Ющенко эмоционально разрядился в Европе

Среда, 26 января 2005, 01:03
Совет Европы - это как интернат для отсталых режимов постсоветской эпохи. Во вторник в Страсбург приехал новый лидер лучшей ученицы этого учреждения - Украины. В Совете Европы все радовались - хотя на самом деле после перевоспитания Украины влияние этой организации еще снизится. Потому что на континенте остается все меньше территории, где есть что исправлять.

А президент Виктор Ющенко начал со Страсбурга серию презентаций своей мечты - членства Украины в ЕС. За шесть часов пребывания в штаб-квартире Совета Европы Ющенко установил рекорд повторения главной цели своего президентства. Теперь в этой европейской столице все знают, чего он хочет.


Ющенко в Страсбурге подтвердил репутацию человека, которого все ждут. У него сломался график. Но не из-за того, о чем все подумали, а поскольку самолет попал в непогоду и опоздал на сорок минут.

При входе в отель "Хилтон" его ожидал менеджер, два полицейских, охранник с Украины и ваш покорный слуга. Но пока Ющенко не было, в двери появился еще один субъект. Как позже выяснилось, это был представитель французских спецслужб. Он вел себя как настоящий шпион - в фойе стоял за пальмой, держал в руках журнал и имел малозаметное лицо сельского фермера с чертами молодого Леха Валенсы.

Он начал проверять документы у корреспондента "Украинской правды", переспрашивая у переводчика, "знаете ли вы, кто вы". Конечно, журналист. Убедившись, что это правда, он занял боевой пост за деревом. Ющенко открыл дверь в отель и молча прошел в лифт. Через полчаса он спустился в машину, которая отвезла его в Совет Европы.

Ющенко прибыл в Страсбург одновременно с большой группой французских украинцев, которые приехали посмотреть на него. У них было много оранжевых лент и другой политкорректной продукции, они возбужденной толпой собрались прямо под входом в Совет Европы и теряли время, тренируя гимн Украины.

Наталка Пастернак приехала с Парижа просто чтобы увидеть Ющенко. Она не знала ответа на вопрос, о чем она хочет поговорить с президентом. "Я даже об этом не думала, потому что я не верю, что будет такая возможность". Как оказалось, она ошибалась. Секунд тридцать Ющенко бы для нее точно выкроил.

Когда на горизонте появились мигалки полицейских машин сопровождения, французские украинцы привели оранжевые флажки в готовность. Кортеж остановился перед входом в Совет Европы, и наши начали играть гимн Украины. Они не видели за спинами журналистов, что это приехал не Ющенко, а.... президент Грузии Саакашвили, который также является почетным гостем сессии ПАСЕ.

Саакашвили все обнимался с руководством Совета Европы, а гимн Украины играл и играл. Даже не прекращался, когда Саакашвили заходил во внутрь.

Тем временем генсек Совета Европы и президент ПАСЕ начали замерзать на морозе – потому что они ожидали Ющенко на улице, но стояли в одних костюмах. И только они спрятались, как вторично за пятнадцать минут засияли мигалки. И снова начал играть гимн Украины.

Ющенко вышел из машины и сразу помахал людям. Эйфория там начала бить через край. Но Ющенко решил не нарушать протокол с первого же шага и подошел не к людям, а к только что избранному президенту ПАСЕ Рене ван дер Линдену.

Он подарил Ющенко тюльпан. Ющенко сиял от счастья и только собирался завершить фразу "Я вас благодарю за помаранчевый...", как увидел знакомое лицо. Это был генсек Совета Европы Терри Девис, с которым он недавно встречался в Киеве.


 
 
Радостный Ющенко перешел на язык международного общения. "Найс ту си ю!", - сказал Ющенко Терри Девису. Как известно, эту же фразу "рад вас видеть!" в английском оригинале Ющенко уже говорил верховному комиссару Евросоюза Хавьеру Солане, которого в прошлый четверг он застал у себя дома.

Еще на протяжении дня Ющенко несколько раз в частных разговорах говорил "ес!" ("да!"), а во время выступления на сессии ПАСЕ и пресс-конференции произносил "Сенк ю!" ("благодарю!"). Как выяснилось, Ющенко время от времени занимается уроками английского, а журналистам он пообещал усвоить его до конца года.

Но возвратимся к событиям на крыльце Совета Европы. Кто точно от Ющенко не ожидал услышать никакого другого языка, кроме родного - так это французские украинцы, которые стояли в момент прибытия президента под Советом Европы. Обнявшись с Терри, он пошел с ними поприветствоваться, и здесь, конечно, Наталка Пастернак с Парижа пожалела, что не подумала, о чем можно спросить Ющенко.

Диалог Ющенко с людьми был чрезвычайно эмоциональным, но от этого абсолютно бессодержательным. Они кричали ему: "счастья вам!", "здоровья!" или "благословенная ваша мать, которая вас родила!". А Ющенко отвечал: "благодарю!", "все будет хорошо!", и "мы обязательно поднимем Украину!". "Если не мы, то кто же?", - спрашивал Ющенко у людей. Они ему отвечали: "Мы докажем, что мы - народ!".

Типичный разговор людей, которые понимают друг друга. "В Украине уже есть нация, есть государство! Многая лита!", - сказал Ющенко. Один мужчина расплакался. Это был житель Страсбурга отец Павел из греко-католической церкви. Ющенко видел его слезы и пожал ему руку.

Здесь же на входе Ющенко встретил еще одного неожиданного гостя - певицу Руслану, которая была в Страсбурге в рамках своей миссии - как хозяйка следующего Евровидения.


 
 
Поцеловавшись, Ющенко сразу пошел в ресторан Совета Европы, где его уже ждал Саакашвили, вся украинская делегация в ПАСЕ (по случаю приезда Ющенко в Страсбург то ли не впервые на сессию прибыл депутат-бизнесмен Константин Жеваго) и руководители разных органов и структур Совета Европы.

По окончанию обеда вход в ресторан никто не охранял, и там "Украинская правда" смогла узнать у Ющенко о том, что правительство будет сформировано до конца недели. Но долго этот праздник эксклюзива длиться не мог - ровно столько времени, сколько надо, чтобы пройти к фойе Совета Европы - на открытие выставки о помаранчевой революции и революции роз в Грузии.

"Каждый народ поднимается с колен по своему сценарию", - поэтически сказал на церемонии Ющенко. "Два месяца назад я вышел к нации с одной просьбой: если вы хотите, чтобы ваши права и ценности были защищены – поднимайтесь с колен. Кто может на один сантиметр в день - поднимайтесь на один".

"Так мы пришли к оранжевой революции", - открыл Ющенко главный секрет последних недель.

Закончил свою речь на открытии выставки снова же таки словами "сенк ю!" Смысла в этом никакого, а приятно...

Последние метры к сессионному залу ПАСЕ Ющенко прошел лишь с одной остановкой - чтобы поздороваться с докладчиком по Украине Ханне Северинсен. У нее сейчас непростая ситуация - через две недели выборы в датский парламент, а она прилетела в Страсбург.

Датские избиратели недовольны, что их депутат занимается Украиной, а не родными гражданами. Когда Северинсен обнималась с Ющенко, рядом стояли фотожурналисты. Т.е. теперь у Северинсен есть аргумент, чтобы доказать своим согражданам, что она тоже сыграла роль в установлении демократии в Украине.

Дальше была речь Ющенко на сессии ПАСЕ. Очень удачный текст (полностью читайте здесь), но не оставляло впечатление, что Ющенко его видел максимум второй раз в жизни. Хорошо, что европарламентарии не понимают украинского, а то бы они удивились, почему Ющенко не может правильно выговорить слова "автократия", "тоталитаризм" или "гражданское общество".

Ющенко с благодарностями Совету Европы и объявлением интеграции в ЕС вложился в 15 минут. Потом начались ответы на вопросы делегатов ПАСЕ, что скорее напоминало огромную пресс-конференцию. Украинский президент держал удар. Ющенко все аплодировали, а провожали его стоя.

"Вы признали, что будете бороться за наши идеалы", - сказал в финале президент Парламентской ассамблеи Совета Европы. Эта организация, как известно, своей главной задачей видит защиту прав человека. И здесь у Ющенко большой опыт - на протяжении двух с половиной лет в Верховной Раде он был членом комитета по правам человека.

На выходе из зала ПАСЕ Ющенко встретили молодые работники Совета Европы с Украины, которые вручили ему оранжевые цветы и альбом фото из акций протеста здесь и в Париже. Ющенко эта идея явно понравилась.

"Если в Страсбурге они будут долго наши дела рассматривать, мы им установим помаранчевые палатки", - сказал Ющенко и засмеялся.


 
 
Но и это был не последний повод для хорошего настроения. Ющенко пошел на переговоры с генсеком Совета Европы Терри Девисом. Когда они уже сели на диваны, свое место рядом занял будущий вице-премьер Олег Рыбачук. Для разрядки протокольных формальностей он показал Ющенко субботний номер "Файненшл Таймс", где на первой странице огромное фото обеда Ющенко и Соланы дома в украинского президента.

Эта газета чрезвычайно порадовала Ющенко, и он стал активно показывать ее Терри Девису. Тот смотрел с завистью. По влиятельности должность генсека Совета Европы значительно ниже революционного президента Украины и не предусматривает, что к тебе в гости может прийти Солана.

После этого он так же успешно посетил Европейский суд по правам человека - как известно, Янукович бездумно грозился отсудить там победу у Ющенко - и провел пресс-конференцию с полным залом журналистов.

Ющенко обещал бороться за членство в Европейском союзе реальными реформами и дружить с Россией, а журналисты спрашивали у него, посадит ли он Кучму в тюрьму. Эмоционально опустошенный, но удовлетворенный Ющенко отбыл в Киев.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде