Тільки б не було війни...

Неділя, 04 травня 2014, 12:56

Лишь бы не было войны…. 

Неправда, что в Украине нет национальной идеи. Она была все 23 года — "лишь бы не было войны". У нас не было Беслана, Норд-Оста, Чечни и Абхазии. За это украинцы готовы были терпеть бедность, коррупцию, отпустить Крым…

У нас были противоречия, которые регулярно под выборы подогревались политиками — языковые, региональные, религиозные. Но каждый раз политики понимали, что развал страны – конец их политической карьеры. А значит, следили, чтобы "войны" велись в информационном пространстве, и весь радикализм выплескивался во время ток шоу на ТВ, не вставая с диванов.

Ситуация изменилась в ноябре 2013 г, начиная с жесткого разгона студентов. Мы были возмущены, напуганы и вышли на майдан, как в 2004.

Но тем, кто разжигал пламя революции, не нужен был мирный майдан 2004, им нужно было насилие, смерть, чтобы сделать нашу хрупкую национальную идею неактуальной. Когда избит или убит друг, брат, война уже в голове. Нужно лишь дать выплеснуть накопленную злобу в насилие против "условного врага". 

Экскаватор на Банковой, начало конфликта на Грушевского, поход к Верховной Раде, столкновения в Харькове, Донецке, Одессе — алгоритм один и тот же – собрать толпу, показать врага, если нужно, завести с помощью провокаторов с обеих сторон и дальше, чем больше жертв, тем лучше.

Трагедия в Одессе показала — организаторам даже не важно, с чьей стороны жертвы. Война в головах, война на улицах должна лишить украинцев объединявшей их 23 года идеи.

Мы должны начать бояться и ненавидеть друг друга и в итоге в отчаянье обратиться к национальной идее "сильной руки", которая, пусть и забрав нашу независимость и свободу, наведет в стране порядок.

Чтобы избежать этого сценария, мы все вместе срочно (да, еще полгода назад) должны понять, что кредит МВФ, реформы, выборы будут абсолютно бесполезны, если мы начнем убивать друг друга и лишим себя пусть и немного странной, но со дня основания объединявшей нашу страну национальной идеи — лишь бы не было войны.

А украинские политики должны отбросить иллюзии, что вовремя возглавив "правильную" толпу, можно на гребне волны народного гнева попасть в кресло главы державы.

Вовремя не остановленный конфликт будет долго кровавым маятником косить наиболее активных участников то с одной, то с другой стороны.

И вместо поста президента, премьера, министра, спикера они смогут претендовать разве что на звание командира партизанского отряда.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?

Наріман Джелял: історія спротиву

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України