7 ноября 2016

Архив

Публикации

Растворился как пена. Что будет делать и чем запомнился Саакашвили

Как и какими силами он собирается "брать Киев", Михо не сказал. Но, судя по публичной реакции всех основных лагерей украинской политики, скоро в Саакашвили может полететь не один стакан.

От бумаги до тачскрина. Почему в США невозможно подтасовать результаты голосования

50 млн американцев будут голосовать через тачскрин-машины. Еще 35 млн зарегистрированы в округах, где действует как условно "бумажное", так и электронное голосование.

Красный день календаря

Советский революционный праздник предан анафеме в декоммунизированной Украине, но не обрел прежнего звучания и в реваншистской России. Произошедшее 99 лет назад ставит кремлевскую пропаганду в неловкое положение.

Дмитрий Ярош: Я никогда не был радикалом

Анализируя заявления Яроша, создается впечатление, что он не хочет заниматься политикой, а исключительно военным делом. Но, при этом, хочет использовать собственную политическую популярность. УП поговорила с Дмитрием Ярошем о военном и политическом будущем. (укр.)

Всем здесь место. Как в школах уживаются особенные дети

К 2020 году все украинские дети, которые учатся в спецшколах, постепенно перейдут на обучение в общеобразовательные учреждения. Запорожье первым осваивает инклюзивное форму обучения. (укр.)

Пять сценариев для ОПЗ

Для государства и ОПЗ приватизация завода при нынешней внешней конъюнктуре – это сделка win-win. Если конкурс не состоится, правительству не позавидуешь. В таком случае каждый из возможных вариантов по-своему будет проигрышным.
Колонки

"Правильные" ОСМД: как не стать коррумпированным ЖЭКом

Дневник исторической памяти для детей из Крыма

Болгария за шаг до разворота. Станет ли пророссийский генерал президентом страны

Секрет "успеха" и рецепт поражения Путина

Про Укрпочту, бизнес и социальные функции государства, или Зачем реанимировать Укрпочту

