4 мая 2018

Архив

Публикации

Министр рекомендует. Что смотреть, читать и слушать в мае

"Украинская правда. Жизнь" продолжает рубрику, в которой министр культуры Евгений Нищук раз в месяц советует книги, спектакли, музыку и кино.

Уникальные объекты сельскохозяйственного наследия мира

ООН дополнила перечень уникальных ландшафтов сельскохозяйственного наследия четырнадцатью объектами. "Экономическая правда" предлагает их оценить. (укр)

Реформы ради инвестиций: Еврокомиссия начинает внедрять "план Маршалла для Украины"

Остается много других задач, но с появлением европейской инициативы мы словно прошли полдороги.
И мы верим, что Контракт "Реформы ради инвестиций" найдет свое место в Украине. Это важно для всех нас (укр.)

Свой сукин сын

Автокефалия видится закономерным продолжением национальной эмансипации, стартовавшей в 2014 году. Но у всякой эмансипации есть и другая, малопривлекательная сторона.
Колонки
Новости
23:28
фото, видеоБоевики уничтожили авто с гуманитарной помощью – ООС
4 мая боевики уничтожили автомобиль общественной организации "Христианская служба спасения" у Опытного Донецкой области.
23:14
Организация по запрещению химоружия взяла пробы в сирийской Думе
Эксперты ОЗХО взяли пробы на месте предполагаемого применения химических веществ в сирийской Думе.
22:44
Прокуратура будет просить арест для бразильца, который воевал за "Л/ДНР"
Прокуратура Киева будет ходатайствовать в суде об аресте гражданина Федеративной Республики Бразилия Рафаэля Маркуса Лусварги, который обвиняется в участии в террористической организации "ДНР" и вербовке наемников.
22:21
"Укрзализныця" обещает запустить поезд "Мукачево – Будапешт"
ПАО "Укрзализныця" совместно с венгерскими государственными железными дорогами планирует запустить прямой поезд "Мукачево – Будапешт".
22:00
В июне на Балтике пройдет серия учений НАТО
В июне в странах Балтии, Польше и на Балтийском море пройдет серия военных учений Североатлантического альянса.
21:43
На территории ООС будут работать мобильные посты полиции – Князев
На территории проведения операции Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях начнут работать мобильные передвижные посты полиции.
21:22
"Динамо" теряет важные очки в матче с "Мариуполем"
Киевское "Динамо" в матче 30-го тура Премьер-лиги сыграло вничью с ФК "Мариуполь".
21:11
Бундесвер повышает приоритет защиты страны и союзников по НАТО
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен намерена отказаться от сосредоточения Бундесвера на участии в международных миротворческих миссиях, как это было в последние десятилетия.
21:00
Оvertime: главные экономические события дня
О "евробляхах", погашении долгов и футболе.
20:43
Кличко анонсировал повышение тарифов на проезд
Столичные власти завершает процесс расчетов для повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.
20:23
Порошенко ветировал новый закон о дипслужбе
Президент Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон "О дипломатической службе".
19:32
Киев направил Москве ноту: требует освободить украинских рыбаков
Министерство иностранных дел Украины направило в России ноту в связи с задержанием украинского рыболовецкого судна у берегов Крыма и требует немедленно освободить судно и экипаж.
19:19
Порошенко об антисемитских призывах: Власть будет реагировать решительно
Президент Петр Порошенко заявляет, что власть будет решительно реагировать на любые попытки посеять вражду из-за принадлежности к иным вероисповеданию, нации или культуре.
18:42
СБУ проводит обыски в райотделах полиции в Запорожье
Сотрудники Службы безопасности проводят обыски в районных отделах полиции Запорожья в рамках уголовного производства относительно превышения власти или служебных полномочий.
18:39
Геращенко: Боевики хотят 80 "своих" в обмен на 15 заключенных-украинцев
Боевики ОРДЛО, контролируемые Россией, требуют передать им более 80 осужденных наемников в обмен на 15 заключенных украинцев.
18:33
ГПУ получила доступ к счетам фирмы Курченко, купившей медиа-бизнес Ложкина
Генеральная прокуратура получила доступ к многочисленным счетам ООО "Ветек Медиа Инвест" беглого олигарха Сергея Курченко открытых в "Укрэксимбанке".
18:19
МВФ не против введения налога на выведенный капитал — нардеп
Международный валютный фонд не против перехода Украины к модели налогообложения выведенного капитала, однако отмечает на компенсации потерь бюджета от введения нового налога.
18:07
В МВОТ рассказали, сколько гражданских погибло от мин на Донбассе
За 4 года войны на Донбассе от мин и взрывоопасных остатков оружия погибли, по меньшей мере, 355 гражданских лиц, 1456 – получили ранения.
18:01
Пожар в "Виктории": чиновника ГСЧС оставили под "ночным" арестом
Суд оставил под домашним арестом бывшего руководителя Киевского отдела ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, который является обвиняемым по делу о пожаре в лагере "Виктория".
17:40
В СБУ говорят, что наказали за взятки, наркотики и оружие 21 служащего
21 работника Службы безопасности Украины привлекли к ответственности за совершение различного рода преступлений за 2015-2018 годы – от получения или предложения взятки до разглашения гостайны и создания террористической группы.
17:33
Генерал НАТО: в администрациях "Л/ДНР" работают 3-5 тысяч россиян
Председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел заявляет, что Россия, несмотря на свои возражения, сохраняет все "важные позиции" в группировках "ДНР" и "ЛНР" на востоке Украины.
17:31
Трамп заявляет, что согласовал встречу с Ким Чен Ыном
Президент США Дональд Трамп заявляет о согласовании даты и места для проведения встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.
17:09
фотоНационалисты задержали в Киеве бразильца, который воевал за "Л/ДНР"
Представители националистических организаций схватили в Киеве гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, который, по данным журналистов, воевал на стороне незаконных группировок "Л/ДНР".
16:53
"Укрзализныця" хочет установить видеонаблюдение в поездах
Филиал "Укрзализныци" "Пассажирская компания" решила приобрести 100 комплектов систем видеонаблюдения для установки в пассажирских вагонах.
16:41
НАПК проверит декларацию Рабиновича
Национальное агентство по предупреждению коррупции приняло решение о проведении полной проверки электронных деклараций 13-ти субъектов декларирования.
16:18
МИД предостерегает украинских моряков: увеличилось количество арестов за рубежом
В Министерстве иностранных дел констатируют увеличение количества фактов задержания и ареста украинцев - членов экипажей морских судов за рубежом и предостерегают от сотрудничества с сомнительными компаниями.
15:55
Провайдера "Воля" может купить мексиканский миллиардер
Интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения "Воля" ведет переговоры о своей продаже за 112 миллионов долларов с крупным бизнесменом Карлосом Слимом из Мексики.
15:21
Нидерланды расследуют участие своих компаний в строительстве Керченского моста
Прокуратура Нидерландов начала расследование в отношении семи голландских компаний, которые принимали участие в строительстве моста из России в оккупированный Крым.
15:05
фотоЭкс-охранник Януковича: Первое нападение было 19 февраля 2014 года
"Первое нападение на наши автомобили Volkswagen было 19 числа. Были разбиты стекла, повреждено крыло и зеркало заднего вида", – заявил суду Дмитрий Иванцов.
15:04
видеоПолиция расследует стрельбу в горсовете Никополя как "хулиганку"
По факту группового нарушения общественного порядка и хулиганских действий на сессии Никопольского городского совета полиция открыла уголовное производство.
14:53
Умерла мама Героя Небесной Сотни Жизневского
Она упокоилась на 61-м году жизни. Прожила меньше месяца после смерти ее мужа Михаила.
14:30
Атмосферный фронт несет долгожданную прохладу – синоптики
В ближайшие сутки атмосферный фронт из Центральной Европы принесет в западные области Украины прохладу и кратковременные дожди.
14:21
Финал Лиги чемпионов: НБУ подсчитал, сколько денег привезут туристы
Проведение в Киеве 26 мая финала Лиги чемпионов УЕФА по футболу не окажет значительного влияния на валютный рынок Украины, как и на инфляцию и рост экономики страны, но в более длительной перспективе это событие потенциально может способствовать росту притока туристов в нашу страну.
13:57
дополненоВ ФСБ заявляют о задержании украинских рыбаков у берегов Крыма
Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму.
13:56
Адвокат чеченцев обвинил в конфликте Найема, но предложил деньги
"Ситуация, когда человек вышел из машины и попытался преградить дорогу другому автомобилю, была заведомо конфликтной. По большому счету, невозможно было уже по-другому эту ситуацию разрешить", – заявил Ищенко.
13:42
Выдворенный из Украины Шувалов судится с Миграционной службой
Окружной административный суд Киева открыл производство по делу по иску выдворенного за пределы Украины фактического руководителя информслужбы телеканала "Интер" политтехнолога Игоря Шувалова к Государственной миграционной службе.
13:22
Гривня теряет позиции и на межбанке
4 мая котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 12:15 установились на уровне 26,33-26,36 гривни за доллар.
13:03
Суд продлил арест Рубана
Шевченковский райсуд Киева продлил ещё на два месяца срок содержания под стражей руководителю Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану.
12:44
Силовики назвали версии нового пожара в Балаклее
Среди версий возникновения пожара на прежнем хранилище боеприпасов вблизи Балаклеи на Харьковщине рассматривают возгорание сухой травы и искру из выхлопной трубы пожарного танка.
12:43
На Лесбосе во время визита премьера Греции напали на журналистов и полицию
Десятки ультраправых экстремистов атаковали полицию и журналистов, освещавших визит премьера Греции Алексиса Ципраса на Лесбос.
12:25
фотоВ Никополе стреляли на сессии горсовета
Депутат Никопольского городского совета Александр Рыбаков стрелял во время заседания 4 мая после того, как протестующие надели ему на голову пакет с кефиром. Фото.
12:18
фото, видеоВ Днипре фура врезалась в стоянку возле супермаркета: есть жертвы
В результате дорожно-транспортного происшествия в городе Днипро, один человек погиб, трое пострадали, повреждены более десяти автомобилей.
12:12
У украинского депутата могут отобрать завод в Беларуси — СМИ
Власти Беларуси хотят национализировать Оршанский авиаремонтный завод, 60% которого принадлежит президенту компании "Мотор Сич", народному депутату Украины Вячеславу Богуслаеву.
11:53
Соратники Саакашвили под СБУ требуют прекратить обыски
"Больше чем 150 обысков провели по всей Украине в ячейках "Руха новых сил", – отметил Давид Сакварелидзе в ходе митинга.
11:28
Аэропорт "Киев" расширит терминал "А" из-за роста пассажиропотока
Международный аэропорт "Киев" им. И.Сикорского намерен расширить терминал "А" с целью обслуживания растущего пассажиропотока.
11:22
Госкомтелерадио хочет санкций для издателей из РФ за антиукраинское
В перечень внесены 172 издания, выданных 35 издательствами.
11:04
Ремонт трассы Одесса-Рени обещают завершить в этом году
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что ремонт трассы Одесса-Рени планируется завершить до конца 2018 года.
10:58
Авторы "плана Маршалла" заявляют о прогрессе в его утверждении
"Мы полностью разделяем мнение ЕС о том, что рост экономики в Украине не соответствует законным стремлением рядовых украинцев", - отмечают авторы инициативы.
10:55
Нобелевскую премию по литературе в этом году вручать не будут
Нобелевскую премию по литературы не будут вручать в этом году из-за обвинений в секс-домогательствах и другие проблемы в рядах Шведской академии, которая выбирает победителя.
10:34
Сборную Украины по биатлону возглавил россиянин
Женскую сборную Украины по биатлону возглавил российский тренер Андрей Прокунин.
09:59
Официальный курс: гривня перешла к снижению
Национальный банк понизил официальный курс гривни к доллару на 4 копейки, установив его на 4 мая на уровне 26,19 гривни.
09:36
видеоПесчаная буря в Индии унесла жизни минимум 125 человек
Сильный ветер со скоростью 130 километров в час пронесся по индийскими штатами Уттар-Прадеш, Раджастхан и Пенджаб, снося здания и деревья. Видео, фото.
08:59
В США заявили о несовместимости российских С-400 с вооружением НАТО
Американская администрация продолжает выражать свою обеспокоенность в связи с решением Турции о приобретении у России зенитных ракетных систем С-400.
08:38
фотоВ Балаклее 4 очаги тления без взрывов, ограничено движение авто и самолетов
Распространение пожара нет. Взрывов не наблюдается. Движение железнодорожного транспорта на станции "Балаклея" возобновлено. Фото.
08:07
ООС: Боевики совершили 24 обстрелов и понесли потери
За прошедшие сутки 21 раз, а ночью 4 мая 3 раза, боевики применяли оружие против подразделений ВСУ в зоне военной операции в Донбассе, украинские военнослужащие не пострадали.
07:53
Британия планирует создать альянс союзников для давления на РФ
Великобритания воспользуется рядом международных встреч на высшем уровне, чтобы призвать к комплексной стратегии борьбы с российской дезинформацией и требовать пересмотра традиционного дипломатического диалога с Москвой.
06:10
Муждабаев: Если президент не выскажется о нападении на Найема, то президент не он
Президент Петр Порошенко должен публично отреагировать на ситуацию с нападением на народного депутата Мустафу Найема и попытки повлиять на него и на суд.
05:30
Twitter рекомендует пользователям сменить пароли из-за ошибки
Twitter рекомендует своим пользователям сменить пароли от аккаунтов, так как они некоторое время хранились во внутреннем журнале в раскодированном виде.
04:12
НАТО: Если бы не российская агрессия, альянс не укреплял бы свое присутствие
Если бы Россия не вторглась в Приднестровье, Грузию и Украину, НАТО не укрепляло бы свое военное присутствие.
03:26
На Донбассе уберут некоторые блокпосты
Блокпостов в зоне проведения операции объединенных сил (ООС) станет меньше.
02:30
СМИ: Земан заявил, что "Новичок" производили в Чехии
Президент Чехии Милош Земан заявил, что в стране производилось нервно-паралитическое вещество "Новичок" и проводились его испытания.
01:41
видеоПожар в Балаклее локализован, трава до сих пор горит
Пожар на территории арсенала в Балаклее локализован, военные надеются полностью ликвидировать его 4 мая.
00:44
Глава Европарламента выступил за создание единой армии ЕС
Председатель Европарламента Антонио Таяни считает необходимым создать единую армию Евросоюза.
00:30
Одесский суд оставил под стражей экс-бойца "Айдара"
Апелляционный суд Одесской области оставил под стражей экс-бойца батальона "Айдар" В. Балацкого, который подозревается в незаконном изготовлении, переработке и сбыте оружия.
Реклама: