Семнадцатый день сопротивления

Вторник, 7 декабря 2004, 23:00
21:22

Выступая вслед за Ющенко, сокоординатор акции на Майдане Юрий Луценко, заявил, что оппозиция намерена в четверг снять блокирование с Кабинета министров, однако продолжить его пикетирование.

Как сообщает корреспонедент РИА Новости, блокада Кабмина иже снята.

В то же время, по его словам, участники акции сопротивления будут продолжать блокирование администрации президента, сообщает Интерфакс-Украина.

21:03

На ведущие предприятия Харькова оказывается давление, цель которого - заставить предприятия заявить о масштабном экономическом кризисе, который будто бы стал следствием действий Комитета национального спасения во главе с Виктором Ющенко.

Как сообщили представители Харьковского отделения УСПП "Гранит", на собрании руководителей мощнейших предприятий региона под председательством заместителя председателя Харьковской обладминистрации Александра Колесников от директоров требовали выступить с публичными заявлениями об экономических неладах, кризисном положении харьковских предприятий, которые будто бы обусловлены акциями гражданского неповиновения.

Кроме того, предприятиям "рекомендовалось" публично поддержать решение съезда депутатов советов всех уровней, который проводили в Харькове приверженцы региональной "самостоятельности".

Представителей средств массовой информации на заседание руководителей предприятий Харьковщины не пустили.

***

Народные депутаты, представители Партии регионов Валерий Коновалюк и Иван Бастрыга провели в Запорожье собрание промышленников, на котором предложили создать объединение "Промышленная лига" для поддержки региональной самостоятельности и автономизации востока.

Как сообщает забастовочный комитет всеукраинской акции гражданского неповиновения, на это собрание собирало неизвестные - но от лица Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей "Потенциал". При приглашении не сообщалось ни о повестке дня, ни о целях встречи.

Участникам предложили подписать заявление с выражением поддержки Януковичу. Как сообщают свидетели, заявление так и осталась неподписанным. С четырехсот присутствовавших на заседании лишь четыре человека принадлежали к промышленному сообществу области.

19:58

Киево-Могилянская академия выходит из политической забастовки и начинает учебный процесс.

Об этом заявил ректор Академии Вячеслав Брюховецкий со сцены на Майдане Незалежности во время митинга.

Он также сообщил, что в Академии будет создан Музей украинской победы, где уже находятся валенки.

Он также сказал, что музей создается, так как "все, что здесь (на Майдане Незалежности) есть, должны видеть грядущие поколения".

Когда Брюховецкий об этом говорил, депутат Филенко отдал ему свою шапку "для музея".

19:28

В среду около 18.30 в Харькове было совершенно нападение на сторонника Виктора Ющенко.

Как рассказал корреспонденту УНИАН сам потерпевший по имени Андрей, он вышел из палаточного городка, установленного на площади Свободы, в сад Шевченко.

К нему подошли двое подвыпивших молодчиков с сине-белыми повязками и начали провоцировать драку.

Андрею острым предметом порезали левую щеку. На место события была вызвана "скорая помощь".

По словам пострадавшего, нападающие были одеты в черное и коротко стриженные. Милиция за этими приметами старается найти нападающих.

У Андрея была оранжевая лента, которая, возможно, и стала причиной агрессии. По словам студентов из палаточного городка, в течение двух недель несколько раз возникали инциденты.

По словам врача "скорой помощи", рана на щеке у Андрея глубокая и вызывает беспокойство.

17:24

Организованные отряды зарегистрированных дружинников будут оставаться на страже в Киеве "до победы на выборах Виктора Ющенко".

Об этом объявил руководитель Народных дружин при Украинском Доме созданных по согласию Комитета Национального спасения Николай Величкович, передает украинская служба Би-Би-Си.

По словам коменданта Украинского дома заместителя Львовского областного Совета Андрея Парубия, добровольные народные жружины будут сохраняться равно как палаточный городок на Крещатике чтобы в случае избрания действующей властью недемократического пути развития общества можно было быстро восстановить акции гражданского неповиновения.

"В Украинском Доме до 26 декабря останется более тысячи человек, организованных членов народных дружин. Если будут делаться какие-то жесткие шаги, то из того дома могут организовываться новые акции непокорности. Украинский Дом как крепость оранжевой революции будет стоять до полной победы Виктора Ющенко", - сказал он.

 
 
16:57

УНИАН выступило заявителем на регистрацию всеукраинского и мирового рекорда с фотографией кандидата Виктора Ющенко и его дочери Софийки.

На занесение в "Книгу рекордов Украины" (раздел "Политика и государственность"), а также в "Книгу рекордов Гиннесса" претендует фото агентства УНИАН, на которой Виктор Ющенко сфотографирован с дочерью Софийкой на руках. Это фото может быть признано наиболее тиражируемым в Украине и мире снимком ноября 2004 года.

Фото было отснято фотокорреспондентом Виктором Побединским в аэропорту "Борисполь" 9 ноября 2001 года. Знаменитый снимок использовался в избирательных кампаниях Ющенко - парламентской 2002 года и президентской 2004.

Представители книги рекордов Украины заявляют, что эта фотография имеет высокие шансы быть зарегистрированной как мировой рекорд, поскольку в ноябре она обошла полосы всех европейских и мировых газет и журналов. По свидетельствам экспертов сейчас плакатами с этим фото обклеенны улицы не только в Украине, а и в Европе, США, Канаде.

По словам главного редактора национального проекта "Книга рекордов Украины" Оксаны Сницарук сейчас осуществляется экспертиза на "чистоту рекорда" и, в случае его подтверждения, он будет занесен в книгу рекордов Украины, а после регистрации в книге рекордов Украины соответственно установленным правилам, редакция имеет намерение поинформировать об украинском фоторекорде книгу рекордов Гиннесса.

16:35

Ажиотаж вокруг "символа оранжевой революции" - палаточного городка на Крещатике - спадает, вместе с ним существенным образом уменьшилось снабжение в лагерь ресурсов - теплой одежды и обуви, медикаментов, газа и бензина для отопления.

Ситуация с обеспечением лагеря меняется каждый день, а иногда и несколько раз на день: в некоторые моменты палаточный городок балансирует на границе полного ресурсного голода, - сказано в сообщении пресс-службы палаточного городка.

Причина этого – отсутствие скоординированного и централизованного снабжения – помощь от организаций фирм и частных лиц спасает лагерь, поддерживает его существование, но не может обеспечить палаточный городок необходимыми вещами в бесперебойном режиме.

"Попытки наладить централизованное снабжение помощи к палаточному лагерю вместе со штабами в Доме профсоюзов и Украинском Доме, к сожалению, не имели успеха", - утверждает заместитель коменданта палаточного городка Виталий Головатый.

Наиболее необходимыми для существования лагеря остаются, средства личной гигиены, готовая горячая еда, одноразовая посуда, теплые перчатки, носки, теплое нижнее белье, стельки для обуви, газ и бензин для обогрева палаток.

Актуальную информацию о нуждах жителей палаточного лагеря можно узнать по телефонам круглосуточной линии помощи:
8(039) 493 8196
8(039) 493 7194 (для звонков из Киева телефон прямой)

Также для абонентов Киевстар работает короткий номер 320, где можно получить актуальную информацию о потребностях и новостях палаточного городка.

16:20

После удовлетворения основных требований оппозиции в руководящих кругах палаточного лагеря на Крещатике продолжаются консультации о сроках и формате дальнейшего существования городка.

Пока что такое решение не принято, и палаточный лагерь остается на Крещатике, передает пресс-служба палаточного городка .

В тот же время руководство палаточного городка обращается с инициативой об организации встречи жителей лагеря с лидерами оппозиции.

"Руководители палаточного городка на Крещатике вынуждены признать, что внимание со стороны политического руководства оппозиции к жителям палаточного лагеря не является достаточнім", - отмечается в документе.

Лидеры сопротивления, которые каждый день поднимают боевой дух участников акций гражданской непокорности на Площади Независимости, к сожалению, с меньшим вниманием относятся к боевому духу жителей палаточного лагеря, - сказано в документе.

15:56

Бессрочная студенческая забастовка, которая было начата 23 ноября в рамках акции протеста против фальсификации выборов в форме палаточного городка на площади Свободы в Харькове, в ближайшее время будет прекращенао.

Как сообщил комендант городка поэт Сергей Жадан, забастовка достигла своей цели, поскольку на сегодня выполнены все требования студентов: упразднены результаты второго тура выборов президента, высказано недоверие Центризбиркому, внесены поправки в закон о выборах и назначено переголосование.

По его словам, окончательное решение о демонтаже городка должен принять местный Комитет национального спасения, передает Униан.

***

Депутат Игорь Осташ считает, что жители палаточного городка в Киеве должны сами решить, оставаться ли им в палатках до объявления нового президента, или заняться избирательной кампанией.

Об этом он сказал после круглого стола в Киеве "Как избежать фальсификаций во время переголосования второго тура президентских выборов".

Он указал, что в среду состоится прощальный вечер на Площади Независимости.

После этого "будут распущены все люди, которые сейчас митинговали, блокировали Верховную Раду. Так как все главные задачи, которые стояли перед нами – решение Верховного суда, решение Верховной Рады относительно отставки ЦИК и правительства приняты…Поэтому мы переходим просто в фазу избирательной кампании".

Тем не менее, парламентарий подчеркнул, что "относительно палаточного городка, очевидно по нему будет принято другое решение. По моему убеждению, это решение должны принять не политики, а сами жители палаточного городка. Они пришли туда по доброй воле, высказали и защищали свою позицию. Поэтому, я думаю, они должны сами сказать, что им делать дальше: или заняться избирательной кампанией, или остаться до объявления нового президента".

Он также поинформировал, что вопрос относительно снятия блокирования государственных учреждений будет окончательно решен Комитетом национального спасения после обеда.

По словам Осташа, уже "достигнуто 80% из того, к чему мы стремились". По мнению депутата, "есть основания для того, чтобы перейти в режим избирательной кампании".

Он также сообщил, что команда Ющенко уже собрала 250 тыс. анкет участников акции на Площади Независимости в Киеве для того, лишь бы привлечь их к контролю за честностью выборов, передает Униан.

15:28

В 19:00 в среду будет снята блокада администрации президента и Кабинета министров.

"Все будет снято. Барабаны ударят в последний раз, но возможно не в последней раз в жизни", - сказал Мороз.

15:20

Гражданская кампания "Пора" меняет тактику действий накануне переголосования второго тура президентских выборов, сообщил активист кампании Евгений Золотарев.

Он указал, что прежде всего планируется провести реформирование палаточного городка на Крещатике.

Как подчеркнул активист кампании Владислав Каскив, сам палаточный городок, очевидно, уменьшится, возможно, изменится несколько и география его расположения. "До каких размеров он уменьшится и другие организационные вопросы мы будем решать сегодня", - сказал он.

Кроме того, кампания планирует установить палаточный городок возле резиденции президента Леонида Кучмы в Конча-Заспе с 5 большими палатками, в которых постоянно будут находиться в среднем 100 человек.

Кампания также планирует провести информационные рейды по восточным и южным регионам Украины. "Это будет не только традиционное распространение информации для избирателей и членов избирательных комиссий, это будет намного больше", - сказал Золотарев. "В частности, так называемый "политический вертеп", которой будет в виде театральных перформансов доносить информацию", – прибавил он.

Активист кампании указал, что цель информационных рейдов – прорвать информационную блокаду, которая искусственно создана на Востоке и Юге Украины.

Кроме того, "Пора" планирует взять шефство над 500 участками, где было зарегистрировано наибольшее количество фальсификаций. Планируется также создать специальные мобильные группы, которые будут общаться с избирателями во время акций "Поры" в восточных и южных регионах страны, передает Униан.

14:59

Возле Кабинета министров украинская певица, победитель конкурса "Евровидение" Руслана дирижирует барабанщиками, которые практически постоянно в течение последней недели отбивают дробь на холме напротив здания правительства.

Сейчас они под руководством Русланы отбивают ритм ее песни "Дикие танцы".

Около 10 тыс. участников акции гражданского неповиновения находятся на Майдане Незалежности.

14:34

В 19:00 ожидается выступление лидеров коалиции "Сила народа" на Майдане Незалежности. Они обращаются с просьбой ко всем собраться на митинг.


14:20

Гражданская кампания "Пора" поздравляет студентов с победой и призывает вернуться к обучению.

Об этом сказано в обращении кампании к бастующем студентам, обнародованном в среду на пресс-конференции в УНИАН.

"Мы довели всему миру, что украинская молодежь стремится к свободному обществу и готова защитить свои принципы", - отмечается в обращении.

"Пора" отмечает, что еще перед первым туром президентских выборов студенчество отреагировало массовыми забастовками на волну репрессий против активистов кампании и всех студентов, которые не боятся высказать свою гражданскую позицию.

"И мы победили – все незаконно задержанные студенты освобождены!", - подчеркивается в обращении.

В обращении также отмечается, что второй тур выборов президента Украины стал настоящим вызовом украинской демократии, когда власть совершила попытку государственного переворота через фальсификации.

"И снова кампания "Пора" и все украинское студенчество первыми выступили в защиту свободы, использовав для этого наиболее эффективный законный инструмент влияния – забастовку", - отмечается в обращении.

"И мы победили – мировое сообщество не признало сфабрикованные выборы президента легитимными, сфальсифіицированные результаты голосования отменены, власть растеряна и каждый день теряет все больше своих сторонников", - говорится в обращении.

Кампания отмечает, что это общая победа.

"А сейчас нас ждет зимняя сессия, и потому мы с чувством выполненного гражданского долга говорим – ПОРА на пары", - написано в обращении Забастовочного комитета гражданской кампании "Пора".

"Но пусть все знают - украинские студенты в любой момент готовы снова выступить в защиту справедливости и прав своего народа!", - завершает стачком свое обращение к студентам.

14:09

Участники пикетирования здания Верховной Рады радостными криками приветствовали депутатов, выходивших из центрального входа парламента после результативного голосования по политреформе и изменениям в закон о выборах президента.

Через центральный вход выходили, в основном, депутаты с оранжевыми ленточками на пиджаках. Митингующие встретили их радостными возгласами и скандировали "Молодцы".

У многих депутатов брали автографы, просили расписаться на плакатах и агитационных материалах кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Сейчас возле здания парламента находится около 4 тыс. человек с оранжевой символикой.

***

Во Львове распространяются агитационные материалы, направленные против кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Украина" в региональном штабе кандидата.

"В распоряжении штаба Ющенко имеются три варианта агитационных материалов, обвиняющих кандидата в проамериканской ориентации", сказали в штабе.

На одном из плакатов Ющенко изображен на фоне государственного флага США, и в левом нижнем углу нарисован колорадский жук, также раскрашенный под американский флаг. Внизу плаката надпись на русском языке - "Колорадский жук герой - за Америку горой!".

На втором плакате слева изображен президент США Джордж Буш-младший, он спрашивает "А ты готов работать на США - родину своей жены?". Справа на этом плакате изображен Ющенко, отвечающий "Да" в виде своего предвыборного слогана "Так" с подковой.

На третьем плакате изображены Ющенко и Буш вместе. Последний заявляет "Так, Ющенко наш президент!", но первая буква в слове президент зачеркнута, и получается "резидент.

В областном штабе кандидата считают, что выброс листовок сейчас является ничем иным, как "имитацией использования средств, не реализованных во время второго тура", поскольку, как утверждают в штабе, "эффективность таких листовок во Львове равна нулю".

10:48

Более 10 тыс. участников акции гражданского неповиновения собрались у здания Верховной Рады Украины.

Люди стоят вдоль здания по улице Грушевского, а также перед площадью возле парламента. Участники акции скандируют "Ющенко!"

Со стороны Европейской площади к парламенту продолжают подходить люди, сообщает "Интерфакс-Украина".

Участники акции выстроились в коридор возле одного из входов на площадь перед Радой и пропускают в здание сотрудников парламента. В то же время к входу не пропускаются другие участники акции. На площади перед парламентом находится около 40 сотрудников правоохранительных органов.

Помимо этого, отдельные милицейские наряды перекрыли аллеи, выходящие на площадь перед Мариинским дворцом, и очистили площадь от людей.

В среду было принято решение транслировать пленарное заседание на улицу.

10:19

Около 3 тыс. сторонников кандидата в президенты, лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко отправились с Майдана Незалежности к дому Верховной Рады для ее дальнейшего пикетирования.

До этого сторонники Ющенко собрались на Майдане, где к ним обратился депутат Верховной Рады Юрий Луценко.

Он призвал приверженцев Ющенко идти через Европейскую площадь к Верховной Раде, где в среду состоится пленарное заседание Рады.

"К Верховной Раде, где будет решаться особая задача Майдана", - сказал Луценко.

Он также призвал участников акции не верить слухам относительно расхождений между участниками Комитета национального спасения по поводу голосования за внесение изменений в закон о выборах президента.

Он указал, что цель этих слухов - поссорить между собой участников акций протеста.

"Власти удобно рассорить в первую очередь Майдан", - сказал Луценко.

"Могу вас уверить - пока стоит бок о бок Майдан, будут стоять бок о бок и наши политические лидеры", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде