Украина&Россия: что дальше?

71 просмотр
Пятница, 12 декабря 2014, 15:45
Андрей Пышный
глава правления АО "Ощадбанк"

Сегодня многие задаются вопросом: а что будет дальше между украинцами и русскими? После войны?

Предсказывать будущее – дело неблагодарное. Но сделать некоторые гипотезы, опираясь на прошлое, все-таки считаю возможным.

Горячие украинские головы в ура-патриотическом порыве прочат о распаде России, ее фрагментации по этническому и религиозному признакам. И даже о вторжении Китая и Японии на Дальний Восток. Другие – о дворцовом перевороте кремлевских олигархов, что якобы откроет путь к преобразованию России в более-менее нормальное государство.

Прокремлевские же глашатаи типа Леонтьева в пьяном угаре угрожают превентивным ядерным ударом.

Сам же Путин делает ставку на идеологему о якобы тысячелетнем величии России. Причем еще со времен киевского князя Владимира Великого, который ни малейшего отношения ни к России, ни к Путину на самом деле не имеет. Но именно с ним новоявленный "император всероссийский", скорее всего, себя ассоциирует. Далее идут путинские затасканные клише об "избранности" России и ее особой миссии. При этом "золотым веком" считается, конечно же, Российская империя царей и Советская империя генсеков.

Именно этими иррациональными "скрепами" Путин оперирует, когда появляется в эфире.

Делает он это, как полагают одни, прежде всего, для сохранения личной неограниченной власти. Другие говорят, что он сам свихнулся на пропаганде и действительно верит в этот весь бред.

Каковы его истинные побуждения – неважно. Важно то, что так действовали и его предшественники – строители империи. Неважно – с меркантильных ли побуждений или с истинно патриотичных. Важно то, что именно предшественники своими действиями, а никакая не мировая закулиса масонов – и погубили предыдущие российские имперские проекты. Сначала в 1917-м, а потом и в 1991-м. Причем, каждый раз заливая Россию морем крови и ставя ее на грань существования.

Третий кризис, который происходит сегодня, очень вероятно, может быть последним в истории государства Российского.

Судите сами.

Могла ли устоять Российская империя в 1917 году, если в ней лишь 43% были этническими русскими, а все остальные – "инородцами", как тогда было принято говорить: украинцами, поляками, евреями, татарами, белорусами, финнами и так далее?

Конечно же, могла, но нужно было с уважением относиться к большинству собственного населения. К его национальному, религиозному и культурному наследию и многообразию. Не пытаться все унифицировать, всех подстричь под одну гребенку.

То же можно сказать и об СССР, в котором под "интернационализмом" для создания новой общности людей – советского народа – подразумевалась всего лишь банальная русификация.

Но при чем здесь национальный вопрос? – спросите вы. – А где же более веский анализ – экономический и политический?

Ответ очень прост. Экономики, как таковой, в российском и советском проекте, как по мне, вовсе нет. Да никогда и не было. А если и была, то всегда как придаточное звено к имперской политике самодержавия, царя или генсека – неважно.

Не верите? Тогда сравните, например, как возникла и развивалась Британская империя. Это сплошная экономика и международная торговля.

Да, в 16-17 веках все начиналось с пиратства и конкуренции на морях, сначала с Испанией, Нидерландами, а потом и с Францией.

Но уже в 1776 году британский ученый, шотландец по происхождению, Адам Смит, который признан сегодня основоположником современной экономической теории (!) в своем фундаментальном труде "Богатство народов" пишет, что колонии – лишнее звено, а на смену меркантилизму первой волны колониальной экспансии должна прийти свободная торговля. Потому как для экономического успеха не нужен политический контроль.

Буквально в то же время, когда были написаны эти слова, наступает поворотный момент в истории Британской империи – провозглашение независимости США – так называемая Американская революция. В результате восьмилетней войны за свою свободу 13 североамериканских колоний Британской короны в 1783 году побеждают и становятся отдельным государством.

Но это не наносит экономического урона самой империи. Наоборот, рост торговли между молодыми Штатами и старушкой Англией буквально уже в первые несколько лет их государственно-политической жизни порознь увеличивается в разы. До сих пор США и Великобритания остаются главными союзниками и торговыми партнерами.

После Второй мировой Британская империя трансформировалась в Британское содружество. Все колонии окончательно получили независимость, за исключением мелких островов, и сотрудничают как союзники и партнеры.

Возможно, так будут складываться когда-то в будущем и отношения Украины и России, да и всего постсоветского пространства. Историческая параллель напрашивается сама по себе.

Ведь сегодня АТО на Донбассе – это, по сути, война за окончательную украинскую независимость от России. И сильная независимая Украина – вовсе не вызов для русских, а возможность модернизации самой России. И чем быстрее это поймут в РФ и правители, и общество, – тем лучше для самих россиян.

Но для того чтобы так было, стоит вспомнить еще одно ключевое событие в контексте нашего ретроэкскурса. Как по мне, оно самое главное не только в истории Британской империи, но и всего мира.

Это – запрет сначала работорговли в 1807 году, а далее, как следствие, полная отмена рабства в 1833-м, как, пожалуй, самого позорного явления в истории человечества.

Напомню, крепостное право в Российской империи было упразднено лишь в 1861 году. И то на бумаге.

Процесс выкупных платежей для крестьян за их земельные наделы растянулся еще на полвека – вплоть до 1907 года – и был отменен царизмом лишь под давлением в условиях первой русской революции.

При этом в советский период колхозное рабство продлилось еще как минимум на полвека. Оно сопровождалось уничтожением миллионов крестьян голодной смертью, жуткими условиями труда и полным бесправием – работа за трудодни, отсутствие паспорта, невозможность свободного перемещения даже в пределах собственного района. Более всего от этого пострадали украинцы в 1932-33 годах во время Голодомора.

Да, впрочем, рабство в СССР касалось практически всех сфер жизни.

В первую очередь, интеллектуальная сфера. Всемирно известный конструктор Сергей Королев создавал первые советские космические ракеты, находясь под расстрельной статьей в тюрьме. Академик Андрей Сахаров, создатель советской водородной бомбы – за дальнейшую правозащитную деятельность был поддан жесткой общественной обструкции и презрению, а в дальнейшем отправлен в "позорную" ссылку. Из-за страха смерти из СССР в США сбежали даже дочь Сталина Светлана Аллилуева и сын Хрущева Сергей.

Этот ряд можно продолжать до бесконечности.

И мы, украинцы, об этом помним. Поэтому не приемлем рабства в любой форме.

Последние его капли мы выдавили из себя на Майдане, и больше никогда не будем чьими-то рабами. Для нас не существует господ. Ни внутренних, ни внешних. Как говорит старая украинская мудрость, ми самі собі пани.

И этого же, кстати, искренне желаем и россиянам. Потому как рабство, какую бы изощренную форму оно не принимало, является самой главной угрозой для будущего любой страны, а сегодня, прежде всего, для будущего России.

Ведь самое главное, что есть у русских – это не Путин и ядерное оружие, а они сами, их родные и близкие, друзья и соседи, коллеги по работе и просто сограждане. Именно их жизни, в том числе и жизни российских солдат, которых заставляют ехать на Донбасс убивать украинцев, на самом деле должны являться наивысшей ценностью российского общества.

И этим кощунственно рассчитываться за чьи-то имперские бредни?.. Они того не стоят.

Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)