ЮЩЕНКІВЦІ ЗАБЛОКУВАЛИ ВСІ ВХОДИ ДО КАБМІНУ ТА АП

Среда, 24 ноября 2004, 23:00
9:41 УСІ ВХОДИ ДО АП І КАБМІНУ ЗАБЛОКОВАНО ЮЩЕНКІВЦЯМИ

Усі близько 15 під’їздів до адміністрація президента та всі входи та в’їзди до Кабінету міністрів заблоковано прихильниками Віктора Ющенка.

Як повідомив „Українській правді” один із координаторів масових акцій в Києві Юрій Луценко, це сталося у п’ятницю зранку. Входи заблоковано людьми і автобусами.

За його словами, дійсно у п’ятницю зранку перед телекамерами Кучма планував „підписати акт про передачу влади Януковичу”.

Для цього до АП протягом ночі було стягнуто нові сили спецпідрозділів. Також до адміністрації президента зранку прибув передовий загін охорони Кучми – однак, переконавшись у блокуванні будівлі, залишили місце подій.

За словами Луценка, він особисто спілкувався з командуванням внутрішніми військами, і воно при ньому дало команду на відведення сил. Як відомо, зранку спецпідрозділ „барс”, який входить до внутрішніх військ, заблокував вулиці Інститутську, Шовковичну і Садову.

6:40, 8:00 МІЛІЦІЯ ЗАБЛОКУВАЛА ВУЛИЦІ ІНСТИТУТСЬКУ І ШОВКОВИЧНУ

Суцільні кордони спецназу "Барс" і міліції стали поперек вулиці Інститутської. Вони знаходяться на рівні будинком вище Нацбанку.

"Барс" заблокував вулицю Садову біля під'їздів Кабінету міністрів.

Також "барс" став буквою "Г" на перехресті вулиць Шовковичної та Інститутської.

Таким чином всередині ціж цими розташуваннями "барсу" утворився простір у півтора квартала, усередину якого нікого не пускають. Багато мітингувальників знаходяться всередині кільця, утвореного спецназом, але якщо вийдеш, то назад до цього кільця не потрапиш.

Крім того, спецпідрозділ заблокував Шовковичну на рівні вулиці Пилипа Орлика.

Таким чином міліція з‘явилася у тих місцях, де вони раніше не стояли. Під кордонами міліції скупчуються протестувальники.

Схоже на те, що, "барс" розсік групи натовпів. Також звертає увагу те, що "барс" не має в руках щитів, а дехто навіть шоломів на голові.

Таким чином, для опозиції заблоковано підтягування нових мітингувальників до під'їзду №6 Кабміну. Це єдиний під'їзд будинку уряду, куди не можуть підійти нові мітингувальники.

Також неможливо підтягнути нових мітингувальників до в'їзду у двори адміністрації президента з боку Шовковичної.

При цьому люди також заблокували цей в'їзд мікроавтобусами.

Водночас у цьому районів понад 150 автобусів із спецназом.

Як відомо, у п'ятницю опозиція планувала заблокувати будинок Кабінету міністрів і не дозволити чиновникам вийти на роботу в рамках всеукраїнського страйку. Люди вночі заблокували всі входи до Кабміну з вулиці.

Водночас у п'ятницю в Януковича запланована зустріч з президентом Польщі Квасневським у будинку уряду.

04:20

Глибокої ночі прихильники Віктора Ющенка тримають осаду Кабінету міністрів, адміністрації президента та Верховної Ради.

Люди заблокували всі входи та в’їзди до Кабміну. На сходах під’їздів уряду лягли пікетувальники, частина спить, частина співає. Двері уряду заклеєли наліпками „Так! Ющенко”.

Центральний в’їзд до Кабінету міністрів заблоковано потрійним кордоном людей, там перебуває близько двохсот осіб. Люди також стоять на схилах навпроти Кабміну.

Пікетувальники також блокують ворота, які ведуть у внутрішній двір уряду. Зокрема, охоронцям на головному в’їзді ющенківці співають народні пісні.

Значно менше людей біля Верховної Ради, однак і там люди стоять біля проходів, які ведуть за огорожу під парламентом.

Під адміністрацією призидента ситуація практично не змінюється. На всіх в’їздах стоять люди. З боку вулиці Лютеранської – близько 200 осіб, а прохід блокує подвійний кордон спецпідрозділів чисельністю 100 осіб. Бійці стоять у шоломах, однак щити не у бойовій готовності, а вони їх тримають, обперши об землю.

Перед бійцями стоять дівчата, які співають народні пісні, пританцьовуючи на морозі.

З боку Інститутської близько тисячі осіб. Уночі відбулося прибирання території, тому більшу частину людей на час відвели на 50 метрів.

З цього боку беркутівці стоять так само спокійно. На залізному паркані, який міліція виставила вздовж будинку АП, ющенівці повісили герлянду із помаранчевих кульок.

Також вночі багато людей на Хрещатику і Майдані незалежності. Багато людей біля „Українського дому”, де на нічівлю зупинилося майже 1 000 осіб.

2:08

Представники штабу Ющенка не виключають проведення у ніч з четверга на п’ятницю провокацій проти мітингувальників у центрі Києва.

Один із організаторів мітингу Юрій Луценко повідомив "Українській правді" навів фактори, які на це вказують:

"Перше – наружне спостереження СБУ за акцією знято в період з 2 до 4 ранку. Друге – донецький спецпідрозділ беркуту не повернувся на місце свого базування, де він перебував весь час. Третє – сьогодні на інструктаж було зібрано бригаду достроково звільнених зеків. Четверте – з офісу провокаторів Коваленка УНА вийшла група в 50 осіб, переодягнутих у нашу форму".

1:45

Гурт "ВіаГра" і його продюсери Костянтин Меладзе і Дмитро Костюк спростовують інформацію про підтримку "ВіаГрою" кандидата в президенти Віктора Януковича та повідомляють, що гурт завжди підтримував Віктора ЮЩЕНКА.

Як повідомили вони УНІАН, зокрема "ВіаГра" й продюсери особисто передали до наметового містечка на Хрещатику понад 1000 валянок і передадуть ще таку ж кількість.

Водночас, як повідомив Євген Захаров, співголова Харківської правозахисної групи з посиланням на джерела, три автобуси з "братками" із Донецька привезли для ліквідації наметового містечка в Харкові.

Напад планується на другу годину ночі. Лікарня швидко допомоги повністю мобілізована для прийому поранених - про це повідомив один з лікарів, який побажав залишитися невідомим.

Міліція повідомлена, але запобіжних заходів поки що не вживає.

 
Мітинг прихильників Ющенка в центрі Брюсселя
 
23:30

Запорожский поезд с 20-ю вагонами со сторонниками Виктора Януковича после продолжительной стоянки в Ирпене (Киевская область) направился через Киев назад в Запорожье.

Долгое время поезд не мог начать движение, поскольку около 50 сторонников Ющенко вышли на железнодорожное полотно и перекрыли движение.

Тем не менее, после того, как машинист и начальник станции предоставили документы, которые подтверждают, что поезд действительно направляется назад в Запорожье, люди разошлись.

Как сообщал УНІАН, в среду жители Ирпеня не пустили в Киев около 10 автобусов, в которые пересадили сторонников Виктора Януковича - пассажиров поезда из Запорожья.

После этого сторонников Януковича снова посадили в поезд.

Во время общения с пассажирами удалось узнать, что основная часть приезжих - работники металлургических предприятий Запорожской области.

22:45

Асоціація зовнішньої реклами звернулася до всіх операторів зовнішньої реклами, до всіх рекламних агентств розмістити на максимально великій кількості площин постери жовтогарячих кольорів без будь-яких текстів.

Цим рекламісти можуть продемонструвати свою солідарність із людьми, що виходять на вулиці міст України.

Позиція учасників Асоціації до подій, що відбувають сьогодні в Україні, була вироблена на позачерговому засіданні асоціації.

"Також вітається будь-яка ініціатива з розміщенням більших форматів (банерів) на фасадах будинків. Проявіть свій громадянський обов'язок, висловіть голосно своє відношення до подій!!!"

21:40

Сейчас возле Кабинета Министров Украины в Киеве собралось несколько десятков тысяч людей, которые протестуют против фальсификации выборов президента Украины.

Как передает корреспондент, люди стоят не только на проезжей части улицы Грушевского, но и на холмах Мариинского парка.

Практически все окна Дома правительства темные. Это может свидетельствовать о том, что, узнав о намерениях сторонников Виктора Ющенко заблокировать Кабинет Министров, его руководители заранее удалили распоряжение подчиненным о том, чтобы они раньше, чем это должно быть, закончили рабочий день и пошли домой.

Вместе с тем аналогичный пикет происходит возле администрации президента, другая часть участников акции направляется к Верховной Раде, чтобы окружить ее со всех сторон.

Что касается охраны Кабмина, то усиление мероприятий безопасности не наблюдается. Возле въезда к центральному входу в Дом правительства и вдоль каменного парапета находятся лишь несколько десятков сотрудников Внутренних войск МВД Украины и милиционеров. В них нет спецсредств.

20:50

Около 100 курсантов милицейской академии присоединились к митингующим на площади Независимости в Киеве.

Они пришли со стороны Контрактовой площади, во время прохождения мимо манифестантов они скандировали "Молодцы!".

Как сказал один из курсантов, они пришли самостоятельно, это не является решением академии, передает УНИАН.

Сейчас они выступают на сцене на площади Независимости. Они говорят, что пришли сюда, так как это призыв их души. Они заявляют, что вместе с руководителями поддерживают манифестантов.

Следственное управление Оболонского РВВС Киева обратилось к работникам милиции с призывом не выполнять антиконституционные приказы.

Заявление работников следственного управления было обнародовано на площади Независимости в Киеве.

В документе следователи отмечают, что считают главнейшим выполнение присяги, которую давали не власти, а украинскому народу. Кроме того, следователи отмечают, что не согласны с избранием президентом Виктора Януковича.

"Мы глубоко убеждены, что президентом Украины не может быть персона дважды осужденная за злонамеренные преступления", - отмечается в заявлении, обнародованном работником следственного управления Оболонского РОВД Киева.

"Мы готовы добровольно выйти на площадь Независимости и быть вместе с народом", - завершают свое обращение следователи.

20:44

Колона сторонников Виктора Ющенко поднялась от площади Независимости и заблокировала проезжую часть улицы Грушевского напротив центрального входа Дома правительства. Колона насчитывает по меньшей мере 1,5 тыс. человек.

Они скандируют "Ющенко!", "Кучму прочь!", передает УНИАН.

Сторонники Ющенко планируют в четверг вечером заблокировать Дом правительства, администрацию президента, Верховную Раду.

Предполагается, что работники всех государственных учреждений смогут покинуть административные дома после окончания рабочего дня. Блокирование планируется проводить до утра с тем, чтобы завтра не пропустить работников правительства на их рабочие места.

Напротив Дома правительства в Мариинском парке устанавливают палатки за Виктора Януковича. Однако вокруг этих палаток находятся лишь сторонники Ющенко.
Предполагается, что к утру будут заблокированы все входы к Дому правительства, в том числе с улицы Садовая.

19:55

Оппозиция начинает мирную осаду Верховной Рады, Кабмина и усиленную осаду администрации президента.

Об этом заявила Юлия Тимошенко, выступая перед участниками митинга на Площади независимости.

Тимошенко поздравила людей с решением верховного суда о приостановлении объявления Януковича президентом. "Не зря вы мерзли, бросали учебу и работу, потому что мы уверенно начали побеждать", - сказала она.

Она также поздравила людей с тем, что они взяли дом профсоюзов и Октябрьский дворец.

Отметив, что иногда ее называют наиболее радикальной в комитете спасения, Тимошенко подчеркнула, что "мы должны продолжить победный ход".

"Сегодня мы начинаем организованно, неагрессивно, но достаточно сильное блокирование Кабинета министров, Верховной Рады, и усилим блокирование администрации президента", - сказала Тимошенко.

После завершения выступления политиков, она призвала слушать команды Юрия Луценко, который будет координировать акцию с другими депутатами.

"Возле администрации президента будет действовать комендантская группа, возле Кабмина свой руководитель, и возле Верховной Рады свой. По всему периметру будет стоять серьезная озвучка с усилением звука, там будут знать все, что будет происходить на площади и будут постоянно общаться с координаторами акции", - добавила она.

По ее словам, будет установлено дежурство и новые палатки по периметру Грушевского, Институтской и так далее. "Мы начинаем осаду всей власти", - сказала Тимошенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что это все надо "делать с любовью", чтобы "победа не была приуменьшена насилием".

"С сегодняшнего вечера мы всех представителей государственных органов с любовю выпустим домой, но утром никто из них на работу не вернется, так как мы им не оставим ни одного хода, у них будет такая немножечко принудительная забастовка", - сказала Тимошенко, подчеркнув, что чиновники поддерживают Ющенко.

Она также призвала с любовью относиться к людям из регионов. "Сейчас в Киев подходят эшелоны и автобусы с нашими донецкими, луганскими и харьковскими друзьями, они абсолютно брошены на произвол судьбы, поэтому их нужно тепло одеть, накормить и переагитировать", - сказала Тимошенко под смех людей.

"И это значит, что десятки тысяч людей будут пополнять ряды нашей победы", - добавила она.

Кроме того Тимошенко сообщила, что с пятницы начинает действовать штаб блокирования всех автомагистралей.

"С завтрашнего дня начинаем постепенное блокирование и если послезавтра власть не отходит, если не дает Ющенко выполнять обязанности президента Украины, то послезавтра не будет ни одной автомагистрали, которая будет функционировать", - сказала лидер БЮТ.

"Сегодня в Украине сошла новая звезда надежды, на ваших плечах надежда не только Украины, а и всех стран СНГ, которые не имеют демократии", - сказала Тимошенко людям.

19:45

Около трех тысяч сторонников Виктора Януковича завершили свой митинг в парке напротив Дома правительства в Киеве и разошлись.

Они колонами пошли от КМУ в направлении Печерской Лавры.

Проходя мимо сторонников Виктора Ющенко часть из них вместе со сторонниками Ющенко скандировала "Украина" и пожимали друг другу руки.

Как стало известно УНІАН от одного из участников митинга, среди них были представители Днепропетровской области, которые прибыли только в четверг утром.

По данным участника митинга, в целом, в Киев прибыло 4 поезда из Днепропетровской области и остановились они на станции Обухов.

"Надеемся, что сегодня поедем домой, а если нет - придется ночевать прямо в вагонах", - сказал собеседник агентства.

Все участники митинга несли в руках коробки с сухими пайками, которые обычно используют в Вооруженных Силах Украины, или в подразделениях МЧС.

Собеседник агентства отметил, что работает на Никопольском заводе ферросплавов и подчеркнул, что приехал самостоятельно, а не под давлением.

19:15

70 польских студентов прибыли в Киев поддержать демократию в Украине. Об этом заявил в четверг журналистам глава Союза польских предпринимателей в Украине Юрек Коник.

Он указал, что 50 студентов прибыли из Кракова, а еще 20 присоединились к ним из других городов Польши.

По словам Коника, в целом из Кракова пожелали выехать в Украину 200 студентов, однако не было возможности это сделать из-за отсутствия билетов на поезд.

Коник сообщил, что студенты прибыли в Киев, чтобы поддержать украинскую демократию. "Мы не поддерживаем ни одного из кандидатов, мы просто хотим, чтобы украинский народ сам себе избирал президента, и чтобы не происходили чудеса в урнах", - сказал он.

Коник отметил, что эта группа студентов останется в Киеве 3 дня и, возможно, потом ей на смену приедет другая группа.

Сейчас студенты с флагами Европейского Союза и Польши ходят по улицам Киева и скандируют "Украина!", демонстрируя, таким образом свою поддержку украинскому народу.

19:45

Близько трьох тисяч прихильників Віктора Януковича завершили свій мітинг у парку навпроти Будинку уряду у Києві і розійшлися.

Вони колонами пішли від КМУ у напрямку Печерської Лаври.

Проходячи повз прихильників Віктора Ющенка частина з них разом з прихильниками Ющенка скандувала "Україна" і потискали одне одному руки.

Як стало відомо УНІАН від одного з учасників мітингу, серед них були представники Дніпропетровської області, які прибули лише сьогодні зранку.

За даними учасника мітингу, загалом, до Києва прибуло 4 потяги з Дніпропетровської області і зупинилися на станції Обухів.

"Сподіваємося, що сьогодні поїдемо додому, а якщо ні – доведеться ночувати прямо у вагонах", - сказав співрозмовник агентства.

Всі учасники мітингу несли в руках коробки з сухими пайками, які використовуються зазвичай у Збройних Силах України, або у підрозділах МНС.

Співрозмовник агентства зазначив, що працює на Нікопольському заводі феросплавів і наголосив, що приїхав самостійно, а не під тиском.

19:15

70 польських студентів прибули до Києва підтримати демократію в Україні. Про це заявив сьогодні журналістам голова Спілки польських підприємців в Україні Юрек Конік.

Він зазначив, що 50 студентів прибули з Кракова, а ще 20 приєдналися до них з інших міст Польщі.

За словами Коніка, взагалі з Кракова бажали виїхати в Україну 200 студентів, однак не змоги цього зробити через відсутність квитків на потяг.

Конік повідомив, що студенти прибули до Києва, щоб підтримати українську демократію. "Ми не підтримуємо жодного з кандидатів, ми просто хочемо, щоб український народ сам собі обирав Президента, і щоб не відбувалися чудеса над урнами", - сказав він.

Конік зазначив, що ця група студентів залишиться у Києві протягом 3 днів і, можливо, потім буде змінена іншою групою.

Зараз студенти із прапорами Європейського Союзу та Польщі ходять по вулицях Києва і скандують "Україна!", демонструючи таким чином свою підтримку українському народу.

16:15

Сторонники Виктора Ющенко кормят симпатиков Виктора Януковича, которые находятся возле памятника Ватутину на территории Мариинского парка в Киеве.

Киевляне угощают их продуктовыми пайками и предлагают горячий чай.

На вопрос корреспондента УНІАН к стороннику Януковича, что они делают в Киеве и кого защищают, тот ответил: "Нам уже все равно. Мы уже и за белых, и за красных, и за синих, лишь бы давали самогон и сало".

Также сторонники Януковича находятся в парке возле Кабмина и общаются с ющенковцами.

 
Фото АР
 
15:55

Колонна сторонников Виктора Януковича вступила на Европейскую площадь, где находятся сторонники Виктора Ющенко.

Они держат в руках бело-голубые флаги, которые уже перемешались с оранжевыми флагами Ющенко.

Обе стороны пытаются убедить друг друга в том, что их кандидат - лучше.

Какой-либо агрессии нет. Некоторые девушки сторонницы Януковича одеты в белые каски и предлагают их сторонникам Ющенко. Те в ответ предлагают оппонентам оранжевую символику.

Колонна остановилась. Люди перемешались, передает Интерфакс-Украина.

По словам сторонников Януковича, их в колонне около 5 тыс. человек, но пока не представляется возможным это подтвердить.

15:48

Из Харькова на поддержку Виктора Януковича в Киев выехали три поезда и около 50 автобусов с людьми.

Как сообщает корреспондент UNIAN, об этом сказал на пресс-конференции глава областной государственной администрации Евгений Кушнарев, отвечая на вопрос журналистов.

При этом он не назвал количества людей, но от метил, что "ни одно учреждение в Харькове работы не прекращала".

Характеризуя обстановку на Харьковщине, он сказал, что она абсолютно нормальная и стабильная. "Область не охвачена пламя", и он не видит предпосылок, чтобы эта обстановка обострялась.

Кушнарев высказался против силового решения конфликта в Украине, против силового сценария "получение президентской булавы". Он осудил действию оппозиции, которая, по его мнению, "устами радикалов объявила о намерении силового увлечения власти".

Он также осудил органы власти в некоторых областях Украины, которые призвали объявить Президентом Виктора Ющенко, и назвал такие действия революцией.

На вопрос о том, как он отнесся к сообщению о том, что его также могут объявить персоной нон-грата в странах Запада, Кушнарев сказал, что уже устал комментировать эту ерунду. "Я спокойно отдыхаю в Крыму на Черном море, а меня пугают тем, что не пустят на другие курорты", - добавил он.

15:40

Около 15.00 в Киеве из Михайловской площади к Верховной Раде прошла колона, в которой шли около 1,5 тысячи человек, при которых не было ни атрибутики Виктора Ющенко, ни Виктора Януковича.

Как передает корреспондент УНІАН, сторонники Ющенко создали им коридор и сопровождали их движение скандированием "Ющенко! Ющенко!", но те ничего не отвечали и шли молча.

***

Большое количество окон здания Национального банка Украины украшены лентами и флагами оранжевого цвета с надписями "Так! Ющенко".

На данный момент возле главного подъезда здания НБУ находится группа сторонников Виктора Ющенко, которые скандируют "Банду геть!", "Слава Украине!"

***

В 16.00 львовская молодежь в Киеве проведет пикетирование телеканала "Интер".

Акция пройдет под лозунгом "Мы - за честные новости!", сообщили УНІАН в Региональном в Киеве штабе поддержки Виктора Ющенко.

***

На станции Березань (Киевская область, Яготынское направление) местные жители блокируют 20 вагонов с людьми, которых везут для поддержки Виктора Януковича.

Женщины и дети легли на колею и не пропускают поезд.

Они просят всех граждан, журналистов и народных депутатов приехать в Березань и помочь остановить поезд.

15:00

Виктор Ющенко призывает Виктора Януковича еще больше направлять жителей Донбасса в Киев – все равно они переходят на сторону лидера "Нашей Украины".

"Прошу направлять на Киев эшелоны донетчан, чтобы они видели, насколько гуманный киевский люд", - сказал Ющенко на митинге в Киеве.

Он рассказал, что в среду "встречал колонну автобусов, которые подвозили людей из Донецка".

"Сторонники Януковича стали возле здания правительства, поставили палатки. Через несколько часов подошли наши люди, предложили пищу и одежду, медицинское обслуживание. Сегодня под Кабмином никого нет!", - добавил Ющенко.

Ющенко призвал киевлян активнее принимать участие в акции протеста: "Выйдите из теплых квартир, людям на площади нужны медикаменты, теплый кофе, чай...".

Ющенко сказал, что в "Украинском доме", занятому оппозицией, будет отведена "комната для медицинских услуг" – он попросил присутствующих на митинге медиков принять участие в ее работе.

Ющенко также обратился "к самой мобильной части общества – к студентам". "Зарядите своей верой еще десятки киевских и сумских студентов". Ющенко сказал, что их "закрывают в аудитории", но "аудитория ничему не научит, если мы проиграем Украину".

Ющенко призвал журналистов каналов "Интер", УТ-1 и ІСТV: "Сделайте шаги, как сделал канал "1+1". Как известно, существуют слухи, что телекиллер Вячеслав Пиховшек был отстранен от эфира и теперь новости будут самостоятельно готовить журналисты.

"Они совершили подвиг. Но еще не поздно сделать подвиг журналистам других каналов", - сказал в связи с этим Ющенко.

Ющенко также пообещал, что как президент изменит законодательство, согласно которому губернаторов областей будет назначать не глава государства, а будет избирать местный совет.

"Только община, которая делегирует полномочия, может определить лучшего и отозвать негодяя", - сказал Ющенко.

Ющенко также сказал, что люди будут стоять на Майдане до победы. "Мы не уйдем с Майдана пока не будет победы. Люди, которые стоят на этой эстраде, уже ничего не боятся, они сделали шаг и встали с колен".

"Чтобы вы всегда были с верой, вы делаете уникальное дело. Чтобы вы не горбились, и мы победим!"

Действия власти вокруг выборов Ющенко назвал "государственным переворотом". "Господин президент Кучма, господин премьер, это не пройдет, победит только народ!".

Ющенко рассказал, что у него в четверг состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером.

"За последние сутки по всем мира принимаются фундаментальные решения по непризнанию результатов выборов в Украине", - сказал Ющенко. Он сказал, что Фишер рассказал ему о резолюции Бундестага, где "высказано недоверие результатам выборов в Украине".

Ющенко призвал мировую общественной не признавать результаты выборов, "потому что эти выборы сфальсифицированы, эти выборы ведут к перевороту".

Ющенко также обратился ко власти "публично заявить, что она навсегда отказывается от применения силы, власть должна привыкать, что у граждан может быть другое мнение, чем в Януковича".

Во время митинга Ющенко также сообщил, что поселковый совет его родного села Хоруживка утвердила решение о его поддержке по итогам выборов президента.

По его словам, днем в Киеве должен состояться чрезвычайный съезд депутатов органов местного самоуправления, которые поддержали Ющенко.

На протяжении митинга Ющенко также поблагодарил мэру Киева Омельченко за поддержку жителей столицы.

Ющенко одна из поклонниц подарила оранжевый шарфик. Он снял из себя свой, отдал девушке и вместе с тем одел подарок.

Это бурными аплодисментами встретил митинг в Киеве.

14:30

От площади Независимости к Европейской площади сторонники Виктора Ющенко выстроились в две шеренги, образовав живой коридор.

Как передает корреспондент УНІАН, по словам демонстрантов, по этому коридору должен пройти Ющенко.

Тем не менее, они не уточняют, когда именно это должно состояться и которой есть цель этой акции, но не исключено, что Ющенко пройдет от площади Независимости к Украинскому дому.

14:10

Только что с улицы Грушевского к Верховной Раде Украины подошло около 1000 сторонников Виктора Януковича.

Вместе с тем, возле парламента уже собрались несколько десятков тысяч сторонников Виктора Ющенко.

Они выстроились в коридор и пропустили приверженцев Януковича, скандируя "Ющенко!".

Также к ВР подошла многотысячная колонна сторонников Ющенко, которая поднялась со стороны КМУ, и колона с несколькими сотнями сторонников Януковича, сформированная на улице Липской.

Сторонники Януковича стали рядом с забором ВР и молча стоят, ничего не скандируя.

Мимо них проходит многотысячная колонна сторонников Ющенко, которые скандируют "Ющенко!".

Стычек нет, все проходит мирно.

 
Фото Reuters
 
14:00

Сторонники Виктора Ющенко положили к зданию правительства символический букет цветов и возвращаются на Майдан Незалежности. Цветы желтого цвета перевязаны флажками "Так! Ющенко".

Как передает корреспондент УНІАН, представитель штаба Ющенко положил цветы в ручку входной дверь центрального входа в здание правительства, однако потом представитель охраны Кабмина перенес их и положил на парапет возле центрального входа. Как заявил представитель штаба Ющенко Олег Тягнибок, "мы приносим эти цветы как символ нашей победы".

Сейчас по улице Грушевского уже восстановлено движение транспорта.

13:45

Екс-президент Польщі Лех Валенса на мітингу прихильників Ющенка в Києві пообіцяв "спробувати знайти пункти, як можна розв'язати ситуацію в Україні".

Звертаючись до мітингуючих, Валенса сказав, що "все життя боровся за подібні ідеали". "У нас ситуація була складніша, ніж ваша. Але я захоплений вашими емоціями. Я вірю, що це приведе до вашої перемоги".

Валенса сказав, що увечері від'їде до Португалії, але залишить свого представника "спікера Буяка". "Як тільки я вирішу свої справи, якщо треба – я повернуся".

Як відомо, Валенса приїхав до України посприяти в розв'язанні конфлікту.

13:47

24 и утром 25 ноября в штабе Виктора Ющенко в "Украинском дому" зарегистрировались 37 тысяч участников акции гражданской неповиновения с других городов Украины.

Об этом УНІАН сообщили в штабе Ющенко, который второй день работает в "Украинском доме". По словам его руководства, работа штаба является слаженной и структурированной.

24 ноября, здесь было зарегистрировано 20 тыс. участников акции гражданского неповиновения, которые прибыли в столицу из разных регионов Украины. Сегодня к ним присоединились около 17 тыс. человек. Около 70% из них - жители Львовской области.

Это число является далеко неполным, поскольку новые люди в "Украинский дом" прибывают постоянно, отметили в штабе.

Координаторами людей, которые прибывают из регионов являются народные депутаты Алексей Гудима, Олег Тягнибок и Андрей Парубий. Последний является также комендантом штаба.

Как сообщил Парубий, работа штаба налажена нормально.

Всех желающих обеспечили ночевкой, теплой одеждой и питанием. По его словам, "Украинский дом" охраняется и необходимых ресурсов хватит на продолжительный период.

С противоположной стороны отеля "Киев" собралось около 600 неизвестных мужчин.

Как передает корреспондент УНІАН, они стоят шеренгой молча. На скандирование приверженцев Виктора Ющенко, которые идут по улице, почти никак не отвечают.
Только что к ним подъехали микроавтобусы, из которых начали раздавать этим людям флаги с символикой СДПУ(О) и Виктора Януковича.

13:08

Возле Кабинета Министров из трех тысяч приверженцев Виктора Януковича осталось лишь несколько десятков, которые держат в руках флаги или плакаты с символикой премьера.

Часть из них отступила, а часть бросили свою агитационную продукцию.

Сейчас приверженцы Ющенко возле пустых палаток в поддержку Януковича сжигают на кострах символику Януковича, которую бросили демонстранты, выступавшие за него.

Акция проходит мирно, никаких стычек нет. Часть демонстрантов с обеих сторон просто дискутирует между собой, сообщает УНИАН.

Вместе с тем, возле КМУ нет ни одного работника милиции.

Приверженцы Ющенко скандируют: "Слава шахтерам!" и "Восток и Запад вместе!". Некоторые из них начали повязывать оранжевые ленты на одежду демонстрантов, которые стояли с плакатами в поддержку Януковича.

***

В районе города Вишневое под Киевом микроавтобусы перекрыли железнодорожное полотно и не допустили в столицу поезда с донецкими молодчиками.

По данным, которые поступили в ночь с 24 на 25 ноября, два грузовые автомобиля перекрыли атопровод в направлении Донецк-Киев в районе города Смила Черкасской области, для того, чтобы бритоголовые молодчики с востока не смогли попасть в столицу.

13:05

Приверженцы Виктора Януковича, которые в среду прибыли поездами с Востока Украины на железнодорожную станцию "Борисполь", в четверг были пересажены в автобусы и сейчас направляются в Киев.

Об этом УНІАН сообщили работники станции.

Как сообщили УНІАН, на железнодорожной станции "Борисполь" находятся два поезда из Горловки (№553) и Лисичанска (№513).

Каждый поезд включает 20 вагонов, в которых приехали около 1,5 тысяч человек. По информации работников станции "Борисполь", аналогичные поезда находились и на других станциях в направлениях Яготина и Нежина, в частности, в Баришивке и Бортничах.

По данным источника в правоохранительных органах, по состоянию на 7.00 четверга в Киев для поддержки Януковича прибыли 198 автобусами 6 тысяч 207 человек и 20 тысяч 965 человек - на 31 поезде.

12:50

Сторонники Виктора Ющенко полностью перекрыли движение на улице Грушевского.

Как передает корреспондент УНІАН, сейчас их там около 30 тысяч.

Некоторые сторонники Ющенко идут к Мариинскому парку, в котором собрались сторонники Виктора Януковича. Часть из них поднялась на холм с противоположной стороны Кабинета министров.

Поведение обеих сторон остается мирной. Часть демонстрантов с обеих сторон просто дискутирует друг с другом.

Сторонники Ющенко скандируют: "Слава шахтерам!". Некоторые из них начали завязывали оранжевые ленты на одежду демонстрантов, которые стояли с плакатами на поддержку Януковича.

12:45

Многотысячная колонна сторонников Виктора Ющенко подошла к Кабинету Министров и занимает позиции по улице Грушевского со стороны Дома правительства.

На другой стороне улицы находится около 3 тыс. сторонников Виктора Януковича.

Движение транспорта по улице осложнено и сейчас машины ездят только по одной стороне.

Сторонников Ющенко и Януковича разделяет лишь 3 метра дороги.

Милиция выставила незначительный кордон на въезде в Кабинет Министров.

12:20

Сторонники Виктора Ющенко заняли Дом профсоюзов на Площади Независимости и Октябрьский дворец на улице Институтской.

О взятии под контроль коммуникаций Дома профсоюзов заявил на митинге руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко. Он также обвинил лидера профсоюзов Александра Стояна в "измене".

Через несколько минут на Доме профсоюзов появились ющенковские символы – с крыши здания спустили две десятиметровых растяжки: на оранжевом фоне надпись "Так! Ющенко", на другой - изображение Ющенко в полный рост.

Появление символов митинг встретил бурными овациями.

Позднее на митинге выступил депутат Вячеслав Коваль, который сообщил о взятии Октябрьского дворца. По его словам, это произошло при полном согласии администрации здания. Коваль сказал, что спустя некоторое время студенты смогут погреться в Октябрьском дворце.

Как известно, в среду сторонники Ющенко взяли "Украинский дом", где провели ночь более тысячи львовян.

В четверг утром на Майдане проходит митинг, не прекращающийся четвертый день. Люди снова заняли всю площадь, а также близлежащие холмы и улицу Крещатик.

Численность митинга можно оценить в сто тысяч лиц. Среди митингующих распространяют бесплатно 450- тысячный выпуск львовской газеты "Экспресс", полностью посвященный событиям в Киеве.

12:15

Оппозиционные силы намерены блокировать международные автомобильные пути.

Об этом в четверг на митинге на площади Независимости в Киеве сообщил руководитель штаба Ющенко, вице-спикер парламента Александр Зинченко.

В частности, Зинченко объявил начало общенациональной политической забастовки. При этом он отметил: "С сегодняшнего дня будет проводиться предупредительное блокирование международных автомобильных путей в Волынской, Харьковской, Львовской, Закарпатской, Сумской, Ивано-Франковской и Черниговской областях".

Зинченко сообщил, что Комитет национального спасения, созданный блоками оппозиционных политических сил, возглавил Ющенко.

Месторасположение Комитета - Украинский дом на Крещатике. Свою деятельность Комитет будет осуществлять декретами.

По словам Зинченка, для обеспечения эта деятельность образована исполком, в структуре которого, кроме центрального штаба, создается служба безопасности, забастовочный комитет, комитет гражданской самообороны, общественные комендатуры городов и города Киева и т.п.

В конце выступления Зинченко подчеркнул: "Мы призываем все органы местного самоуправления, мэрии, государственные администрации всех уровней поддержать Ющенко как единого законно избранного президента Украины и перейти всеми своими структурами в подчинение Комитета национального спасения".

12:10

В 12.00 началась встреча Виктора Ющенко с бывшим президентом Польши Лехом Валенсой.

После этой встречи они вдвоем выступят на площади Независимости.

***

По состоянию на 7.00 четверга в Киев для поддержки Виктора Януковича прибыло 198 автобусов с 6 тысячами 207 человек и 31 поезд с 20 тысячами 965 человек. Об этом УНІАН сообщил источник в правоохранительных органах.

10:15

На железнодорожной станции "Борисполь" находятся два поезда с людьми с Востока Украины.

Об этом УНІАН сообщили работники станции.

По словам дежурного по станции "Борисполь" Николая Гончарука, поезда по 20 вагонов каждый прибыли из Горловки (№553) и Лисичанска (№513).

Поезда предохраняются несколькими машинами милиции. В каждом из поездов находятся около 800 человек.

Ведут себя мирно, но немного под хмельком. По объяснению самих гостей дежурному - для сугреву.

Они говорят, что приехали поддерживать своего кандидата - Виктора Януковича, объявленного в среду ЦВК президентом Украины.

По информации работников станции, аналогичные поезда находятся и на других станциях в направлениях Яготина и Нежина, в частности, в Барышивке и Бортничах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде