Кризис жанра "политических мифотворцев"

Четвер, 21 лютого 2013, 11:57


"…Не правда ли, что древле
Всё было лучше и дешевле?"
М.Ю. Лермонтов "Маскарад"

За годы независимости, вероятно, подавляющему большинству государственных мужей, особенно пребывавших у власти, категорически осточертела публичная политика.

Информационное пространство, арена публичности существует не столько благодаря усилиям энтузиастов из пресловутого гражданского общества или оппозиции, сколько по одной простой причине: зажатые в тиски демократических процедур, но уверенно дрейфующие в сторону династических режимов, политики вынуждены контактировать с избирателями, заставляя их уверовать в те или иные политические мифы.

Тот факт, что информационная сфера является жизненной средой мифов, до сих пор оправдывает существование публичности в глазах ее высокопоставленных ненавистников.

Каждая политическая партия, обреченная постоянно (вос)производить политические мифы, в своем дискурсе апеллирует к некому идеальному образу "золотого века", конструируя его с помощью простейшей для массового восприятия логики бинарных оппозиций.

"Золотой век", зачастую, отыскивается в пространственно-временном "вне" и противопоставляется порочному настоящему.

В этом смысле всякой оппозиционной партии на порядок легче апеллировать к "идеальному образу", чем партии власти.

Собственно говоря, партии власти ничего не остается, кроме как возвещать о грядущем "золотом веке", или о его наступлении здесь и сейчас, обращаясь к всё той же технологии противопоставления – образ "подоланої руїни" в случае с Партией регионов.

Но тут случай особый, и к нему мы вернемся чуть позже.

Какие же мифы могут лечь в основу конструирования "золотого века" для остальных украинских политических партий, а все они, вплоть до КПУ, позиционируют себя в качестве оппозиции.

За годы независимости эксплуатировали два принципиально отличных мифа – "европейский/демократический" и "советско-ностальгический".

Политические силы, сменяя друг друга в одних и тех же, достаточно фиксированных электоральных нишах, так и не сумели придумать что-либо, что не описывалось бы в этой системе координат.

Не изобретая велосипед, КПУ и "Украинский выбор" явно делают ставку на "совок", предвкушая возможное падение рейтинга Партии регионов в ее базовых областях.

Более того, стереотип об избирателе КПУ, который вот-вот вымрет, явно потерпел крах: вся штука в том, что привлекательный миф о бесплатном жилье и колбасе по два рубля при грамотной подаче с большей вероятностью "зайдет" и молодежи даже быстрее, чем ностальгирующим по юности и былому величию.

"Былое величие" – это и про "Украинский выбор", который будет всячески разыгрывать геополитическую карту, ориентируясь как раз не столько на группу 60+, сколько на молодежь и средний возраст.

На другом полюсе европейско-демократическую риторику монополизировали "Батьківщина" и УДАР, вот только по независящим от них обстоятельствам их миф выглядит не так убедительно.

"Независящие обстоятельства" – это кризис самой Европы и демократии, но есть еще один момент: стоит повторить слово 10 раз и его смысл начнет ускользать, повторить 100 – и оно приестся.

"Демократия" и "Европа" как бренды рискуют окончательно потерять свою привлекательность – потому радикальная "Свобода" и начинает отбирать голоса "умеренных демократов".

Украина рискует пойти по пути России, в которой слова "либерал" и "демократ" стали сродни ругательству еще в 90-е – кто знает, что станет с "демократией" через 10 лет у нас?

Оба полюса будут яростно критиковать власть, однако на одном деструктиве далеко не уедешь. Да и коль на последних выборах запроса на конструктив не было – тем выше вероятность того, что такой запрос может появиться на следующих.

Тем более что "демократический полюс" никогда не сможет посоревноваться в деструктивности со "Свободой".

Собственно, у партии Тягнибока, с точки зрения политической мифологии, особое, как и подобает националистам примордиалистского толка, положение.

Пассионарии украинской оппозиции развивают свою "мифологию нации" несколько в других категориях: если "европейский" и "советский" мифы утопично отвечают на вопрос "как сделать государство успешным?", то "Свобода" и ее сторонники больше обеспокоены тем, "как сделать государство национальным".

И еще пару слов о Партии регионов, у которой с точки зрения политической мифологии в наибольшей степени проявляется кризис жанра. Первая проблема – слишком уж сомнителен "золотой век" настоящего, что ощущают и избиратели партии.

В итоге высокие материи идеального государства низведены до тезиса "мы – лучшие из худших", а сторонники партии довольствуются робким ощущением – "зато свои".

Собственно, пару слов об этих избирателях. Не секрет, что наибольшие потери за последние 5 лет Партия регионов понесла именно в "базовых" областях – при общем сохранении 87% от своего же результата 2007 года, наиболее неблагоприятная динамика для партии власти наблюдается на Юге и Востоке Украины.

В то же время "курс на запад" себя не оправдал: положительная динамика в центральных и западных областях объясняется, скорее, административным ресурсом, тем более что в абсолютных величинах прирост достаточно мал.

"Своими" для большинства областей, населенных при этом меньшинством жителей, Партия регионов так и не стала.

Совершенно очевидно, что партии власти пора вернуться к здоровому прагматизму, перестать заигрывать, хоть не очень-то и получалось, с "чужим избирателем" и просто соответствовать ожиданиям своего базового электората.

Вот потому и внезапно исчезнувшая тема языка вновь поднимется в 2015, а европейский вектор интеграции будет смещен. А пока, несмотря на советско-ностальгические предпочтения базового избирателя, в угоду своей политике "недовекторности", Партия регионов не может сформулировать свой миф.

Есть, конечно, еще одна проблема: во многих юго-восточных областях "синих" перестают считать "своими" из-за отсутствия представительства региона в высших эшелонах власти.

Эти настроения хорошо прослеживаются и в ностальгирующем Харькове, политическое лобби которого сравнимо с представительствами городишек из Донецкой агломерации.

Избиратели Партии регионов – весьма неприхотливые люди, многие из которых привыкли к "государственному" формату мышления и даже готовы терпеть лишения и невзгоды ради … вот это и есть место для качественного политического мифа.

Будет это публичная порка кого-то из олигархов, сближение с нашими "таможенными братьями", долгожданный русский язык, бутерброды с которым и будет есть избиратель еще 5 лет – дайте уже хоть что-то!..

Антон Авксентьев, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами 

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів