Что известно о смерти Кравченко?

Пятница, 4 марта 2005, 13:29
По информации ИТАР-ТАСС, смерть Кравченко наступила в 7:45 утра.

Экс-министр был на даче вместе со своей женой. Утром он сообщил ей, что собирается пойти в генпрокуратуру.

Около 7.00 утра Юрий Кравченко вышел в хозяйственное помещение. Приблизительно через 10 минут прозвучал выстрел. Жена экс-министра, вошедшая туда, нашла тело мужа. В правой руке у него был пистолет.

Как потом выяснилось, это был его собственный пистолет (по данным "5 канала", это был пистолет "Чезет") который был зарегистрирован. Выстрелы были в челюсть и правый висок.

Как удалось выяснить корреспонденту "Украинской правды", понятые в неофициальном разговоре сообщили, что тело Кравченко нашли утром его родные.

 
Фото с места события. Фото www.magnolia-tv.com.ua
 
Тело найдено в хозяйственном домике или гараже с пистолетом в руке. Кравченко сидел на стуле, одетый в защитную куртку, пистолет лежал на полу. Прошла ли пуля навылет, неизвестно, но рядом с телом было очень много крови.

Дача Кравченко находится в шикарном дачном комплексе "Золотые ворота", где одна сотка земли стоит, по данным местной прислуги, 80 000 долларов. При этом дача одна из самых скромных.

Въезд в городок блокирует охрана, пропуская только хозяев и их гостей. А в пятницу - еще и милицию.

На улице Смоленской 8 домов. На момент прибытия прессы она была с обеих сторон заблокирована милицией. Представители прокуратуры опрашивали соседей. Милиция говорит, что даже не все жители улицы соглашались давать им показания.

Днем в домах остается только прислуга - поварихи, горничные, няньки и управляющие. Никто из них не сказал прессе ничего. Даже того, когда на улице появилась милиция.

Только управляющий домом соседа Кравченко вспомнил, что когда шел на работу в 9:15 возле соседского дома уже стояла машина. Обуховские оперы прибыли на место через час. Судмедэксперты приехали, кажется, ближе к одиннадцати. Где-то в тот же время на даче побывал глава СБУ Александр Турчинов.

Соседи говорят, что семья Кравченко вела закрытый образ жизни и не могут даже вспомнить, как часто он бывал на даче.

Около часа дня дачу без комментариев покинули судмедэксперты. Через двадцать минут из дачи вывезли тело Кравченко.

Как сообщает корреспондент "Украинской правды", на месте инцидента осталась только следственно-оперативная группа. Туда же прибыла группа "Беркута", которая, вероятно, будет охранять теперь место гибели.

Когда уже вывезли тело, случился странный эпизод. На дачу принесли "болгарку". Там она находилась минут сорок. Когда журналисты спросили, зачем этот инструмент, человек, который ее выносил с дачи, начал быстро убегать.

Как вариант, болгарку могли использовать для того, чтобы открыть сейф.

Гараж, где нашли тело, находится сразу возле дороги. Но наибольшее сосредоточение милиции было в глубине двора, где находится один из хозяйственных домиков.

 
Фото www.magnolia-tv.com.ua
 
Министерство внутренних дел "предварительно" утверждает, что Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством, и, возможно, при этом он оставил предсмертную записку.

"Предварительно не вызывает сомнений, что Кравченко покончил жизнь самоубийством", - сказал заместитель министра внутренних дел Петр Коляда.

На вопрос, оставил ли Кравченко записку, он ответил: "Что-то есть, но я не готов сказать, что именно". Позже подтвердилось, что Кравченко написал посмертную записку.

Отвечая на вопрос, почему Кравченко пошел на самоубийство, Коляда сказал: "Почему люди идут на самоубийство?!... У каждого свои мотивы. Возможно, повлияла та информация из СМИ (о деле Гонгадзе). Это надо исследовать".

Коляда сказал, что не может судить о причастности Кравченко к убийству Георгия Гонгадзе, потому что материалы уголовного дела переданы в Генпрокуратуру: "Я материалы не видел. И не должен был видеть". Вместе с тем Коляда сказал, что накануне подписал письмо о предоставлении охраны и автотранспорта для следователей в деле Гонгадзе и заместителя генпрокурора, которые ведут это дело.


Читайте также:

Пискун знает заказчиков. В ПЯТНИЦУ БУДЕТ ДОПРОШЕН КРАВЧЕНКО

Смерть главного участника дела об убийстве Гонгадзе

Кравченко в предсмертной записке обвинил Кучму

КРАВЧЕНКО НЕ УДАЛОСЬ С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ ПОКОНЧИТЬ С СОБОЙ. Шокин подтвердил записку

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде