Що робити з окупованою землею?

Четвер, 25 грудня 2014, 13:52

Ситуация с оккупированной частью Донбасса зашла в тупик. Сегодня отрицать это уже бессмысленно, хотя, конечно, хочется найти какие-нибудь ободряющие слова для всех нас.

Стоит сказать честно – эту территорию мы не контролируем. И вряд ли у государства найдутся силы, чтобы вернуть ее в состав Украины на тех условиях, которые бы полностью устроили нас.

Можно пытаться решить эту проблему двумя способами – военным и политическим. Но, к сожалению, сегодня оба эти пути являются тупиковыми.

Одержать победу военным путем у нас пока не получится. Наша армия находится в плачевном состоянии и держится исключительно благодаря волонтерам и боевому духу наших бойцов.

Военная техника и авиация долгие годы варварски уничтожались, и выстроить всю систему заново за несколько месяцев в условиях жесткого кризиса попросту нереально.

У меня нет сомнений, что начав все же наступление, мы будем вынуждены вступить в бой с регулярной российской армией, как это уже было в конце августа. В текущих условиях пойти на такой шаг означает погубить тысячи жизней. И я не думаю, что народ Украины к этому готов.

Второй путь, по которому мы могли бы идти – это дипломатия. Но он дал бы свои плоды лишь в том случае, если бы нам противостоял цивилизованный неприятель, имеющий представления о чести.

Увы, как вы знаете, приходится иметь дело либо с бандитами, либо с российской стороной, которая уже доказала, что плевать хотела на меморандумы и договора.

Думаю, вы знаете, что обстрелы наших позиций не прекращаются, и каждый день гибнут бойцы. Единственное улучшение, которое произошло за последние 10 дней, это прекращение обстрелов жилых массивов со стороны боевиков.

Что же мы можем сделать в этой патовой ситуации? Единственный выход, который многим не нравится, но не имеет альтернативы – сосредоточиться на обороне и считать захваченные районы Донбасса оккупированной территорией.

Из захваченных районов следует вывезти всех наших граждан, которые этого хотят, а после – отключить зону оккупации от любых поставок из Украины.

Такая хирургия будет крайне болезненна, но она необходима. В нынешних условиях нам нужно действовать жестко, иного выхода нет. Оккупированная территория должна стать для врага экономической обузой, неподъемным грузом, чтобы дальнейшая агрессия против Украины была попросту нерентабельна.

А если мы будем помогать врагу содержать отобранные у нас регионы, то он не остановится никогда. Это следует воспринимать как факт.

Однако, бросать там наших людей мы не имеем права. Их нужно непременно спасать.

К середине лета из Донецка уехали около 70% жителей. А к середине осени многие снова вернулись в Донецк, отнюдь не по своей доброй воле – кончились деньги.

Нужно признать, что Украина не была готова к такому потоку переселенцев, никакой централизованной помощи людям оказано не было. Скорее наоборот, цены на жилье в тех же Киеве и Мариуполе выросли вдвое, и начало работать правило: "Людей с востока мы не селим". И это лишь малая часть тех бед, которые обрушились на голову приезжим.

Несмотря на вынужденное возвращение, очень многие хотят уехать, как только появится возможность для этого. Мой знакомый недавно приобрел жилье в Борисполе, и с удивлением узнал, что половина его соседей – земляки из Донбасса.

Но далеко не у всех есть возможность приобрести жилье, особенно в условиях, когда продать старое невозможно. Должна быть реализована программа по переселению наших граждан, и без помощи государства тут никак не обойтись.

Учитывая то, какие колоссальные суммы выделяются сейчас на газ и электричество для оккупированных территорий, деньги есть. Вот только тратить их следовало бы не на поддержку оккупированных районов, а на переселение и адаптацию украинцев.

Уверен, что мы вскоре придем к такому решению, и правительство поймет, что это единственный правильный выход.

На свободную территорию по-прежнему не переведены научно-исследовательские институты, производства, образовательные учреждения. Их бросили при отступлении, и это наша самая большая ошибка.

Удручающая ситуация и с донецкими ВУЗами, которые все еще не запустили учебный процесс. Красноармейск и Винница были не готовы принять такое большое количество студентов, и университеты по факту переехали в эти города лишь на бумаге.

Преподаватели и аспиранты оказались фактически выброшены на улицу, и теперь вынуждены самостоятельно искать жилье в условиях задержек заработных плат.

Когда проблемы подобного рода наваливаются буквально со всех сторон, оптимальным выходом для нас является хотя бы временное перемирие и передышка, во время которой следует усиленно заняться проблемами эвакуации и устройства переселенцев и бизнеса. Нужно вывозить все, что можно. Других вариантов нет.

Постараюсь сделать для этого все, что в моих силах и использовать все имеющиеся в моем распоряжении рычаги, чтобы помочь этому процессу.

Егор Фирсов, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?

Складне навчання, ПТСР і відчуття щастя. Що відбувається з українськими дітьми?

Повертаємо учнів у школи: чому важливо робити укриття і що для цього робить держава

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб