Девятнадцатый день борьбы за свои права

Четверг, 9 декабря 2004, 23:00
 
фото Александра Шлапака
 
22:06

Одесский штаб Ющенко заявляет, что в пятницу якобы от имени региональной коалиции "Сила народа" была обнародована фальшивка с требованием отставки руководителя облштаба Владимира Куренного.

"В ней изложена дезинформация, призванная посеять рознь среди сторонников Виктора Ющенко", - говорится в заявлении облштаба.

Представители политических сил, входящих в коалицию, данное заявление не подписывали. В частности, речь идет о руководстве облорганизаций партий «Батьківщина», СПУ, "Собор". Не подписывали ее и лидеры партий, входящих в блок "Наша Украина".

"Таким образом, речь идет о фальшивке, направленной на внесение сумятицы в ряды сторонников "оранжевой революции", - говорится в заявлении облштаба Ющенко.

"Следует отметить, что в последнее время против Одесского регионального штаба развязана настоящая информационно-диверсионная война, за которой стоит нынешняя обанкротившаяся власть и ее союзники".

18:52

Все предприятия Львовской области, принимавшие участие в политической забастовке, прекратили ее.

Об этом на заседании Львовского пресс-клуба реформ сообщил заместитель начальника главного управления экономики Львовской облгосадминистрации Николай Полевой, отвечая на вопрос "Українських Новин". "Предприятия на сегодняшний день все работают", - сказал он.

По данным мэрии Львова и Львовской облгосадминистрации, в забастовке принимали участие от 100 до 200 компаний, в том числе частных.

Как сообщало агентство, раньше Государственная администрация во Львовской области призвала бастующие предприятия области прекратить забастовки.

24 ноября созданный партиями-сторонницами лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко Комитет национального спасения объявил всеукраинскую политическую забастовку.

Самыми крупными предприятиями Львова, принимавшими участие в забастовке, были "Львовская пивоварня" и "Львовсельмаш".

17:24

Население палаточного лагеря приверженцев Ющенко на Крещатике в Киеве сократилось до 1,5 тыс. человек

Об этом "Украинским Новостям" сообщил начальник охраны периметра палаточного лагеря Максим Круковский.

С его слов, во время проведения акций в поддержку Ющенко на Майдане Незалежности население лагеря достигало 5-6 тыс. человек.

По другим оценкам, обнародованным в СМИ, во время пика акций гражданского неповиновения количество жителей палаточного городка достигало 10-15 тысяч человек.

16:45

Гражданская кампания "Пора" начинает всеукраинскую акцию сбора подарков для сирот из детских домов Украины ко дню Святого Николая "Святой Николай - восток и запад вместе".

"С тоталитарным режимом Украина потеряла извечную национальную традицию чествования Святого Николая. Мы должны вернуть этот праздник, и целью нашей акции является помощь детям, оставшимся без родителей, поздравление их с праздником святого Николая, который отмечается 19 декабря, и наступающим Новым Годом, распространение лучших традиций украинской культуры, добра, любви, уважения, заботы о ближних", - отмечается в сообщении "Поры".

По информации "Поры", в Украине сейчас существует 119 детских домов и интернатов, в которых "не хватает самого необходимого - теплой одежды, игрушек, книжек и даже фруктов и сладостей".

"Это то, что не стоит много денег, но может принести много света и тепла в детские сердца. Мы узнали о конкретных нуждах отдельных детских домов и надеемся на Вашу помощь, мы обещаем, что каждый ребенок получит то, в чем більше всего нуждается", - сказано в сообщении.

"Пора" просит приносить подарки (фрукты, игрушки, детскую одежду, конфеты, детские книги) в палатку "Гражданская Оппозиция" на Майдане Незалежности (между Главпочтамтом и Макдональдсом), к памятнику Сковороде на Контрактовой площади или ко входу в магазин "Детский мир" (метро "Дарница").

Время работы пунктов: с 10:00 к 20:00. Сбор будет проходить до 17.12.2004 включительно.

Тех, кто имеет возможность предоставить отдельную целевую помощь детским домам - просят звонить по телефону по номерам 8(050)377-7102, 8(039)293-4620.

Денежную помощь можно присылать на счет:
МФО 320 564, ОКПО 21707100, р/р 29241800002006, счет карточки 840063 в банка "Надра".

Также просят звонить по телефону тех, у кого есть возможность помочь в транспортировании и вручении подарков.

15:52

Неизвестные избили в Симферополе заместителя председателя теризбиркома городского округа №2 от штаба Ющенко Ивашова

Об этом "Українським новинам" сообщил пресс-офицер симферопольского городского управления милиции Ульяна Лях.

По ее словам, потерпевший 8 декабря обратился в милицию с заявлением по факту нанесения ему телесных повреждений.

15:15

Приверженцы Ющенко покинули Центр культуры и искусств на улице Институтской в Киеве

По словам работников Центра, приверженцы Ющенко оставили дом 9 декабря.

Кроме этого, приверженцы Ющенко оставили Дом офицеров в Киеве, который они раньше занимали.

14:20

Документы, которые свидетельствуют о фальсификациях результатов выборов, изъятые оппозицией из администрации президента Украины и дома, где по неофициальным данным располагался "теневой" штаб кандидата Виктора Януковича, переданы в милицию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам кандидат на пост президента Украины Виктор Ющенко.

"Все эти документы переданы в милицию для их изучения", - сказал он.

Ющенко не уточнил, в какие подразделения или органы были переданы документы.

13:53

В Донецке разрушен палаточный городок "Поры", простоявший лишь 20 минут.

По сообщению гражданской кампании "Пора", в пятницу двадцать ее активистов развернули палаточный городок в центре Донецка.

"Результат превзошел даже самые хмурые ожидания, - сообщает "Пора". - Через двадцать минут к палаточному городку подошла группа молодчиков бандитской внешности и вдребезги разгромила палатки".

Как отмечается в сообщении, "50 молодчиков, не имевших никакой символики, действовали агрессивно: разгромлены палатки, флаги "Поры", избиты активисты". Также, по информации "Поры", была разбита камера фотографа газеты "Салон", осуществлявшего видеосъемку события. Сам фотограф тоже грубо избит.

Как указывается в сообщении "Поры", "группа милиции сперва проигнорировала событие и подошла чуть позже".

"В процессе составления протокола один из активистов Остап Крывдык попросил предъявить удостоверение. Как следствие реализации абсолютно законного права гражданина Украины, 5 активистов оказались в участке. Адрес в данный момент не известен", - сказано в сообщении.

Сейчас милиция проводит описание палаток.

12:45

Львовский облштаб Ющенко намерен направить из Львовской области в Луганскую область 5 тыс. человек для наблюдения за переголосованием второго тура выборов президента, который пройдет 26 декабря.

Об этом журналистам в Львове сообщил руководитель штаба Петр Олийнык.

"Нам нужно привезти не меньше чем 5 тыс. человек в Луганскую область, так как к нам приезжали донеччани в первом-втором туре, 6 тыс. человек", - сказал он.

Он добавил, что эта просьба Виктора Ющенко.

Олийнык сказал, что сейчас закон разрешает жителям Львовской области ехать наблюдателями или членами участковых комиссий на востоке Украины.

Он добавил, что штаб, который займется организацией выезда жителей Львова в Луганскую область, будет создан в помещении Львовской краевой организации Народного Руха, сообщают "Украинские новости".

Олийнык также призывал львовян сдавать в милицию тех, кто распространяет антироссийские настроения, сообщает львовское интернет-издание "Вголос".

"Уже сейчас засланные казачки ходят по рынкам, по магазинам, ходят среди людей и начинают людей настраивать антироссийские или другие настроения. Знайте: тот, кто сегодня запрещает кому-либо говорить на любом языке в быту во Львове и Львовской области - это провокатор. Берите их за руку и сдавайте в милицию", - сказал он.

Эти технологии, по словам Олийныка, разработаны "засланным казачком, который возглавляет штаб Виктора Януковича".

В митинге приняли участие около тысячи человек.

12:25

Участники акции гражданского неповиновения постепенно разъезжаются из Киева.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время полностью снят пикет возле здания Кабинета министров. Там работают коммунальные службы, очищая стены здания от надписей, нанесенных в ходе акции.

Возле Верховной Рады находится палаточный городок гражданской кампании "Пора", в котором, по словам одного из охранников, сейчас около 60 человек, но к концу дня ожидается увеличение их количества до сотни.

Международный центр культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец), в котором ранее располагались участники акции, закрыт для доступа. Коммунальные службы сейчас приводят в порядок само здание и территорию вокруг него.

Дальнейшее нахождение участников акции в "Украинском доме" и Доме профсоюзов находится под вопросом. Как сообщили агентству в комендатурах Дома профсоюзов и Украинского дома, в настоящее время решается вопрос о том, будут ли и дальше в этих зданиях располагаться штабы акции.

На Майдане Независимости людей практически нет. Там по-прежнему остается около 500 палаток, установленные на проезжей части площади и Крещатика.

Количество людей в палаточном городке сотрудники добровольной охраны назвать отказались, сославшись на "служебную тайну".

Посреди городка возле памятника Независимости установлен надувной апельсин высотой более 5 метров.

Из палаточного городка на Крещатике продолжают уезжать иногородние участники акции.

Как сообщил один из членов комендатуры, после последнего выступления лидера оппозиции Виктора Ющенко, на котором он призвал иногородних ехать домой и вести агитацию на местах, уехало около 5 тыс. человек.

***

Улицу "Павлика Морозова" в Виннице планируют переименовать в улицу "Померанчевой революции".

Как передает корреспондент УНІАН, заместитель городского главы Винницы Николай Гунько заявил, что с просьбой инициировать такое переименование в Винницкий горсовет обратилась Винницкая областная молодежная общественная организация "Наше Подолье".

Глава ВОМГО "Наше Подолье" Юрий Степанец считает, что такое решение подчеркнет веру граждан в демократические процессы, которые происходили в Украине вследствие мирной Померанчевой революции.

11:25

В Донецке ранен ножом глава областного комитета партии "Солидарность" Сергей Зикеев, который во время выборов работал членом участковой комиссии от Ющенко.

Как сообщили УНІАН в пресс-службе депутатской группы "Солидарность", по факту нападения Ворошиловский районный отдел внутренних дел в Донецке открыл уголовное дело против Игоря Марушко, которого задержали за совершение преступления. У подозреваемого изъяты вещевые доказательства.

Это уже не первый случай избиения представителей "Нашей Украины" в Донецке. 18 ноября Зикеева избили среди дня в общественном месте. Бандиты отобрали у него личные вещи: удостоверение помощника народного депутата, паспорт.

***

Для корректировки списков избирателей органы регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции предоставят сведения об умерших гражданах непосредственно участковым избирательным комиссиям.

Такие функции возложены на РАГСы новой редакцией закона о выборах президента, который был принят парламентом на текущей неделе, сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на слова главы ведомства Александра Лавриновича.

Списки умерших должны быть уточнены за период с 31 марта 2002 года. Как подчеркнул министр, часть 4 статьи 3 новой редакции закона прямо возлагает на систему РАГ обязанность предоставить эту информацию непосредственно каждой участковой избирательной комиссии, а не органам местного самоуправления после соответствующего запроса с их стороны, как отмечала старая редакция закона.

***

Одесская коалиция "Сила народа" требует отставки руководителя областного штаба "Нашей Украины" Куринного.

Лидеры одесской областной коалиции "Сила народа", выразили "несогласие и протест против единоличного решения руководителя штаба Владимира Куринного, который заключил соглашение с главой городского совета Русланом Боделаном, результатом которого стала ликвидация палаточного городка в здании облгосадминистрации".

Об этом сказано в Открытом письме группы членов коалиции "Сила народа", которые "считают сепаратные переговоры политически ошибочными и требуют немедленной отставки Одесского городского главы Боделана и привлечение его к уголовной ответственности за призывы к созданию так называемого "Новороссийского края".

По мнению подписантов, ликвидацию палаточного городка также следует было согласовывать с членами коалиции "Сила народа".

"Это тем паче неприемлемо, - речь идет в Открытом письме, - если учесть, что сам Куринный большую часть двухнедельного пикетирования органов власти провел в Киеве, поручив координацию акций протеста в Одессе лицам, которые с возложенными на них задачам не справились…Такой стиль руководства неприемлемый как для членов коалиции, так и для рядовых участников акции, поскольку это противоречит духу и принципам "померанчевой революции".

****

Глава Харьковской облгосадминистрации – глава Харьковского областного совета Евгений Кушнарев призвал своих приверженцев объединяться в общественное движение под названием "Вместе", девизом которого станет лозунг "Вместе мы сильнее!".

Как передает корреспондент УНІАН, это предложение губернатора прозвучало в четверг на встрече с его приверженцами.

"Надо ставить перед собой законные политические цели, которые реализовываются только в результате выборов органов власти. Наше движение должен готовиться к выборам во все уровни власти на территории Харьковщины: от села, поселка, города к областному совету", цитирует слова Кушнарева сайт облгосадминистрации.

Комментируя заседание Координационного совета Межрегионального союза органов местного самоуправления, которое должны состояться сегодня в Донецке, Кушнарев отметил, что там будут обсуждаться пути последовательного перехода Украины к федеративному устройству.

При этом он подчеркнул, что "федерализм означает внутреннее устройство Украины, который не имеет ничего общего с покушением на целостность страны. Поэтому все будет происходить в суровом соответствии с Конституцией и законодательстве".

Как сообщили УНІАН в пресс-службе Донецкого областного совета, предполагается, что сегодня в заседании в Донецке возьмут участие около 150 участников, среди которых главы областных советов южных и восточных областей, руководители облгосадминистраций, депутаты всех уровней и ученые.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде