Кто должен отправиться в отставку за "плохое" Соглашение

134 просмотра
Вторник, 17 декабря 2013, 12:15
Борис Давиденко
главный редактор Vox Ukraine

Президент впопыхах увольняет чиновников, назначенных виновными в плохой подготовке соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Однако "расстрельный список" гаранта будет не полный без фамилий Янукович и Азаров.

Виктор Янукович уже определился с министрами, которым предстоит понести наказание за "плохое" Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. "Коммерсант" сообщает, что в ближайшие дни могут быть уволены: министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр иностранных дел Леонид Кожара и промполитики Михаил Короленко.

Чиновников обвиняют, что они вовремя не рассмотрели и не информировали правительство и главу государства об угрозах, которые несет подписание соглашения об ассоциации с ЕС для экономики Украины. Например, в прошлую пятницу, 13 декабря, премьер Николай Азаров заявил на "общенациональном" круглом столе, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите неизбежно привело бы краху экономики и дефолту Украины.

Азаров передергивает. Уже месяц все члены кабмина в один голос уверяют, что ассоциация катастрофически невыгодна для украинской экономики – но при этом никто не удосужился привести хоть мало-мальски убедительные расчеты.

Например, Азаров, доказывая неминуемый дефолт, приводил прогноз роста дефицита торгового баланса между Украиной и странами Таможенного союза до 15 миллиардов долларов. Эта цифра не так страшна, если учитывать, что в прошлом году Украина закупила у России, Беларуси и Казахстана на 11,6 миллиардов долларов товаров и услуг больше, чем продала. И не надо быть выдающимся макроэкономистом, чтобы понять: основная статья импорта – российский газ, 14 миллиардов долларов только за прошлый год.

Еще одна мантра премьера – Украина останется без авиастроения. Мол, и так за 9 месяцев этого года экспорт летательных аппаратов упал на 56%. Скорее всего, премьер не пугал бы жителей Украины потерей авиапрома, если бы знал, что продажа всех летательных аппаратов составляет целых 0,4% от всего украинского экспорта, а на российский рынок приходится только восьмая часть всех поставок отечественных самолетов.

С аграриями, которым, по мнению Азарова, необходимо будет выделить 100 миллиардов долларов, если Украина подпишет ассоциацию с ЕС, получилось совсем некрасиво. 19 профильных ассоциаций заявили, что их члены только выиграют после упразднения торговых барьеров с ЕС.

После такого казуса глава правительства заговорил о катастрофе для сельхозмашиностроения. Плохо – для Азарова – только то, что катастрофа в этой отрасли наступила лет двадцать назад, если не раньше. И сегодня почти все крупнейшие заводы, производящие комбайны и сеялки, выживают за счет госдотаций.

Но речь не о пользе или вреде Соглашения для украинской экономики.

Допустим, Азаров прав, и подписание Ассоциации ускорило бы крах отечественной экономики.

Кто же виноват?

Министры, названные "Коммерсантом", имеют к подготовке Соглашения такое же отношение, как глава КМДА Александр Попов к разгону студентов на Евромайдане спецподразделением "Беркут".

Назначенные виновными пробыли министрами меньше года. Например, Кожара стал министром только 24 декабря 2012 года – в то время как украинский МИД парафировал Соглашение девятью месяцами ранее, а условия по ЗСТ в июле 2012-го. Ни у Прасолова, ни у Короленко в то время также не было министерских портфелей.

Янукович с Азаровым сделали для соглашения об ассоциации в разы больше.

Будучи премьером, Янукович подписывал директиву о договоре об Ассоциации с ЕС. Как президент, второй раз ставит подпись на "ЕС-директиву", которая предписывала правительству в краткие сроки решить все спорные моменты, стоящие на пути Украины для подписания Ассоциации.

Кто, как не гарант, собрал в начале сентября в кинотеатре "Зоряный" всех депутатов-регионалов и убедил проголосовать за евроинтеграционные законы?

Спустя две недели уже Азаров собирал всех министров, чтобы узнать их мнение о Соглашении. Ни у одного из членов кабмина замечаний к тексту и условиям документа не было. Фейсбуковские странички от имени Азарова еще 1 ноября убеждали читателей, что подписание Ассоциации приведет к снижению цен на европейские товары, что, безусловно, хорошо для большинства граждан Украины.

Получается, что среди всех высокопоставленных чиновников больше всех виноваты в том, что Украина чуть было не подписала "губительное" соглашение с Евросоюзом – это Азаров и Янукович. Чем не повод для отставки?

Не секрет, что все "ужасы евроинтеграции" внезапно стали ясны Януковичу после краткой встречи с Путиным 9 ноября на одном из военных аэродромов Подмосковья.

Вопрос "что сказал Путин Януковичу?" – грозит превратиться в украинской истории в подобие "кто убил Джона Кеннеди" у американцев.

Вариантов масса: от прагматичных 15 миллиардов – до убийственного компромата на одного из сыновей Януковича.

Что имеем в сухом остатке?

21 ноября Азаров заявил о прекращении подготовки к подписанию, а спустя еще неделю Янукович на Вильнюсском саммите отказался ставить свою подпись на Соглашении, в подготовку которого лично он вложил так много сил.

Дальше – разгон студентов, длительный многотысячный майдан, многократные миллионные народные вече.

При этом Янукович и Азаров твердят, что Украина не сойдет с выбранного пути евроинтеграции. Чтобы хоть кого-то в этом убедить, правительство на скорую руку сколотило два официальных визита в Брюссель.

В первой делегации, которая вылетела из Киева 5 декабря, никого старше замминистра не было, к тому же чиновникам даже не сообщили, какая цель их визита в Брюссель. Итог поездки хорошо отображает фраза из докладной записки одного из членов делегации: "Двери для подписания не закрыты. Однако отказ от подписания во время Вильнюсского саммита лишил Украину доверия с боку ЕС. К тому же Евросоюз до сих пор не получил обоснованного ответа зачем Украина взяла паузу".

После второго визита, который возглавил первый вице-премьер Сергей Арбузов, нервы не выдержали уже у еврокоммисара по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле. Он написал у себя в Twitter: "Слова и действия президента и правительства Украины по соглашению об ассоциации расходятся все глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью".

За время, пока украинские чиновники морочили голову коллегам из Евросоюза, Янукович успел встретиться с Путиным в Сочи, а на 17 декабря запланирована еще одна встреча в Москве.

Куда Янукович сейчас ведет Украину, вопрос риторический.

Зато каждый из нас может решать, куда идет лично он.

Я – на Майдан.

Борис Давиденко, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)