Чем запахло в стране?

Вторник, 22 августа 2000, 10:00

О это уровень демократии!
Мужа вице-премьер-министра Украины арестовывают по подозрению в хищении в особо крупных размерах! 

Такого, по-видимому, еще не было на просторах бывшего СССР. Конечно, были прецеденты, когда самих премьеров обвиняли в противоправных действиях еще при их премьерстве, но было это в Прибалтике. Всех остальных Фемида "распознавала" только после их отставки.

Был, правда, случай с Генпрокурором России Скуратовым и его сексуальными приключениями. Но, как теперь стало ясно, это событие имело глубокие причины, связанные с деятельностью завхоза Кремля Бородина - в нужный момент в магнитофон вставили нужную кассету. 

Не обязательно быть великим аналитиком, чтобы понять, что случай с Тимошенко свидетельствует - внутри государственной машины заработал маховик, который включают в особо серьезных случаях. 

Я далек от того, чтобы идеализировать как Тимошенко, так и ее мужа, тем более что в сфере энергоносителей ангелов нет, все работают по одинаковым схемам. 

Но, похоже, что теперь вырисовывается четкая картина работы маховика. В течение длительного времени в сознание обывателя средствами СМИ вкладывается идеологема, что вице-премьер - бывший соратник коррупционера Лазаренко, разворовывает газ, и действует не в интересах Украины. Когда общественное мнение по большей части сформировано, на свет вытягивается решающий аргумент. Арестовав мужа, генпрокурор представляет главное "доказательство" - "он и она - одна сатана". Расчет прост и надежен как двери - одним ударом можно отстрелять двух зайцев. И "зарвавшегося" вице-премьера "скушать" и по Ющенко шандарахнуть, мол, посмотрите, люди, кого реформатор в своем кабинете пригрел...

Это должно и, я думаю, уже повлекло за собой соответствующую реакцию Леонида Кучмы, который и без этого от Тимошенко не в восторге. Очевидно, вскоре он подтвердит это мнение.

Конечно, в цивилизованных условиях должностное лицо, члены семьи которого попадают под арест по такому обвинению, автоматически идет если не в отставку, то в отпуск до выяснения обстоятельств дела. Но, учитывая специфику нынешней ситуации в стране, самоустранение Тимошенко не произойдет, более того, следует ожидать адекватного ответа Юлии Владимировны "Чемберлену". 

Очевидным является то, что козырь в виде Александра Тимошенко - один из последних в колоде тех, кто хочет расправиться с его женой. И сколько бы ни было в действиях ЕЭСУ криминала, политики в возбужденном по ЭЕСУ делу намного больше. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде