22 роки...

Понеділок, 19 серпня 2013, 16:07

Дню Независимости посвящается

Мы не будем говорить о том, что за 22 года вышедшая из революций и Гражданской войны молодая Советская Россия создала экономику, победившую Германию в войне.

Мы не будем говорить и о том, что за 22 года Израиль, окруженный заклятыми друзьями, и, не переставая с ними воевать, создал ядерную державу.

Мы также не будем говорить о том, что за 22 года молодые "азиатские тигры" превратились из отсталых, коррумпированных государственных образований – в передовые страны мира.

Мы даже не будем говорить и о том, что за 22 года нищий коммунистический Китай ворвался в первую экономическую десятку мира.

Мы лучше поговорим об Украине.

Как утверждают специалисты, экономика Украины провалилась в первые же годы самостоятельности. Было потеряно более 40% основного капитала, объем ВВП упал на 60%, инвестиций в основной капитал – на 80%.

За 22 года население уменьшилось почти на 10 миллионов человек, на заработках за рубежом оказалось еще 7 миллионов, а уровень промышленного производства сейчас ниже, чем в военном 1943 году.

Причин тому много. Целых две:

1. У лиц, оказавшихся у власти в 1991 году, не было и мысли строить государство. Изначально преобладало стремление всё распродать. Чем скорее, тем лучше.

2. Как следствие этого, развилась тотальная коррупция в государственном аппарате.

За 22 года уголовники и примкнувшие к ним прибрали всё к рукам. Уголовники, как известно, низшая ступень социальной лестницы любого государства. Но только в Украине они стали его основой, его фундаментом.

Мы – оптимисты. В отличие от пессимистов, утверждающих, что хуже быть не может, мы твердо говорим: "Может!"

Время ухудшений еще не закончилось. Наступает время их последствий.

Так выпьем же за кибернетику!

Борис Барабаш, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України

Наслідки "яєчного скандалу": як минув перший рік роботи Антикорупційної ради при Міноборони

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів

Справедливість, що шкодить. Які наслідки матиме рішення про "покарання" українців за кордоном

Коли запрацює еАкциз в Україні