Україна&Росія: що далі?

П'ятниця, 12 грудня 2014, 14:45

Сегодня многие задаются вопросом: а что будет дальше между украинцами и русскими? После войны?

Предсказывать будущее – дело неблагодарное. Но сделать некоторые гипотезы, опираясь на прошлое, все-таки считаю возможным.

Горячие украинские головы в ура-патриотическом порыве прочат о распаде России, ее фрагментации по этническому и религиозному признакам. И даже о вторжении Китая и Японии на Дальний Восток. Другие – о дворцовом перевороте кремлевских олигархов, что якобы откроет путь к преобразованию России в более-менее нормальное государство.

Прокремлевские же глашатаи типа Леонтьева в пьяном угаре угрожают превентивным ядерным ударом.

Сам же Путин делает ставку на идеологему о якобы тысячелетнем величии России. Причем еще со времен киевского князя Владимира Великого, который ни малейшего отношения ни к России, ни к Путину на самом деле не имеет. Но именно с ним новоявленный "император всероссийский", скорее всего, себя ассоциирует. Далее идут путинские затасканные клише об "избранности" России и ее особой миссии. При этом "золотым веком" считается, конечно же, Российская империя царей и Советская империя генсеков.

Именно этими иррациональными "скрепами" Путин оперирует, когда появляется в эфире.

Делает он это, как полагают одни, прежде всего, для сохранения личной неограниченной власти. Другие говорят, что он сам свихнулся на пропаганде и действительно верит в этот весь бред.

Каковы его истинные побуждения – неважно. Важно то, что так действовали и его предшественники – строители империи. Неважно – с меркантильных ли побуждений или с истинно патриотичных. Важно то, что именно предшественники своими действиями, а никакая не мировая закулиса масонов – и погубили предыдущие российские имперские проекты. Сначала в 1917-м, а потом и в 1991-м. Причем, каждый раз заливая Россию морем крови и ставя ее на грань существования.

Третий кризис, который происходит сегодня, очень вероятно, может быть последним в истории государства Российского.

Судите сами.

Могла ли устоять Российская империя в 1917 году, если в ней лишь 43% были этническими русскими, а все остальные – "инородцами", как тогда было принято говорить: украинцами, поляками, евреями, татарами, белорусами, финнами и так далее?

Конечно же, могла, но нужно было с уважением относиться к большинству собственного населения. К его национальному, религиозному и культурному наследию и многообразию. Не пытаться все унифицировать, всех подстричь под одну гребенку.

То же можно сказать и об СССР, в котором под "интернационализмом" для создания новой общности людей – советского народа – подразумевалась всего лишь банальная русификация.

Но при чем здесь национальный вопрос? – спросите вы. – А где же более веский анализ – экономический и политический?

Ответ очень прост. Экономики, как таковой, в российском и советском проекте, как по мне, вовсе нет. Да никогда и не было. А если и была, то всегда как придаточное звено к имперской политике самодержавия, царя или генсека – неважно.

Не верите? Тогда сравните, например, как возникла и развивалась Британская империя. Это сплошная экономика и международная торговля.

Да, в 16-17 веках все начиналось с пиратства и конкуренции на морях, сначала с Испанией, Нидерландами, а потом и с Францией.

Но уже в 1776 году британский ученый, шотландец по происхождению, Адам Смит, который признан сегодня основоположником современной экономической теории (!) в своем фундаментальном труде "Богатство народов" пишет, что колонии – лишнее звено, а на смену меркантилизму первой волны колониальной экспансии должна прийти свободная торговля. Потому как для экономического успеха не нужен политический контроль.

Буквально в то же время, когда были написаны эти слова, наступает поворотный момент в истории Британской империи – провозглашение независимости США – так называемая Американская революция. В результате восьмилетней войны за свою свободу 13 североамериканских колоний Британской короны в 1783 году побеждают и становятся отдельным государством.

Но это не наносит экономического урона самой империи. Наоборот, рост торговли между молодыми Штатами и старушкой Англией буквально уже в первые несколько лет их государственно-политической жизни порознь увеличивается в разы. До сих пор США и Великобритания остаются главными союзниками и торговыми партнерами.

После Второй мировой Британская империя трансформировалась в Британское содружество. Все колонии окончательно получили независимость, за исключением мелких островов, и сотрудничают как союзники и партнеры.

Возможно, так будут складываться когда-то в будущем и отношения Украины и России, да и всего постсоветского пространства. Историческая параллель напрашивается сама по себе.

Ведь сегодня АТО на Донбассе – это, по сути, война за окончательную украинскую независимость от России. И сильная независимая Украина – вовсе не вызов для русских, а возможность модернизации самой России. И чем быстрее это поймут в РФ и правители, и общество, – тем лучше для самих россиян.

Но для того чтобы так было, стоит вспомнить еще одно ключевое событие в контексте нашего ретроэкскурса. Как по мне, оно самое главное не только в истории Британской империи, но и всего мира.

Это – запрет сначала работорговли в 1807 году, а далее, как следствие, полная отмена рабства в 1833-м, как, пожалуй, самого позорного явления в истории человечества.

Напомню, крепостное право в Российской империи было упразднено лишь в 1861 году. И то на бумаге.

Процесс выкупных платежей для крестьян за их земельные наделы растянулся еще на полвека – вплоть до 1907 года – и был отменен царизмом лишь под давлением в условиях первой русской революции.

При этом в советский период колхозное рабство продлилось еще как минимум на полвека. Оно сопровождалось уничтожением миллионов крестьян голодной смертью, жуткими условиями труда и полным бесправием – работа за трудодни, отсутствие паспорта, невозможность свободного перемещения даже в пределах собственного района. Более всего от этого пострадали украинцы в 1932-33 годах во время Голодомора.

Да, впрочем, рабство в СССР касалось практически всех сфер жизни.

В первую очередь, интеллектуальная сфера. Всемирно известный конструктор Сергей Королев создавал первые советские космические ракеты, находясь под расстрельной статьей в тюрьме. Академик Андрей Сахаров, создатель советской водородной бомбы – за дальнейшую правозащитную деятельность был поддан жесткой общественной обструкции и презрению, а в дальнейшем отправлен в "позорную" ссылку. Из-за страха смерти из СССР в США сбежали даже дочь Сталина Светлана Аллилуева и сын Хрущева Сергей.

Этот ряд можно продолжать до бесконечности.

И мы, украинцы, об этом помним. Поэтому не приемлем рабства в любой форме.

Последние его капли мы выдавили из себя на Майдане, и больше никогда не будем чьими-то рабами. Для нас не существует господ. Ни внутренних, ни внешних. Как говорит старая украинская мудрость, ми самі собі пани.

И этого же, кстати, искренне желаем и россиянам. Потому как рабство, какую бы изощренную форму оно не принимало, является самой главной угрозой для будущего любой страны, а сегодня, прежде всего, для будущего России.

Ведь самое главное, что есть у русских – это не Путин и ядерное оружие, а они сами, их родные и близкие, друзья и соседи, коллеги по работе и просто сограждане. Именно их жизни, в том числе и жизни российских солдат, которых заставляют ехать на Донбасс убивать украинцев, на самом деле должны являться наивысшей ценностью российского общества.

И этим кощунственно рассчитываться за чьи-то имперские бредни?.. Они того не стоят.

Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції