Злови політика на брехні, якщо зможеш, або Навіщо доводити очевидні речі

Вівторок, 19 квітня 2016, 17:17

Все лгут, а украинские политики – тем более. Их и слушать не стоит. Если вы согласны с этим, то вы – жертва аферы, в которой политики – лгуны и популисты кинули почти всю страну, лишив ее граждан права на нормальный выбор. Оказалось, что многие украинцы готовы платить деньги, чтобы это изменить.

"Мені ось що цікаво. Ну, взяли ці грантожери, порівняли побрехеньки політиків з суворою реальністю, і шо з того? Вони ж декларують те, що вони "змусять казати правду". А як саме вони змусять? У сміттєвий бак запхають, чи що?

Те, що політики брешуть, ми й без них добре знаємо".

Это комментарий на блоге Украинской Правды автора под ником "птах Сорока" в теме, где обсуждается сбор денег для VoxCheck на краудфандинговой платформе "Спільнокошт".

Вы согласны с тезисом комментатора?

Если да, то вы – жертва аферы, вас кинули, отобрали ваше право на здравый выбор и нормальную власть.

Размазанная, общая, безымянная вина всего политического класса – это то, что нужно политикам из лагеря лгунов и популистов. В такой парадигме они могут нести все, что угодно. Что взять с политика? Он же политик.

Ситуацию можно изменить. Необходимо, чтобы чушь, ложь и манипуляция обрели имя и фамилию. Каждый раз, когда конкретный политик лжет, об этом должны узнавать десятки тысяч его потенциальных избирателей, тогда "генераторы бреда" очень быстро сбавляют активность.

Другими словами, когда политики знают, что каждая цифра и каждый факт из их спичей и комментариев могут быть проверены лучшими экономистами страны, то количество лжи в эфире значительно сокращается.

В странах, где существует институт фактчека, где есть организации, систематически проверяющие высказывания политиков, последние становятся заметно честнее. (Позитивное влияние фактчека на риторику политиков приводится в исследовании ученых Эксетерского университета и Дартмутского колледжа.)

Почему это важно? Украина платит очень высокую цену за успех на выборах политиков-популистов. Фактчек, вынуждающий их сократить количество небылиц и манипуляций в своей риторике, дает политикам, пытающимся вести с избирателями взрослый разговор и оперирующим реальными фактами, больше шансов – сначала на победу в дебатах в программах условных Шустера и Киселева, а затем и на избирательном участке.

Теоретически поймать политика на лжи и обосновать, в чем манипуляция, так, чтобы ни у кого не осталось сомнений, просто, на практике качественная проверка одного сессионного дня в Верховной Раде занимает десятки часов работы квалифицированных экспертов: экономистов, финансистов, юристов и т.д.

В декабре прошлого года вышел первый украинский VoxCheck: я (будучи тогда редактором Liga.net) предложил экспертам VoxUkraine проверить речи депутатов во время обсуждения Бюджета на 2016 год. За несколько минут выступлений нардепы умудрялись озвучить с десяток фактических ошибок и грубых манипуляций.

В начале года к VoxUkraine присоединилась известная журналистка Елена Шкарпова, которая вывела VoxCheck на новый, более высокий уровень. Она привлекла к проекту высококвалифицированных специалистов, и вместе они проанализировали высказывания президента Украины Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, спикера Рады Владимира Гройсмана, главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили . Всего было проверено 23 политика и общественных деятеля и обнаружено более 60 фактов лжи и манипуляций. Материалы фактчека вы могли читать на страницах Украинской и Экономической Правды, liga.net, Нового времени и др.

Почти четыре месяца все фактчекеры и редакторы работали бесплатно.

Чувствовалось, что VoxCheck перерос стадию волонтерства: хотелось сделать проект более системным и регулярным, расширить круг проверяемых. Для этого необходимо было нанять на полное время качественных людей, обеспечить им рабочие места и т.д.

VoxUkraine не скрывает источники финансирования: это деньги западных фондов и благотворительные взносы сотен человек со всего мира.

На VoxCheck решили привлекать ресурсы таким же образом. Стратегию кампании разработал арт-менеджер Владимир Кадыгроб.

Вечером,14 апреля, мы начали фандрайзинговую кампанию на краудфандинговой платформе "Спільнокошт". Нашей целью было собрать 200 000 грн за 70 дней...

Иногда бывают ошибки, которые радостно признавать. Это тот случай. Мы фантастически недооценили желание соотечественников иметь честных политиков и готовность платить за инструменты контроля над ними.

За неполные пять дней мы собрали 129% от этой суммы, или почти 260 000. Нам помогли больше 290 человек, которые доверили нам от 10 грн до 60 000 грн.

В Vox была дискуссия – закрывать фандрайзинг, достигнув установленной цели, или нет. Решили продолжать. Какие аргументы?

– Сколько бы мы ни собрали средств, все до последней гривны будет потрачено на фактчек.

– Чем больше ресурсов мы привлечем, тем дольше сможем работать и тем большее число политиков проверим.

– Чем больше украинцев проголосуют гривной за VoxCheck, тем более независимым и защищенным будет проект. Если вы существуете на деньги 2-3 западных фондов, вы уязвимы. Вспомните, как близко страна была к Закону "О статусе иностранных агентов" , лишающему финансирования львиную долю общественных организаций, зимой 2014-го.

Хорошо, когда у такого проекта в инвесторах тысячи сознательных граждан суверенного государства. С одной стороны, тысяча партнеров – лучшая защита от неизбежных нападок попавших в обозрение политиков, с другой – они самый строгий контролер качества проекта.

Мы к такому партнерству готовы. Присоединяйтесь.

Борис Давиденко, главный редактор Vox Ukraine, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Україна бореться за повернення незаконно утримуваних цивільних: перспективи і виклики

Три ключові тенденції ринку нерухомості України в 2024 році

Закупівлі продуктів — лише через Prozorro Market

Треба змінювати систему реабілітації військових: вони заслуговують на гідне ставлення держави

Орфанні захворювання: як держава створює систему виявлення та лікування рідкісних хвороб

Ахіллесова п'ята Путіна: як позбавити РФ нафтових доходів, щоб покласти край її агресії