Хто повинен піти у відставку за "погану" Угоду

Вівторок, 17 грудня 2013, 11:15

Президент впопыхах увольняет чиновников, назначенных виновными в плохой подготовке соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Однако "расстрельный список" гаранта будет не полный без фамилий Янукович и Азаров.

Виктор Янукович уже определился с министрами, которым предстоит понести наказание за "плохое" Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. "Коммерсант" сообщает, что в ближайшие дни могут быть уволены: министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр иностранных дел Леонид Кожара и промполитики Михаил Короленко.

Чиновников обвиняют, что они вовремя не рассмотрели и не информировали правительство и главу государства об угрозах, которые несет подписание соглашения об ассоциации с ЕС для экономики Украины. Например, в прошлую пятницу, 13 декабря, премьер Николай Азаров заявил на "общенациональном" круглом столе, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите неизбежно привело бы краху экономики и дефолту Украины.

Азаров передергивает. Уже месяц все члены кабмина в один голос уверяют, что ассоциация катастрофически невыгодна для украинской экономики – но при этом никто не удосужился привести хоть мало-мальски убедительные расчеты.

Например, Азаров, доказывая неминуемый дефолт, приводил прогноз роста дефицита торгового баланса между Украиной и странами Таможенного союза до 15 миллиардов долларов. Эта цифра не так страшна, если учитывать, что в прошлом году Украина закупила у России, Беларуси и Казахстана на 11,6 миллиардов долларов товаров и услуг больше, чем продала. И не надо быть выдающимся макроэкономистом, чтобы понять: основная статья импорта – российский газ, 14 миллиардов долларов только за прошлый год.

Еще одна мантра премьера – Украина останется без авиастроения. Мол, и так за 9 месяцев этого года экспорт летательных аппаратов упал на 56%. Скорее всего, премьер не пугал бы жителей Украины потерей авиапрома, если бы знал, что продажа всех летательных аппаратов составляет целых 0,4% от всего украинского экспорта, а на российский рынок приходится только восьмая часть всех поставок отечественных самолетов.

С аграриями, которым, по мнению Азарова, необходимо будет выделить 100 миллиардов долларов, если Украина подпишет ассоциацию с ЕС, получилось совсем некрасиво. 19 профильных ассоциаций заявили, что их члены только выиграют после упразднения торговых барьеров с ЕС.

После такого казуса глава правительства заговорил о катастрофе для сельхозмашиностроения. Плохо – для Азарова – только то, что катастрофа в этой отрасли наступила лет двадцать назад, если не раньше. И сегодня почти все крупнейшие заводы, производящие комбайны и сеялки, выживают за счет госдотаций.

Но речь не о пользе или вреде Соглашения для украинской экономики.

Допустим, Азаров прав, и подписание Ассоциации ускорило бы крах отечественной экономики.

Кто же виноват?

Министры, названные "Коммерсантом", имеют к подготовке Соглашения такое же отношение, как глава КМДА Александр Попов к разгону студентов на Евромайдане спецподразделением "Беркут".

Назначенные виновными пробыли министрами меньше года. Например, Кожара стал министром только 24 декабря 2012 года – в то время как украинский МИД парафировал Соглашение девятью месяцами ранее, а условия по ЗСТ в июле 2012-го. Ни у Прасолова, ни у Короленко в то время также не было министерских портфелей.

Янукович с Азаровым сделали для соглашения об ассоциации в разы больше.

Будучи премьером, Янукович подписывал директиву о договоре об Ассоциации с ЕС. Как президент, второй раз ставит подпись на "ЕС-директиву", которая предписывала правительству в краткие сроки решить все спорные моменты, стоящие на пути Украины для подписания Ассоциации.

Кто, как не гарант, собрал в начале сентября в кинотеатре "Зоряный" всех депутатов-регионалов и убедил проголосовать за евроинтеграционные законы?

Спустя две недели уже Азаров собирал всех министров, чтобы узнать их мнение о Соглашении. Ни у одного из членов кабмина замечаний к тексту и условиям документа не было. Фейсбуковские странички от имени Азарова еще 1 ноября убеждали читателей, что подписание Ассоциации приведет к снижению цен на европейские товары, что, безусловно, хорошо для большинства граждан Украины.

Получается, что среди всех высокопоставленных чиновников больше всех виноваты в том, что Украина чуть было не подписала "губительное" соглашение с Евросоюзом – это Азаров и Янукович. Чем не повод для отставки?

Не секрет, что все "ужасы евроинтеграции" внезапно стали ясны Януковичу после краткой встречи с Путиным 9 ноября на одном из военных аэродромов Подмосковья.

Вопрос "что сказал Путин Януковичу?" – грозит превратиться в украинской истории в подобие "кто убил Джона Кеннеди" у американцев.

Вариантов масса: от прагматичных 15 миллиардов – до убийственного компромата на одного из сыновей Януковича.

Что имеем в сухом остатке?

21 ноября Азаров заявил о прекращении подготовки к подписанию, а спустя еще неделю Янукович на Вильнюсском саммите отказался ставить свою подпись на Соглашении, в подготовку которого лично он вложил так много сил.

Дальше – разгон студентов, длительный многотысячный майдан, многократные миллионные народные вече.

При этом Янукович и Азаров твердят, что Украина не сойдет с выбранного пути евроинтеграции. Чтобы хоть кого-то в этом убедить, правительство на скорую руку сколотило два официальных визита в Брюссель.

В первой делегации, которая вылетела из Киева 5 декабря, никого старше замминистра не было, к тому же чиновникам даже не сообщили, какая цель их визита в Брюссель. Итог поездки хорошо отображает фраза из докладной записки одного из членов делегации: "Двери для подписания не закрыты. Однако отказ от подписания во время Вильнюсского саммита лишил Украину доверия с боку ЕС. К тому же Евросоюз до сих пор не получил обоснованного ответа зачем Украина взяла паузу".

После второго визита, который возглавил первый вице-премьер Сергей Арбузов, нервы не выдержали уже у еврокоммисара по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле. Он написал у себя в Twitter: "Слова и действия президента и правительства Украины по соглашению об ассоциации расходятся все глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью".

За время, пока украинские чиновники морочили голову коллегам из Евросоюза, Янукович успел встретиться с Путиным в Сочи, а на 17 декабря запланирована еще одна встреча в Москве.

Куда Янукович сейчас ведет Украину, вопрос риторический.

Зато каждый из нас может решать, куда идет лично он.

Я – на Майдан.

Борис Давиденко, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024