Казус Ігоря Маркова

П'ятниця, 25 жовтня 2013, 10:15

Недавний шумный арест то ли депутата ВР, то ли гражданина Маркова, сделал последнего "героем" новостных выпусков украинских телеканалов, первых полос печатных и интернет СМИ.

Отчего такое внимание к вчерашнему "рядовому" фракции ПР? И кто возможный организатор или заказчик события?

Поводом для ареста послужил давний случай – избиение участников мирной акции под стенами одесской ОГА шестилетней давности. Беспощадного битья. До увечий и инвалидности пострадавших. Тогда дело замяли в судах. Теперь – реанимировали.

Зачем? Решили задним числом восстановить справедливость?

Едва ли. Просто арест Маркова был необходим в цепочке действий по исполнению некого плана. К слову, сама процедура задержания и этапирования задержанного выглядела крайне странно.

Вызволить своего шефа из-под стражи пришло 30-40 человек. Именно они прорвались в здание одесского облУВД с криками: "Марков, Марков!".

Еще около сотни зевак бродили вокруг. И с этим числом протестующих местная милиция "воевала" 10 часов?

Предполагаю, что подобная медлительность обуславливалась одним: командой ждать. Сверху.

И кого ждали? Журналистов. Ближе к вечеру их было не менее полусотни. Они были нужны для придания событию максимального медийного резонанса. И журналисты его обеспечили.

Какие цели могла преследовать центральная власть, организовав публичную, под телекамеры и диктофоны, "охоту" на Игоря Маркова?

Первая. Арест пророссийского политика накануне встречи Виктора Януковича с Владимиром Путиным – четкий сигнал последнему, кто в Украине "хозяин".

Украинский президент решил дать понять, что после Вильнюса он не даст симпатизирующим Кремлю организоваться в серьезное оппозиционное движение. Не даст любой ценой. Вплоть до арестов сторонников Таможенного Союза из числа нардепов собственной фракции.

Вторая. Такой же сигнал накануне Вильнюса посылается в Брюссель. Чтобы не сомневались, что Янукович всерьез и навсегда отказался от ориентации на Москву. И не позволит оппонентам организоваться в политсилу, которая смогла бы поставить в повестку дня пересмотр принятого им решения.

Третья. Вполне очевидно, что после подписания соглашения с ЕС, Виктор Федорович утратит свои электоральные позиции на юге и востоке Украины. К кому же отойдут "потерянные" голоса накануне 2015 года? К "дорогому товарищу" Симоненко?

"Дорогому" в смысле платы за лояльность. И псевдоопозиционность. Нет. Они должны перетечь к "новому" и управляемому лидеру. Например, Игорю Маркову.

Власть, на протяжении нескольких месяцев делает все, чтобы разочарованные отказом от "дружбы" с Россией избиратели Януковича увидели в Маркове "альтернативу".

Скорее всего, Банковая использует последнего втемную. И Марков еще не знает о планах вчерашних "единомышленников".

Чтобы он стал исполнителем воли АП его нужно мотивировать на этот шаг. Как? Очень просто. Отнять свободу и собственность. Свободы его уже лишили. Очередь – за собственностью. А далее "узнику совести" предложат сделку: мы тебе все вернем, обидчиков накажем. Но ты теперь – "наш".

Сделку задокументируют, чтобы не было соблазна отказаться от своей роли в процессе "игры" на АП. И – вперед. Осваивай электоральное поле юга и востока. Под "чутким руководством" администрации президента.

Конечно, чтобы "клиент созрел" потребуются акции устрашения. Демонстрации печальных последствий в случае отказа, например. Первым шагом, вероятно, станет лишение лицензии "рупора" Маркова канала АТВ.

Нацсовет уже сделал первые шаги в этом направлении. Далее поднимут все истории по "осваиванию" земель одесских санаториев, отнимут мусорный бизнес, "закроют" ближайших соратников.

К слову, последних явно провоцировали на хулиганские действия во время "штурма" облУВД. Успешно. Четверых уже вызвали на допросы. Ведь попытку "захвата" здания милицейского главка тщательно документировали на видео будущие "пострадавшие".

К слову, по данным СМИ, в результате столкновений из одиннадцати пострадавших – восемь – милиционеры. Они же – потерпевшие. Так что четверыми соратниками Маркова вызовы точно не ограничатся.

Не случайно в отечественные СМИ "просачиваются" слухи о возможном сроке лишения свободы Игоря Олеговича. Минимум – семь лет обещано. Чем не повод задуматься о любых средствах, чтобы избежать подобной участи?

Если Марков подпишет контракт на "договорной матч" с регионалами, его выпустят прямо из зала суда. Если, нет – осудят на большой срок.

Власть выиграет при любом варианте развития событий. В первом случае получит управляемого "лидера" оппозиции юга и востока страны. Старт для роста рейтинга ему дан мощный.

Во втором – покажет всем, кто осмелится ослушаться генеральной линии президента, чем это чревато. Если события будут развиваться по второму сценарию, то срок заключения будет максимальным.

Валерий Песецкий, заместитель директора Украинского центра социальной аналитики, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024

Україна бореться за повернення незаконно утримуваних цивільних: перспективи і виклики

Три ключові тенденції ринку нерухомості України в 2024 році

Закупівлі продуктів — лише через Prozorro Market

Треба змінювати систему реабілітації військових: вони заслуговують на гідне ставлення держави

Орфанні захворювання: як держава створює систему виявлення та лікування рідкісних хвороб