Україна: час збирати чи розпаковувати валізи?

П'ятниця, 28 грудня 2012, 12:05

Два года тому назад в аэропорту я ждал посадку на рейс "Киев-Нью-Йорк". Рейс задерживали, ожидание давалось нелегко…

Я не сомневался, что после окончания программы MBA вернусь жить и работать в Украину. Но сотни примеров ярких взлетов, построенных на "космической" инициативе и блестящем интеллекте новичка, конечно, интриговали.

Нам слишком часто говорили, что только в Штатах с долларом в кармане, но со светлой головой на плечах можно достигнуть впечатляющих успехов. Судя по всему, это убеждение все больше подстегивает украинцев собирать чемоданы. Но действительно ли большие победы возможны только за границей?

Вернувшись из страны "безграничных возможностей", хочу поделиться выводом, который, возможно, многих разочарует: возможностей для головокружительных взлетов там практически не осталось.

Штаты действительно привлекательное место. Но для определенного круга людей. Во-первых, для людей, которые ищут тихой и спокойной семейной жизни. Во-вторых, для тех, кто уже чего-то добился, а в США им просто легче реализовать и защитить свои идеи. Ну и для бездельников в поиске пособия по безработице. Последних – большинство.

Что касается амбициозных предприимчивых людей, которые верят в свои силы, стремятся многого достичь, с уверенностью могу сказать: для таких границы возможностей в Украине значительно шире, чем в США. Да и во многих других развитых странах.

Конкуренция! Целым корпорациям и каждому отдельному специалисту приходится буквально выворачиваться наизнанку, чтобы выбиться в лидеры.

Простые парни из Оклахомы с чистой совестью и добрыми намерениями не становятся миллионерами в два счета. Заявляя о том, что вы метите на престижную должность в уютной компании, нужно быть готовым, что на вас с остервенением набросится сотня-другая очень толковых и мускулистых конкурентов, которые давно работают в этой области и претендуют на те же позиции.

К сожалению, или к счастью, в странах, где капитализм развивается не одно столетие, попасть в число новаторов в чем-либо, мягко говоря, непросто.

Как правило, большинство "велосипедов" уже изобретено, опробировано и внедрено. От многих даже успели отказаться – задолго до того, как у вас в голове только возникала идея создания.

Поэтому пределом мечтаний для абсолютного большинства американцев с прекрасным образованием, опытом долгого и упорного труда, готовых пожертвовали чуть ли ни всем ради карьеры является кресло топ-менеджера в одной из корпораций.

Конечно же, всегда есть шанс перевернуть мир, как это сделал Стив Джобс. Но давайте будем откровенными…

Во-первых, это неординарный случай, а во-вторых, чтобы реализовать такой замысел далеко не обязательно дышать воздухом Пало-Альто.

Конечно, нужно быть в курсе последних тенденций, но чемоданы перевозить не обязательно. Тот же Skype придумали очень далеко от Силиконовой долины – в Эстонии. Не говоря уже о культовой игре Angry Birds, которую изобрели в Финляндии.

Украинцы пакуют чемоданы, чтобы уезжать в страны, где в это время преподаватели MBA советуют своим слушателям переориентировать бизнес на развивающиеся рынки.

Чем же так привлекательны такие страны как Украина?

Рынок здесь только начинает формироваться, конкуренты и соперники только начинают проявлять себя.

В таких условиях, какую сферу бы мы не взяли, качественные услуги, нестандартные предложения, профессиональные, вдумчивые люди – редкость, на вес золота. Поэтому есть масса свободных ниш: от строительства до рекламы, от ресторанов до спортивных клубов.

Игра на полупустом поле способна обеспечить не только хорошую прибыль, но и удовольствие.

Здесь есть уникальная возможность быть не "одним из многих", а задавать тренды развития отраслей, показывать новые стандарты качества. Стать создателем, первопроходцем, который внедряет прогрессивные технологии, подходы, проекты.

Кроме того, завоевав развивающийся рынок, никто не ограничивает вас в движении вперед. Но это именно та школа, которая позволит взять более серьезные препятствия.

Поэтому, когда я слышу о "чемоданном настроении", которое царит среди молодых людей в Украине, мне становится не по себе. Я отдаю себе отчет в том, что большинство из них "сольет" свои таланты на мытье посуды в бистро и раздачу листовок на Бродвее.

Можно сколько угодно говорить, что "в своем отечестве нет пророков", и что жизнь в Украине напоминает средневековые хроники в пелевинской обработке: сплошь и рядом люди превратились в орков и только самые большие счастливчики заняли места под солнцем в "офшарах"...

Но как написал один украинский политолог в своем FB: "Настоящие реформы всегда начинаются не с политики, а с мировоззрения".

Мы не наблюдаем за процессом изменений со стороны. Мы в нем участвуем. Нужно сменить вектор мышления и перестать искать закрытые двери в подтверждении того, как все плохо.

Сегодня в мире едва ли найдется государство, у которого нет серьезных политических или экономических проблем. Перекладывать ответственность за свой личный неуспех на каких-то отдельных бюрократов или политиков в стиле "не дали сделать" – это позиция слабого.

За свой результат каждый отвечает сам. Перед самим собой.

Уверен, чем больше будет реализовавшихся людей в нашей стране, тем быстрее она пойдет "на поправку".

Мир стремительно меняется, конвейер под названием "американская мечта" серьезно упал в цене. Сегодня есть индивидуальные желания, стремления и большие мечты каждого из нас и нужно искать выгодные площадки, механизмы, единомышленников для их реализации.

Если это сделаем не мы, не сомневайтесь, это обязательно сделают за нас – крупные игроки из ЕС, США, Китая и других стран. И останется только смотреть в след упущенным возможностям и уникальным шансам, которые снова утекли сквозь пальцы.

Артур Мхитарян, предприниматель, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024