Новости
21:55
Клинтон опережает Трампа на 6% - опрос NBC/SurveyMonkey
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон за день до выборов опережает по популярности среди избирателей своего конкурента в предвыборной гонке от республиканцев Дональда Трампа на шесть процентных пунктов.
21:42
Найем: Банковая использовала Саакашвили как таран
Нардеп БПП Мустафа Найем считает, что президент и его окружение использовали Михеила Саакашвили в борьбе с политическими оппонентами.
20:59
Миссия ОБСЕ не может попасть в некоторые районы Донбасса из-за мин
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет, что не имеет доступа к участкам разведения сил и средств в районах Первомайск-Золотое, Станицы Луганской и Петровского-Богдановки.
20:27
OVERTIME: Главные события дня в экономике
5 сценариев для ОПЗ, "Роттердам+" для Ахметова, ЗВТ с Китаем, платные дороги для грузовиков и отставка Саакашвили – главные новости 7 ноября.
19:52
Супруга Саакашвили отказалась от места в парламенте Грузии
Супруга третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Руловс сообщила в ЦИК, что отказывается от своего депутатского мандата.
19:43
Опрос: 46% украинцев за вступление в ЕС, а 30% - против любых союзов
Примерно 46% украинцев хотят вступления Украины в ЕС, тогда как 30% настроены как против ЕС, так и против Таможенного союза и считают, что Украина должна идти независимым путем.
19:20
Кононенко говорит, что на место Саакашвили не хочет
Депутат фракции БПП Игорь Кононенко не намерен участвовать в конкурсе на должность председателя Одесской областной государственной администрации в случае отставки Михаила Саакашвили.
18:54
Россияне увеличат контроль над украинскими мобильными операторами
Российская группа ВТБ объявила о достижении договоренности с российской Альфа-Групп по совместным инвестициям в компанию Turkcell.
18:36
Гройсман пообещал присмотреть за Одещиной
Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал взять под контроль Одесскую область, пока там не назначат нового главу администрации вместо Михеила Саакашвили.
18:13
Миклош: открытие рынка земли даст 1,5 миллиарда долларов в год
Ежегодный экономический эффект от отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения и, как следствие, открытия рынка земли в Украине составит около 1,5 млрд долларов.
17:57
У Порошенко думают, кем заменить Саакашвили
В Администрации президента обсуждают несколько кандидатур на должность губернатора Одесской области.
17:50
Боевики в понедельник 26 раз открывали огонь по позициям ВСУ
Боевики в понедельник 26 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.
17:33
В Черкассах поймали титушку, который помогал беркутовцам на Майдане
В рамках расследования насильственного задержания участников "Автомайдана" задержан житель Черкасс.
17:13
Американцев больше беспокоит изменение климата, чем амбиции РФ - опрос
Российские территориальные амбиции беспокоят американцев меньше, чем изменение климата и военная угроза Китая, однако больше половины россиян рассматривают "стремление США установить контроль над другими странами как очень опасную угрозу для России".
17:07
НБУ напомнил, какие деньги запрещены в Украине
Национальный банк Украины напомнил банкам, с какими электронными деньгами запрещено работать.
16:58
Лещенко отвел Саакашвили объединяющую роль, а слухи о Кононенко назвал шуткой
"О Кононенко, я думаю, – это такая первоапрельская шутка, потому что этот человек – главный "смотрящий" от Порошенко в парламенте, в других органах власти, на государственных предприятиях – потому, конечно, никакой должности губернатора он занимать не будет, потому что его ресурс Порошенко использует совсем по другому назначению", – сказал депутат.
16:42
дополненоБПП за полгода больше всего потратился на политтехнолога Порошенко
Крупнейшими расходами в течение полугода президентской партии "Солидарность" стали перерасчеты политтехнологу Олегу Медведеву.
16:32
Дело о коррупции на ОПЗ: суд отменил домашний арест Щурикова
Апелляционный суд Киева ограничил срок домашнего ареста первого зампредседателя правления "Одесского припортового завода" Николая Щурикова 7 ноября.
16:21
Деканоидзе об отставке: Если я приму решение, вы узнаете первыми
Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе ушла от прямого ответа на вопрос, планирует ли она продолжать работать на своей должности.
15:55
фотоВ ФРГ политик получил 8 месяцев тюрьмы за нацистскую татуировку
Немецкий суд приговорил ультраправого политика к восьми месяцам заключения за нацистские татуировки после того, как прокуратура обжаловала предыдущее решение суда относительно условного срока.
15:50
Кабмин согласует заявление Саакашвили об отставке, когда оно поступит
Кабинет министров намерен удовлетворить заявление одесского губернатора Михеила Саакашвили об увольнении, когда она поступит.
15:27
Украина пока не планирует создания ЗСТ с Китаем
Китайский рынок является интересным для Украины, однако в ближайшее время переговоры о создании зоны свободной торговли не начнутся.
15:21
Госдума РФ хочет проверить, финансирует ли "Альфа-Банк" украинскую армию
Госдума РФ рассмотрит 9 ноября запрос к генпрокуратуре, ФСБ и Следственному комитету РФ в связи с сообщениями СМИ о возможной причастности структур "Альфа-Банка" к финансированию украинских военных.
15:17
НБУ с начала года 127 раз раскрывал информацию для силовиков
Национальный банк в октябре 2016 года 13 раз предоставлял доступ к вещам и документам в рамках расследования уголовных преступлений в банковской сфере.
15:11
Лещенко: Саакашвили уничтожали, ибо он отказался ручкаться с Кононенко и Ко
"Порошенко чувствует в Саакашвили конкурента. Поскольку Саакашвили категорически отказался иметь общее с Кононенко, Грановским, Березенко... и возглавить БПП, то он ежедневно сталкивался с сопротивлением", – добавил он.
15:08
Саакашвили может воглавить новую партию уже в феврале - нардеп
После отставки Михеила Саакашвили процесс создания политической партии "Хвыля" может ускориться.
14:58
В Приднестровье и РФ отреагировали на заявления Киева
В непризнанном Приднестровье категорически против вывода российских войск из региона.
14:37
Тариф для ТЭС Ахметова побил рекорд благодаря "Роттердам+"
Тариф на электроэнергию для тепловой генерации на конец октября вырос до уровня 1,75 грн/кВт-час по сравнению с 1,26 грн/кВт-час на конец сентября.
14:23
Кабмин пересмотрел потребительскую корзину
Кабинет министров пересмотрел набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения.
14:14
В грузинской партии Саакашвили назвали его отставку логичной
Один из лидеров грузинской партии Михеила Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Дарчиашвили считает, что оставшийся без поддержки центральных украинских властей Саакашвили должен был уйти с занимаемого поста.
14:07
фотоУПЦ МП: неизвестные забросали "коктейлями Молотова" храм в Павлограде
В Павлограде на Днепропетровщине горел храм УПЦ МП: в церкви говорят, что злоумышленники забросали его "коктейлями Молотова".
14:06
Аласанию официально уволили из НТКУ
Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко подписал приказ об увольнении гендиректора НТКУ Зураба Аласания по соглашению сторон.
13:57
У Порошенко сказали, когда подпишут увольнение Саакашвили
Президент Петр Порошенко подпишет отставку Михеила Саакашвили в случае поступления соответствующего представления от правительства.
13:48
Ярош о прогулах в Раде: мое нажатие кнопки ничего не изменит
Нардеп Дмитрий Ярош, который посетил лишь 5% из всех пленарных заседаний парламента, не беспокоится относительно своих прогулов.
13:44
В ОРДО не договорились, с какими флагами праздновать 7 ноября
На оккупированных территориях Донбасса официально празднуют годовщину Октябрьской революции.
13:40
Россия запретила въезд украинским операторам вагонов
ОАО "Российская железная дорога" с 3 ноября вводится запрет на перевозку грузов по территории Российской Федерации в вагонах 10 украинских железнодорожных перевозчиков.
13:38
Советник Авакова считает: "разрушителя" Саакашвили использовали
По мнению Геращенко, Порошенко хотел использовать популярность Саакашвили и опыт грузинской команды в деле "имитации реформ", но и использовал Саакашвили как "таран, который должен был разнести в щепки его политических врагов".
13:36
обновленоМВД позвало на диалог активистов, протестующих против назначения Лютого
Министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе пригласили к диалогу представителей общественности Черкасской области, которые протестуют против назначения начальником управления Национальной полиции Черкасской Валерия Лютого.
13:13
ГПУ закрыла дело об обогащении члена НАПК Рябошапки
Генпрокуратура закрыла дело о незаконном обогащении экс-замминистра юстиции, члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Рябошапки.
13:00
Марушевская пока не собирается вслед за Саакашвили
Начальник таможни Одесской области Юлия Марушевская, несмотря на отставку Михаила Саакашвили, не собирается покидать свой пост.
12:58
Саакашвили уже подал документы на увольнение
Михеил Саакашвили подал все документы на увольнение с должности председателя Одесской ОГА.
12:52
Порошенко дополнительно задекларировал 1,9 млн доходов от своего банка
Порошенко получил доход в виде процентов от Международного инвестиционного банка на общую сумму 1 928 594 гривен.
12:44
Кремль: ОБСЕ сама должна определять параметры миссии на Донбассе
При определении параметров полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, предложенной президентом Петром Порошенко, главная роль должна принадлежать самой организации.
12:36
Китай хочет зоны свободной торговли с Украиной - посол КНР
Китай инициирует создание зоны свободной торговли с Украиной и надеется на активизацию исследования этого вопроса с украинской стороны.
12:21
Ярош рассказал, на что готов брать деньги у олигархов
Нардеп Дмитрий Ярош, который в феврале представил Национальное движение "Государственническая инициатива Яроша", заявляет, что на политическую деятельность не будет брать деньги у олигархов.
12:16
Саакашвили пока что не планирует покидать Одессу
Губернатор Одесской области будет оставаться на своей должности, пока президент не подпишет его заявление об отставке.
12:03
Ярош: я не декларировал трофейные БМП, минометы и пушки
Нардеп Дмитрий Ярош, который в феврале представил Национальное движение "Державна инициатива Яроша" заявил, что не декларировал трофейное оружие, поскольку на нее нет документов.
11:55
За сутки в зоне АТО ранены 5 бойцов – штаб
За сутки в зоне проведения антитеррористической операции 5 военных получили ранения.
11:38
дополнено, видеоСААКАШВИЛИ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ
"Президент лично поддерживает два клана – клан Труханова и клан Урбанского. Всю власть в области отдали этим двум и еще сепаратистам из "Нашего края" Антона Киссе", – заявил Саакашвили.
11:28
На шахте "Нововолынская" №10 горняки начали голодовку
Около пятидесяти горняков недостроенной шахты "Нововолынская" №10, которым задолжали зарплату за три месяца, начали голодовку.
11:27
У Богуслаева 7 фирм в РФ, он получил полмиллиона компенсации за командировки
Нардеп Вячеслав Богуслаев, с опозданием подал декларацию, зарегистрировал полмиллиона гривен компенсации за расходы во время командировки, коллекцию оружия и 7 компаний в России.
11:16
Новинский перенес возвращение в Украину на день
Депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский, которого Генпрокуратура хочет привлечь к ответственности, намерен вернуться в Украину из Греции во вторник.
11:09
Кремль хочет победы Трампа, но тот может изменить курс – дипломат
Эксперты считают, что Хиллари Клинтон будет помогать Украине, а Дональд Трамп непредсказуем.
11:06
Экс-депутату Киевсовета сожгли авто
6 ноября неизвестные сожгли автомобиль экс-депутата Киевсовета Виктории Кустовой на улице Тургеневской.
11:03
"ДУСя" не раскрыла жителей "Пущи-Водицы", несмотря на решение суда
Госуправление делами ("ДУСя") считает незаконным решение суда предоставить агентству "Украинские новости" полный перечень жильцов, которые пользуются госдачами, садовыми домами или иными помещениями в комплексе отдыха "Пуща-Водица".
10:40
СБУ взялась за тендеры на дноуглубление
Руководство СБУ акцентировало внимание на отсутствии должного контроля со стороны государства за использованием средств, выделяемых на финансирование дноуглубительных работ на морских путях Украины.
10:29
Взрыв во Львове произошел из-за коллекционера боеприпасов – полиция
По предварительной информации, взрыв в воскресенье во львовской квартире произошел из-за боеприпаса, который житель квартиры – "черный археолог" нашел и принес домой.
10:25
Россия хочет повлиять на Украину, "чтобы верх одержали здравые силы"
Россия хочет, чтобы Украина отказалась от "гуманитарной блокады" оккупированных территорий, и жалуется на выдавливание русского языка.
10:22
На этой неделе в ЕС не согласуют механизм, что блокирует безвиз - СМИ
На этой неделе не ожидается решения по механизму приостановления, принятие которого необходимо для разблокирования прогресса по безвизовому режиму между Украиной и ЕС.
10:13
Член ВСЮ указал в декларации 6 квартир жены
Член Высшего совета юстиции Вадим Нежура задекларировал наличие у жены 6 квартир.
09:58
В Хмельницком авто патрульных врезалось в такси: таксист погиб
В Хмельницком погиб 36-летний таксист в результате столкновения его автомобиля с машиной патрульной полиции.
09:21
Гройсман о бюджете: Я понимаю, как людям тяжело жить
"Я бы очень хотел, чтобы мы в сроки, которые предусмотрены законом, приняли бюджет абсолютно планово и вошли в '17 год прогнозируемо", – добавил Гройсман.
09:18
фото, видеоПограничники захватили российский беспилотник в море
Украинские пограничники отчитываются о находке российского беспилотника, который дрейфовал в Азовском море.
09:10
"Укравтодор" хочет брать плату с грузовиков за проезд
И.о. председателя "Укравтодор" Славомир Новак заявил, что грузоперевозчики должны оплачивать пользование автодорогами Украины для поддержания их в надлежащем состоянии.
09:02
В Москве на Красную площадь вывели военных
7 ноября – в годовщину октябрьской революции в Москве проводят марш, который посвятили 75-й годовщине военного парада 1941 года.
08:35
Торнадо и ливни: Италия страдает от непогоды, есть погибшие
В Италии в результате сильных дождей на северо-западе страны погибли два человека, еще 12 получили травмы.
08:25
Начальник полиции Одесской области подал в отставку
Начальник полиции Одесской области генерал Гиорги Лорткипанидзе подал в отставку.
08:13
Цены на нефть растут после падения накануне
По состоянию на 6.50 стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,94% - до 46,01 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,13%, до 44,57 доллара за баррель.
08:05
Трампа не подпускают к его Твиттеру
Политические советники кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа ограничили своему нанимателю использование аккаунта в Twitter.
07:51
Правящие партии Германии не могут определиться с кандидатом в президенты
Партийным лидерам правящей в Германии широкой коалиции консерваторов и социал-демократов в воскресенье, 6 ноября, не удалось договориться о совместном кандидате на пост президента страны, который мог бы стать преемником действующего главы государства Йоахима Гаука.
07:23
Адвокат: Судья, который осуждал Майдан, получил согласие от ВККС
Судья Киевского апелляционного админсуда Владимир Мельничук, несмотря на то, что принимал решение против Майдана, прошел квалификационное оценивания Высшей квалификационной комиссии судей.
06:44
США и Чехия совершат наблюдательный полет над РФ
Совместная миссия США и Чехии в рамках договора по открытому небу совершит наблюдательный полет над территорией России в период 7-11 ноября.
06:07
В Одессе суд лишил прав патрульную, управлявшую авто в нетрезвом состоянии
Киевский районный суд Одессы 4 ноября лишил водительских прав женщину-патрульного, которая управляла автомобилем в нетрезвом состоянии.
05:46
В Эстонии оппозиция хочет объявить вотум недоверия премьеру
Оппозиционные парламентские партии Эстонии намерены передать в понедельник в парламент заявление о вынесении недоверия премьер-министру страны Таави Рыйвасу.
05:18
Сутки в АТО: Боевики били 52 раза, стреляли из минометов и танков
За минувшие сутки боевики 52 раза открывали огонь по позициям украинских сил в зоне проведения АТО.
04:25
Клинтон опережает Трампа на 4% - опрос
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает своего основного соперника – республиканца Дональда Трампа на 4 процентных пункта.
03:43
Курды начали наступление на столицу ИГИЛ - Ракку
Повстанческая коалиция, действующая на севере Сирии при поддержке США, объявила о начале наступательной операции на Ракку.
02:27
Войска НАТО будут тренироваться на восточном фланге в Польше
Войска НАТО, в частности США, которые будут дислоцироваться со следующего года в Польше, будут тренироваться на восточном фланге Альянса.
01:50
Китай предоставит 5 млн грн на развитие инклюзивного образования в Украине
Супруга президента Украины, председатель Благотворительного Фонда Марина Порошенко и председатель Международной торговой палаты Великого Шелкового Пути Люй Цзяньчжун подписали грантовый контракт на $200 тыс. (5,2 млн грн.) на развитие инклюзивного образования в Украине.
01:05
Украина может предоставить "зеленый коридор" для вывода войск РФ из Приднестровья
Украина готова предоставить «зеленый коридор» для эвакуации российских войск и вооружения размещенного в селе Кобасна в непризнанном Приднестровье.
00:31
фотоВ Мариуполе на Ж/Д станции обнаружили мешок с боеприпасами
6 ноября в Мариуполе в одном из вагонов на железнодорожной станции был обнаружен мешок с боеприпасами.
23:48
ФБР: Признаков преступления в письмах по делу о переписке Клинтон нет
ФБР не нашло признаков преступления в новой партии писем с электронной почты Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем.
23:23
На границе с Польшей в очередях стоят более 1200 авто
По состоянию на 22:00 6 ноября в очередях в пунктах пропуска на границе с Польшей стоят 1280 автомобилей.
Реклама: