, соответственно, так и остался там, в далёком прошлом, где войны – это нормально и даже обыденно, где приращение территории – главное мерило успеха, где судьбу малых и средних народов решают империи, а сами эти народы – бесправны и безропотны.

Владимир Путин не может понять современного мира. Он мстит миру за то, что тот не соответствует картинке из советской школы. Мстит за то, что триста лет назад мир не остановился и не подождал, пока Россия займёт предначертанное ей место, что все эти три века он развивался и шёл вперёд.

Екатериной ІІ, только в брюках и галстуке – вот кем видит себя Владимир Путин. И страшно то, что в своих убеждениях он искренен.

Не люблю этого выражения, но в данном случае оно подходит, как никакое другое: Владимир Путин – по-своему цельная натура. Его взгляды и действия системны, логичны и взаимно непротиворечивы.

Одна беда: они базируются на фактах, отсутствующих в современной реальности. Нет, это не психические расстройства и не изъяны характера движут Путиным. Это намного хуже – мировоззрение. Увы, no one can beet him, no one can treat him" – мировоззрение невозможно ни вылечить, ни перевоспитать.

Борис Бахтеев, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування