Виктор Янукович: Растущая демократия в Украине

Вторник, 16 ноября 2004, 19:13
Г-н Янукович является премьер-министром Украины и кандидатом в президенты

Киев, 16 ноября 2004 года. Первый тур президентских выборов в Украине позади; результаты голосования отражают коллективные настроения нашего народа. Однако нельзя сказать, что не было никаких инцидентов, когда наш народ голосовал 31 октября.

Наша демократия все еще находится в детском возрасте, освободившись от советского подчинения лишь 13 лет назад, не имея устоявшихся обычаев и инфраструктуры более упрочившихся республик.

Засвидетельствовав это, я думаю, что нарушения были скорее исключением, чем правилом. И повинны в них местные чиновники, которые никак не связаны и не получают никакой поддержки от моего избирательного штаба или от национального правительства.

Никакая демократическая система не является непогрешимой, никакие выборы не проходят без каких-то нарушений.

Стоит лишь взглянуть на недавнюю кампанию в самой могущественной демократической стране мира - почитав американские газеты, можно обнаружить сообщения об электоральных проделках на всей территории Соединенных Штатов в течение всей избирательной кампании и вплоть до дня выборов.

Я абсолютно уверен, что второй тур выборов в Украине 21 ноября будет, как и первый, несовершенным, но едва ли позорным.

Украинцам теперь предстоит сделать выбор между двумя людьми. Но это не выбор между двумя карикатурами времен "холодной войны", которые рисуют многие в западных средствах массовой информации (СМИ). Это не выбор между мгновенной европейской интеграцией и российской аннексией.

На всем протяжении кампании я выступал за прагматический курс для экономического будущего Украины, такой, который не закрывается ни от кого и ищет коммерческих партнеров повсюду, от Израиля до Соединенных Штатов Америки.

Я считают, что укрепление связей с Европой - и в дальнейшем вступление в Европейский союз (ЕС) - неизбежны и желательны. Но только не сегодня и не любой ценой. Ни минутой раньше, чем станет ясно, как это можно сделать в наилучших интересах украинской экономики и ее народа.

Как нация мы прошли большой путь в строительстве экономики свободного рынка. В годы, когда я являюсь премьер-министром, мы имели сильный рост, стабилизировали нашу валюту, привлекли иностранные инвестиции, вели борьбу с отмыванием денег и проводили реформу в области права на интеллектуальную собственность (политика, против которой выступает мой оппонент, Виктор Ющенко).

Но, хотя мы будем и в дальнейшем развивать свои связи с ЕС и с входящими в его состав государствами, мы просто не готовы стать членом ЕС. Принимая во внимание экономические препятствия, с которыми сталкиваются Венгрия, Чешская Республика и другие недавно принятые в ЕС страны, вовсе не ясно, что поспешное вступление в ЕС является для Украины осмотрительным шагом.

Хорошо это или плохо, экономическая судьба Украины очень сильно привязана к России. Это чистейшей воды политический популизм - утверждать, что нам следует игнорировать и осуществлять дискриминацию против страны с более чем 140-миллионным населением, с которой у нас общая граница. Подобный импульсивный шаг дестабилизировал бы весь наш регион и вызвал потрясение в экономике Украины.

Я встречался с российским президентом Владимиром Путиным, как встречался с вице-президентом США Диком Чейни (Dick Cheney) и с другими руководителями США, и я готов встретиться со всяким, кто заинтересован во взаимовыгодных партнерских отношениях с Украиной.

В то же время я никогда бы не пожертвовал суверенитетом Украины ради какого угодно союзника или соседа. По таким вопросам, как направление наших солдат в Ирак, я расхожусь с Россией и буду поступать так же в качестве президента. Г-н Ющенко недавно сказал, что, если его изберут, он выведет украинские войска из Ирака в 2-недельный срок - шаг, который дестабилизировал бы обстановку в Ираке.

Рисовать эти выборы как решение Украины повернуться в сторону Запада или Востока - значит предлагать народу ложный выбор. Мы можем и должны сделать то и другое вместе. Если я стану президентом, мы так и сделаем. Я считаю, что свободные, честные выборы 21 ноября обеспечат мандат для моей центристской философии, которая способна дать процветание и безопасность в этот важнейший момент в истории Украины.

Перевод ИноСМИ


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде