2 августа 2016

Архив

Публикации

Реванш не прошел. Как Ефремова взяли под стражу

Когда Ефремова конвоировали из зала суда, вслед ему раздавались крики "Позор!" Так провожали человека, еще несколько лет назад распоряжался судьбами сотен тысяч людей. (укр.)

Юлия Берещенко: Фонд гарантирования вкладов — самый слабый управляющий проблемными активами

Глава Департамента консолидированных продаж и управления активами Фонда гарантирования вкладов физических лиц о работе ее департамента, качестве активов неплатежеспособных банков.

Беглый министр Ставицкий: Мне предлагали заплатить несколько миллионов долларов за снятие всех вопросов

"Зачем делать интервью с человеком, который все равно будет врать?" Мы хотели получить ответы на на два вопроса: чем живут беглые, некогда влиятельные украинские чиновники, сожалеют ли они о чем-то и могут ли меняться такие люди под давлением жизненных обстоятельств.
Колонки

Когда пушки замолкают. Способна ли "зеленая" энергетика остановить войну

Фактор Саакашвили: когда Украина не понимает Грузию

Прыжок над "цифровой" пропастью – что привез в Киев еврокомиссар Эттингер

Пошаговая инструкция по обжалованию тендеров

Надежда есть. Но небольшая

Новости
23:58
БПП задекларировала почти 240 тысяч доходов в первом квартале
Партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" задекларировала 238 237 гривен доходов в первом квартале (январь-март) 2016 года.
23:39
НБУ законно отнес банк "Юнисон" к неплатежеспособным - суд
Киевский апелляционный административный суд 2 августа 2016 подтвердил законность отнесения банка "Юнисон" в категорию неплатежеспособных через непрозрачную структуру собственности.
23:24
Под Оболонским судом снова были потосовки и газ
Под Оболонским судом в Киеве снова произошли столкновения между активистами добровольческих батальонов и правоохранителями.
22:51
Штаб: боевики устроили хаотичный провокационный обстрел в Кадиевке
Штаб АТО обвиняют боевиков в обстреле жилых домов в Кадиевке Луганской области в ночь на вторник 2 августа.
22:18
Обама рассказал, каких знаний нет у Трампа, чтобы быть президентом
Действующий президент Барак Обама считает, что у кандидата на пост президента США от республиканцев Дональда Трампа нет достаточного квалификации для того, чтобы возглавить страну.
21:58
Полиция открыла два производства из-за столкновений под киевским судом
Столичная полиция открыла два уголовных производства вследствие столкновений, которые произошли во вторник возле суда, где рассматривали дело бойца "Торнадо" Николая Цукура.
21:37
АМКУ разрешил Horizon купить Датагруп
Антимонопольный комитет разрешил кипрской Lorimer Ventures Limited (принадлежит инвесткомпании Horizon Capital) приобрести более 50% в Datagroup Holding Limited.
21:21
Германия официально поменяла посла в Украине
Новоназначенный посол ФРГ в Украине Эрнст Вольфганг Райхель 1 августа вручил копии верительных грамот заместителю министра по вопросам европейской интеграции МИД Украины Елене Зеркаль.
20:50
На Николаевщине в ДТП погиб депутат "Батькивщины"
На Николаевщине в ДТП погиб депутат Николаевского областного совета от партии "Батькивщина" Владимир Гулин.
20:28
Польша 3 августа возобновит малое пограничное движение с Украиной
Начиная со среды Польша возобновит малое пограничное движение с Украиной.
20:02
НАБУ зовет Онищенко на допрос 5 августа
Национальное антикоррупционное бюро вызывает на допрос нардепа Александра Онищенко 5 августа.
19:43
Боевики из минометов продолжают обстреливать жилую Авдеевку - пресс-центр АТО
Пророссийские боевики продолжают минометный обстрел жилых кварталов на Донбассе, а с начала суток и в течение дня совершили 28 обстрелов позиций ВСУ.
19:21
"Украэрорух" объяснил, почему российские самолеты летали над Украиной
Осуществление полетов российских воздушных суден над Волынской и Закарпатской областями в последние несколько дней происходило в рамках одноразового разрешения на вход в воздушное пространство Украины из-за неблагоприятных погодных условий на маршруте, которые могли привести к аварийной ситуации.
18:59
видеоЗащитники "торнадовцев" подрались под судом с полицией
Митингующие возле суда, который рассматривал дело бойца "Торнадо" Николая Цукура, подрались с правоохранителями.
18:29
В НАПК рассказали, как будут наказывать чиновников за ложь в декларациях
За недостоверные сведения в декларации чиновника об имуществе более 345 тыс. грн предусмотрено уголовное наказание от штрафа в 43-51 тыс. грн до лишения свободы на срок до 2 лет.
18:17
В полиции объяснили, почему не публикуют фотороботы убийц Шеремета
Национальная полиция должна точно определить подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, а уже потом обнародовать фотороботы.
18:12
Богомолец: в Раде не поддерживают открытый доступ в реанимации
Народный депутат Ольга Богомолец опровергает информацию о поддержке Верховной Радой законопроекта, который открывает двери в реанимационные отделения больниц.
17:53
Под Авдеевкой боевики бьют по жилым кварталам – штаб АТО
В районе Авдеевки Донецкой области ситуация обострилась.
17:42
Минздрав инициирует заседание СНБО из-за ситуации с вакцинацией
Министерство здравоохранения инициирует проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно низкого уровня вакцинации в стране.
17:40
картаНа среду всей Украине прогнозируют дожди, а местами и град
3 августа по всей территории Украины ожидаются дожди и грозы, на западе, севере и в центре будет прохладно, лишь на юге и востоке будет выше 30 градусов тепла.
17:20
Арест координатора сепаратистской организации "Юго-восток" продлен
Киевский райсуд Харькова на заседании во вторник продлил арест организатора и координатора организации "Юго-восток" Юрия Апухтина.
17:16
У Ревы обнаружили более 300 тысяч "липовых" переселенцев-пенсионеров
Более 300 тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которым в начале года были приостановлены все выплаты по информации СБУ, не подтвердили факт своего проживания на подконтрольной территории
16:56
Суд оставил экс-"беркутовцев" за решеткой еще на 2 месяца
Святошинский районный суд Киева продлил до 30 сентября арест экс-сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в Киеве.
16:50
В ГСЧС допускают, что на мусоросвалках пожары бушевали из-за поджогов
По прогнозу Чечоткина, пожароопасный период в Украине закончится не раньше конца октября.
16:31
фотоMercedes за 5 миллионов будет защищать Коболева от "Газпрома"
НАК "Нафтогаз Украины" объясняет необходимость закупки бронеавтомобиля для главы компании Андрея Коболева рисками, связанными с процессом в Стокгольмском арбитраже.
16:27
Кабмин планирует запустить центры "прозрачный офис" в 5 областях
Кабинет министров намерен запустить пилотный проект по открытию центров предоставления социальных услуг "прозрачный офис" в 5 областях и обеспечить их функционирование с 1 января 2017 года.
15:52
Университеты впервые набрали достаточно технарей
Новый принцип распределения бюджетных мест по предпочтениям абитуриентов дал возможность региональным ВУЗАМ получить дополнительные бюджетные места.
15:46
Киевский админсуд просят отобрать у Деканоидзе гражданство
Однако акты, действия или бездеятельность Верховной Рады, президента Украины, Высшей Рады юстиции оспариваются в Высшем административном суде Украины.
15:38
В "Батькивщине" отреагировали на голодовку Савченко
В парламентской фракции "Батькивщина" расценивают объявление голодовки их коллегой по фракции Надеждой Савченко как акт отчаяния, но надеются, что данное заявление убедит украинское и мировое сообщество, что ситуация с освобождением заложников угрожающая.
15:35
Южная Корея приостановила продажи 80 моделей автомобилей Volkswagen
Власти Южной Кореи приостановили продажи 80 моделей автомобилей производства концерна Volkswagen и оштрафовали автоконцерн на 17,8 млрд вон (16 млн долл) за фальсификацию документов о вредных выбросах и уровне шума.
15:29
Супрун не смогла пока ни с кого спросить в МОЗ за госзакупки
"Управление состоит из пяти человек – руководителя и четырех работников. Руководителя нет – это вакансия, а эти четверо людей или в отпуске, или на больничном, и уже давно. То есть сейчас в министерстве никто не занимается государственными закупками", – сказала Супрун.
15:24
Президент Чехии боится терактов в стране из-за приема беженцев
Президент Чехии Милош Земан хочет, чтобы вопрос приема мигрантов в страны обсуждался парламентом.
15:16
Минюст хочет справку об исторической ценности Лукьяновского СИЗО
На данный момент Минюст определяет правовой механизм реализации проекта о строительстве нового СИЗО вместо Лукьяновского.
15:00
Суд в Крыму отказался принять жалобу Чийгоза по режиму видеосвязи
Подконтрольный России Верховный суд Крыма отказался принять жалобу защиты арестованного зампредседателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза на постановление об участии подсудимого в заседании видеоконференцсвязью.
14:52
Парубий заработал 20 тысяч, Геращенко – 26 тысяч, у 7 депутатов зарплата еще больше
Самая высокая зарплата за июль среди всех депутатов – у Валерия Карпунцова из фракции "Блок Петра Порошенко": 37 736 гривен.
14:43
Киев перестал принимать львовский мусор
С 1 августа Киев прекратил принимать мусор из Львова через плановые ремонтные работы на мусоросжигательном заводе "Энергия".
14:39
Мосийчук попросил признать его потерпевшим
Депутат Игорь Мосийчук просит Генпрокуратуру признать его потерпевшим по делу, заведенному по его жалобе о пытках в СИЗО СБУ.
14:27
"Нафтогаз" требует от "Газпрома" компенсации $26,6 миллиарда
НАК "Нафтогаз Украины" в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма заявил требования по компенсации ей компанией "Газпром" суммарно более 26,6 млрд долларов.
14:17
Технику из зоны АТО на парад не потащат – Порошенко
"20 августа вы сможете сами убедиться, что вся техника, которая должна быть на фронте, будет находиться на фронте. Более того, значительная часть техники прямо перед Днем независимости будет непосредственно в зоне АТО передана войскам", – сказал он.
14:15
Адвокат передал НАБУ контакты Онищенко в Великобритании
Защита нардепа Александра Онищенко передала в Национальное антикоррупционное бюро документы, подтверждающие его "готовность сотрудничать со следствием, находясь на территории Великобритании".
14:14
Электронные декларации – под угрозой срыва
Утверждение электронных деклараций, являющихся ключевым условием для отмены ЕС визового режима для граждан Украины, под угрозой срыва из-за проблем с утверждением аттестата на систему защиты.
13:55
41% украинцев сталкивался с коррупцией в течение года – опрос
В течение последнего года 41% опрошенных украинцев столкнулся с тем или иным проявлением коррупции.
13:50
Суд снял арест со счетов одной из компаний Злочевского
Апелляционный суд Киева снял арест со счетов одной из компаний газодобывающего холдинга Burisma бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.
13:46
фотоБоевики ночью накрыли артиллерийским огнем пригород Торецка
Боевики ночью обстреляли из артиллерии пригороды Торецка – поселок Пивничное.
13:45
Савченко считает свой закон идеальным: "Надо переписать другие законы"
"Для того, чтобы не выходили раньше преступники (осужденные) за тяжкие преступления, надо переписать законы, чтобы их осуждали на дольше. Не нужно менять сам закон, а нужно менять систему", – предложила Савченко
13:41
За легализацию оружия в Украине выступает 19% украинцев – опрос
Идею легализации оружия в Украине поддерживают только 19% жителей, 81% выступают против.
13:22
Иран проанализирует поставки нефти в Словакию и Чехию через Украину
Иран изучит предложение Украины о возможности транзита иранской нефти через украинскую нефтепроводную систему в Словакию и Чехию.
13:01
На донецком направлении враг отметился "минным рекордом" – штаб АТО
Противник ведет постоянную радиоэлектронную и воздушную разведку в зоне проведения антитеррористической операции.
12:56
С начала конфликта на Донбассе погибли 415 десантников
С начала конфликта на Донбассе погибли 415 военнослужащих высокомобильных десантных войск Вооруженных сил.
12:50
Савченко изучает, что делать с фракцией "Батькивщины"
Депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко заявляет, что свои заявления он делал без согласования с партией, и не знает, будет выходить из фракции.
12:50
За сутки в зоне АТО ранены 2 бойца – штаб
За сутки в зоне проведения антитеррористической операции двое военных получили ранения.
12:43
Соратники Порошенко отдали Юзовское месторождение "Yuzgas" - СМИ
Крупнейшее месторождение сланцевого газа Украине, а именно Юзовское месторождение будет разрабатывать нидерландская фирма "Yuzgas B.V.".
12:27
В НАБУ поведали, когда Онищенко будет объявлен в розыск
При повторной неявке подозреваемого в хищении народного депутата Александра Онищенко будет запущена процедура объявления его в розыск.
12:15
Савченко предлагает переписать Конституцию, а ВР заменить на Народную Раду
"На ближайших выборах граждане выбирают 100 народных избранников, задача которых написать Конституцию Украины в закрытом режиме на разумно ограниченный срок – по типу конклава при избрании Папы Римского. Эти избранники выбираются без права в дальнейшем когда-либо быть избранными во власть", - сказала Савченко.
12:08
От ударов ВКС России на севере Сирии погибли 12 человек
В результате авиаударов ВКС РФ на севере Сирии через несколько часов после того, как Москва заявила о потересвоего вертолета, в районе Идлиба погибли 12 человек, среди них двое детей.
11:49
У Насирова обьяснили, как будет работать сниженный акциз на б/у автомобили
Государственная фискальная служба разъяснила применение пониженной ставки акцизного налога на подержанные легковые автомобили в связи со вступлением в силу с 1 августа закона №1389.
11:48
Савченко снова объявляет голодовку
Депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко заявила, что объявляет голодовку, протестуя против бездействия властей и мира в вопросе освобождения украинских заложников.
11:36
РПР: Госспецсвязи срывает запуск электронного декларирования
Госслужба спецсвязи сорвала сроки, необходимые для электронного декларирования, что ставит под угрозу запуск работы системы электронного декларирования.
11:34
Ставицкий признался, где живут Табачник, Злочевский и Колобов
"Злочевский живет в Европе. Колобов в Испании. Николай Присяжнюк, экс-министр аграрной политики, насколько мне известно, находится в России. Дмитрий Табачник живет в Тель-Авиве", - сказал Ставцкий
11:29
На восстановление дорог на Донбассе нужно около 7 млрд – Кистион
Общий объем разрушений автомобильных дорог в Донецкой и Луганской областях составляет почти 2 тысячи километров, для восстановления которых потребуется около 7 миллиардов гривен.
11:02
"Артемсоль" вернулась на российский рынок - СМИ
Украинская "Артемсоль", которая в 2014 году занимала пятую часть в российских продажах, начала возвращать утраченные позиции после действовавшего больше года запрета на поставки.
10:29
Сирийская оппозиция продолжает наступление для прорыва блокады Алеппо
Военные подразделения сирийской оппозиции продолжают наступление против правительственных войск Асада на юге Алеппо для прорыва блокады города.
10:22
Информатора "ЛНР" будут судить на Луганщине
В марте-апреле 2016 года житель Луганщины через мобильный передавал представителям "ЛНР" информацию о дислокации личного состава подразделений, военной техники и фортификационных сооружений ВСУ.
10:21
Чалый: В Республиканской партии критикуют заявления Трампа про Крым
Посол Украины в США Валерий Чалый заявляет, что заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа по аннексированному Россией Крыму критикуют в Республиканской партии, от которой он баллотируется.
09:42
РФ заблокировала вагоны из Украины, которые шли в Казахстан и Киргизию
Число задержанных на границе Украины с Российской Федерацией железнодорожных вагонов, следовавших в Казахстан и Киргизию, на 9:00 1 августа достигло 143, однако 106 из них (74,1%) были отправлены по измененному маршруту.
09:30
СММ ОБСЕ: Боевики используют систему для создания помех
На основе доступных СММ ОБСЕ данных воздушного наблюдения была обнаружена автоматизированная станция помех на оккупированной территории Донбасса.
09:05
За полгода убежище в Германии попросили почти 1500 украинцев
За первые шесть месяцев 2016 года в Германии подали заявления на получение убежища 1474 граждан Украины.
09:02
Министерство обороны Турции назначило 167 генералов на новые должности
Министерство обороны Турции изменило должности 167 генералов в армии после внесения радикальных изменений в военной структуре в минувшие выходные, проведенных после неудачной попытки переворота.
08:41
Посол США видит, что олигархи уже не такие влиятельные
Посол США в Украине Джефри Пайетт видит прогресс в борьбе с коррупцией в Украине, однако отмечает, что Киеву еще нужно много чего сделать.
08:28
МИД Германии: путч в Анкаре и Евромайдан в Киеве нельзя сравнивать
Министерство иностранных дел Германии разъяснило на своей странице в Facebook разницу между сменой власти в Киеве в феврале 2014 года и попыткой путча в Турции в июле 2016 года.
07:34
"Антонов" не передавал права разработчика российскому предприятию
ГП "Антонов", не передавало права и обязанности разработчика гражданского самолета "Руслан" российскому предприятию.
07:11
АТО: боевики 54 раза открывали огонь по подразделениям ВСУ
За минувшие сутки российские оккупационные войска 54 раза открывали огонь по подразделениям сил АТО, в том числе из запрещенного минскими соглашениями оружия.
06:49
По "индексу бигмака" курс гривны занижен на 69% - The Economist
Издание The Economist обновило версию "индекса бигмака" и установило, что курс украинской гривны занижен примерно на 69%.
05:36
Россия увеличила расходы на информационную войну в ЕС на £ 100 млн
Россия увеличивает расходы на вещание Russia Today и Sputnik в Великобритании более чем на £ 100 млн.
05:17
Высокопоставленный генерал из США провел переговоры с Анкарой
Впервые после подавления путча в Турции состоялись переговоры председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Джозефа Данфорда с высшими лицами Турции.
03:58
Пшонка может требовать возмещения убытков за разграбленный дом
Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка может потребовать возместить ущерб, ненесенный в результате разграбления его дома в Гореничах.
03:46
Экс-заместителя командующего ВМС Украины будут судить за госизмену
Направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирала Дмитрия Шакуро, который, изменив присяге, перешел на сторону страны-агрессора.
03:01
Турция допустила возможность ошибок в "чистках" после путча
Официальная Анкара признала, что во время масштабной кампании увольнений и задержаний после неудачной попытки путча две недели назад могли были "ошибки".
02:38
Трамп заявил, что из-за Крыма может начаться Третья мировая война
Третья мировая война начнется если США попытается силой вернуть Крым Украине.
01:58
Ассанж анонсировал новые документы о президентской кампании Клинтон
В ближайшее время на сайте WikiLeaks будут опубликованы новые данные о предвыборной кампании кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон,
01:28
Керри призвал Россию остановить наступление в Сирии
Российским вооруженным силам необходимо прекратить наступательные операции на территории растерзанной гражданской войной Сирии, а также удерживать от атак силы правительства президента Башара Асада.
00:57
В Донецкой области полиция задержала священника с гранатами и РПГ
В Донецкой области полиция задержала священника, который вез гранаты и противотанковые гранатометы РПГ-18 с зоны АТО.
00:41
Судебная система со времен Януковича не изменилась - Freedom House
За последние 8 лет эффективность и независимость украинской судебной системы ухудшилась.
Реклама: