5 июня 2021

Архив

Публикации

Крупнейшие госпредприятия - 42 млрд в 2020, первое применение "антиколомойского закона": итоги недели для госпредприятий

Еженедельно команда аналитиков-консультантов по вопросам корпоративного управления готовит для ЭП дайджест о главных событиях в жизни госпредприятий. Что важного произошло 28 мая - 4 июня?
подкаст

Он начал меня бить. А потом объяснил, что я сам виноват: История о насилии в ЛГБТ-парах

Сериалы июня-2021: "Домина", "Грейс", "Невинный" и еще четыре новинки

Эти сериалы стоит посмотреть в июне 2021 года. Напоминаем, что такая подборка выходит каждую первую субботу месяца. (укр.)

Крав-мага нашей мечты

За последние две недели скандальную историю с перехваченным самолетом Ryanair не прокомментировал только ленивый.
Колонки

Выставлено на аукцион: как изменяется порядок земельных торгов

Временно оккупированные территории: долгий путь домой

Откроют ли "Стену памяти", которой не нашлось места даже на кладбище

Новости
23:59
Разведка США подготовила отчет о НЛО
Разведка США подготовила и вскоре представит отчет о неопознанных летающих объектах - не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.
23:28
фотоВ киевском МВЦ в течение 5 июня вакцинировали против COVID-19 2500 человек
В течение 5 июня в киевском центре вакцинации, расположенном в Международном выставочном центре, прививки против коронавируса вакциной CoronaVac получили более 2500 человек.
22:52
Премьер Беларуси: Мы готовы к переговорам с Украиной, но мяч на их территории
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Беларусь всегда готова сесть за стол переговоров с Украиной и вернуться к партнерскому формату двусторонних отношений, но этот вопрос должна решить украинская сторона.
22:36
NASA и "Роскосмос" могут побить горшки из-за санкций США
Администратор NASA Бил Нельсон провел телефонный разговор о дальнейшем сотрудничестве в рамках МКС с генеральным директором российской Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным.
21:53
У Лукашенко подготовили ответ Западу на санкции и хотят компенсации за авиаблокаду
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Беларусь подготовила ответ на санкции Запада из-за принудительной посадки самолета Ryanair и рассчитывает на компенсацию из-за авиаблокады.
21:20
В РФ приговорили к 8 годам колонии военную из-за якобы госизмены в пользу Украины
Суд РФ в Ростове-на-Дону приговорил военнослужащую Татьяну Кузьменко к восьми годам колонии с отсрочкой в два года по обвинению в "государственной измене" в пользу Украины.
20:54
Греция закрыла воздушное пространство для белорусских авиакомпаний
Греция запретила до 5 июля белорусским авиакомпаниям пролетать над воздушным пространством страны или осуществлять посадку в греческих аэропортах.
20:28
видеоВ Беларуси задержали двух активистов на границе с Литвой
На границе Беларуси с Литвой задержали двух активистов, которые принимали участие в протестах против результатов выборов, где заявили о победе Александра Лукашенко.
19:58
видеоАваков заявил об угрозе терактов в Украине из-за запуска "Северного потока-2"
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что ожидает провокаций и попыток терактов на украинском участке газопровода с России из-за запуска "Северного потока-2"
19:45
Хорватия будет пускать привитых "Спутником", но непонятно, всех ли
Хорватия признает справки о прививках российской вакциной от коронавируса "Спутник V" для допуска путешественников на свою территорию. В то же время, однозначно непонятно, это будет распространяться только на граждан ЕС и их родственников, или всех путешественников из третьих стран.
19:33
Минимум одну новую станцию метро откроют в Киеве до конца года – Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко заверил, что до конца 2021 года в столице откроют минимум одну новую станцию ​​метро - "Виноградарь".
18:58
Бельгія дозволяє ресторанам і барам приймати відвідувачів у приміщеннях
Ресторанам і барам в Бельгії з 9 червня дозволять приймати відвідувачів в приміщенні, а повністю вакциновані люди будуть звільнені від тестування після повернення з-за кордону.
18:55
На Донбассе от начала суток сохраняется "тишина" – ООС
С начала 5 июня боевики ни разу не нарушили режим тишины в районе проведения операции Объединенных сил.
18:22
Исследование: в Европе владельцы электрокаров ездят больше, чем владельцы машин с ДВС
