Лишь бы не было войны….

89 просмотров
Воскресенье, 04 мая 2014, 12:56
Дмитрий ЯблоновскийDmytro Yablonovskyy
заместитель директора Центр экономической стратегии

Неправда, что в Украине нет национальной идеи. Она была все 23 года — "лишь бы не было войны". У нас не было Беслана, Норд-Оста, Чечни и Абхазии. За это украинцы готовы были терпеть бедность, коррупцию, отпустить Крым…

У нас были противоречия, которые регулярно под выборы подогревались политиками — языковые, региональные, религиозные. Но каждый раз политики понимали, что развал страны – конец их политической карьеры. А значит, следили, чтобы "войны" велись в информационном пространстве, и весь радикализм выплескивался во время ток шоу на ТВ, не вставая с диванов.

Ситуация изменилась в ноябре 2013 г, начиная с жесткого разгона студентов. Мы были возмущены, напуганы и вышли на майдан, как в 2004.

Но тем, кто разжигал пламя революции, не нужен был мирный майдан 2004, им нужно было насилие, смерть, чтобы сделать нашу хрупкую национальную идею неактуальной. Когда избит или убит друг, брат, война уже в голове. Нужно лишь дать выплеснуть накопленную злобу в насилие против "условного врага". 

Экскаватор на Банковой, начало конфликта на Грушевского, поход к Верховной Раде, столкновения в Харькове, Донецке, Одессе — алгоритм один и тот же – собрать толпу, показать врага, если нужно, завести с помощью провокаторов с обеих сторон и дальше, чем больше жертв, тем лучше.

Трагедия в Одессе показала — организаторам даже не важно, с чьей стороны жертвы. Война в головах, война на улицах должна лишить украинцев объединявшей их 23 года идеи.

Мы должны начать бояться и ненавидеть друг друга и в итоге в отчаянье обратиться к национальной идее "сильной руки", которая, пусть и забрав нашу независимость и свободу, наведет в стране порядок.

Чтобы избежать этого сценария, мы все вместе срочно (да, еще полгода назад) должны понять, что кредит МВФ, реформы, выборы будут абсолютно бесполезны, если мы начнем убивать друг друга и лишим себя пусть и немного странной, но со дня основания объединявшей нашу страну национальной идеи — лишь бы не было войны.

А украинские политики должны отбросить иллюзии, что вовремя возглавив "правильную" толпу, можно на гребне волны народного гнева попасть в кресло главы державы.

Вовремя не остановленный конфликт будет долго кровавым маятником косить наиболее активных участников то с одной, то с другой стороны.

И вместо поста президента, премьера, министра, спикера они смогут претендовать разве что на звание командира партизанского отряда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)