В Европе владельцы электромобилей в среднем ежегодно проезжают на 630 км больше, чем владельцы автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.
18:08
В Италии установили вакцинационный рекорд: 600 000 прививок за день
В Италии за пятницу, 4 июня, прививки от коронавируса получили почти 600 000 человек, что является рекордным показателем за один день.
17:55
Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Facebook
Европейская комиссия начала официальное расследование в отношении американской корпорации Facebook по делу о возможном нарушении антимонопольного законодательства при работе сервиса по продаже товаров - Facebook Marketplace.
17:51
Кличко пожаловался на угрозы, а с обысками приходят – после совещания в ОП
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что ему постоянно угрожают смещением с должности, а правоохранители приходят с обысками к коммунальным предприятиям после совещания в Офисе президента.
17:14
В G7 решили установить единый налог для корпораций не менее 15%
Министры финансов стран "Большой семерки" договорились о минимальном глобальный корпоративному налогу в размере не менее 15 процентов для таких транснациональных компаний, как Google, Apple и Amazon.
16:56
Лукашенко заявил Путину, что не приказывал посадить самолет Ryanair в Беларуси
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заверил президента РФ Владимира Путина, что не приказывал посадить самолет Ryanair в Минске. 
16:42
Турция заявила об открытии нового месторождения газа в Черном море
Власти Турции заявили об обнаружении крупного месторождения природного газа во время поиска природных ресурсов в Черном море.
16:13
В США гражданку Латвии обвинили в причастности к международной хакерской группе
Власти США выдвинули обвинения гражданке Латвии в участии в хакерской группе, предположительно действовавшей на территории России, Белоруссии, Украины и Суринама.
16:09
В Харькове из-за "минирования" из медучреждений эвакуировали 120 человек
Из-за ложного сообщения о минировании 14 медицинских учреждений Харькова полиция эвакуировала 120 граждан.
15:51
фотоВ Киеве представители ЛГБТ требовали принять законопроект против дискриминации
В Киеве возле здания Офиса президента состоялась акция представителей сообщества ЛГБТ+ с требованием принять законопроект, который усиливает борьбу с дискриминацией в Украине.
15:41
МАУ пересмотрит свои планы по восстановлению полетов в Польшу
Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" сообщила о пересмотре своих планов по восстановлению полетов в Польшу с 18 июня 2021.
15:33
Вирастюка снова признали победителем на 87 округе
Большая Палата Верховного Суда отменила решение Верховного Суда от 23 мая, которым был отменен протокол ЦИК о признании победителем промежуточных выборов в ВР на 87 округе "слуги народа" Василия Вирастюка.
15:05
С начала года украинский экспорт увеличился более чем на 25%
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что за первые пять месяцев этого года украинский экспорт увеличился более чем на 25%, или почти на 5 млрд долларов.
14:54
ООН призывает Канаду и Ватикан расследовать смерти 215 детей из школы-интерната
ООН призывает канадские власти и католическую церковь расследовать обстоятельства массового захоронения, обнаруженного в бывшей школе-интернате для учащихся из числа коренных народов в Британской Колумбии (Канада), в котором находились останки более 200 детей.
14:12
Крупнейшие 15 госпредприятий получили 42 миллиарда убытков за 2020 год
По результатам подсчета, 15 крупнейших государственных предприятий совокупно получили 42 млрд грн убытков по итогам 2020 года.
14:05
Украинцев из ОРДЛО пустят вакцинироваться без самоизоляции
Граждане Украины с территории ОРДЛО будут пропускаться для вакцинации от COVID-19 на подконтрольную территорию без самоизоляции.
13:28
Двое россиян незаконно приплыли в Украину, чтобы отдохнуть в Одессе
Пограничники задержали двух россиян, которые ради отдыха в Одессе переплыли реку Ворскла, через которую проходит российско-украинская граница.
13:23
В Нидерландах открылись рестораны, музеи и театры
В Нидерландах с субботы 5 июня наступил новый этап ослабления карантина, который предусматривает открытие музеев, кинотеатров, театров и разрешение ресторанам принимать гостей внутри заведений.
13:04
"Слуги" считают, что критики законопроекта Зеленского подыгрывают олигархам
Реакция отдельных политиков и представителей крупного бизнеса на президентский законопроект о деолигархизации говорит о том, что для многих из них он является "неудобным", полагают руководители "Слуги народа".
12:28
Ближайшие дни будут теплыми, но с дождями и грозами
В воскресенье, 6 июня, в Украине сохранится теплая погода, но ожидаются кратковременные дожди и грозы.
11:51
Экс-замсекретаря СНБО Кривоноса уволили из рядов ВСУ
Экс-замсекретаря СНБО, бывший первый заместитель командующего Сил специальных операций Сергей Кривонос уволен из рядов Вооруженных Сил.
11:20
В Раде зарегистрировали законопроект о корпоративном управлении госкомпаний
В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 5593 относительно совершенствования корпоративного управления юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является государство.
10:54
Школьник Харькова пугал терактами, как в Казани – СБУ
СБУ установила харьковчанина, ученика 11 класса, который угрожал терактами в школах.
10:16
Запрет для авиакомпаний Беларуси летать в воздушном пространстве ЕС вступил в силу
Решение Совета Евросоюза о запрете на использование белорусскими самолетами воздушного пространства стран ЕС вступило в силу в ночь на субботу.
09:53
Китай разрешил прививать вакциной Sinovac детей от 3 лет
Китай одобрил экстренное использование вакцины Sinovac Biotech от COVID-19 для детей в возрасте от 3 до 17 лет.
09:27
Больше всего прививок за сутки сделали в Киеве, меньше – в Кировоградской области
За сутки 4 июня в Украине против коронавируса привито 57 440 человек, что на 6 600 прививок больше, чем за предыдущие сутки.
09:02
Министр юстиции назвал двух людей, попадающих в реестр олигархов
Бизнесмен Игорь Коломойский и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко соответствуют критериям, по которым они попадают в реестр олигархов, предусмотренный президентским законопроектом о деолигархизации.
08:26
В Украине обнаружили менее 2 тысяч новых случаев COVID
За сутки 4 июня в Украине зафиксировано 1897 новых случаев COVID-19, госпитализированы 1065 человек, летальных исходов – 86, выздоровели 8330 человек.
08:00
Главные новости пятницы и ночи: массовая вакцинация на выходных, тайные решения СНБО
На выходных в 10 городах Украины будут действовать пункты массовой вакцинации, СНБО принял ряд решений по интеграции в НАТО - актуальные новости 4 июня и ночи.
07:38
Оккупанты на Донбассе дважды открывали огонь из минометов
За сутки 4 июня в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации дважды нарушили режим прекращения огня.
07:14
Турция заявила об обнаружении нового крупного месторождения газа
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о новом месторождение природного газа в Черном море, объем которого составляет 135 млрд кубических метров.
06:27
Колумбия за сутки достигла максимума по распространению коронавируса
За минувшие сутки в мире диагностировали более 416 000 новых случаев заболевания коронавирусом. Больше всего больных обнаружили в Индии, Бразилии, Аргентине. Украина занимает 30 место в мире, 8 в Европе.
05:46
США предоставят Афганистану $ 266 миллионов гуманитарной помощи
Соединенные Штаты заявили, что предоставят Афганистана более 266 миллионов долларов гуманитарной помощи.
04:48
Бельгия ослабляет карантин
В Бельгии объявили об очередном ослаблении карантина.
04:15
Лукашенко использует сталинские методы – МИД Чехии об "интервью" Протасевича
Министерство иностранных дел Чешской Республики обнародовало заявление по поводу так называемого "интервью" белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, назвав его "вынужденным и манипуляционным".
03:27
Сербия и Аргентина начали производство вакцины "Спутник V" – Reuters
Аргентина и Сербия дали официальный старт промышленному производству российской вакцины "Спутник V" от коронавируса.
02:48
В Австралии обнаружили новый штамм коронавируса
Власти штата Виктория в Австралии сообщила об обнаруженном новый штамм коронавируса Delta.
01:59
СБУ заблокировала кибератаку российских спецслужб
Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили факты целенаправленного распространения российскими спецслужбами вредоносного программного обеспечения.
01:14
Франция открывает границы для иностранных туристов
Правительство Франции с 9 июня открывает границы и начинает принимать иностранных туристов.
00:32
США начали экспорт крупной партии COVID-вакцин
Крупную партию вакцин от COVID-19 Соединенные Штаты отправили Южной Кореи, остальные поставки из запланированных 80-ти миллионов доз другие страны должны получить до конца июня.
Реклама: