Тимошенко вышла на обложке ELLE

Понедельник, 18 апреля 2005, 18:15
Юлия Тимошенко пошла на беспрецедентный для украинской политики шаг – сфотографировалась для женского журнала ELLE. Позирование сопровождалось интервью, которые Тимошенко после революции редко кому дает.

Четыре года назад во время интернет-конференции в "Украинской правді" Тимошенко спросили, где бы она с большим желанием появилась на обложке: в журнале "Playboy","Натали" или "Time"? Тимошенко тогда ответила, что "для настоящей женщины лучший выбор – "Плейбой", но я не дотягиваю до этих стандартов".

"Я просто пытаюсь никогда не предлагать обществу неинтересной информации. Хотелось бы работать в своем амплуа. Потому – "Time". Но учитывая уровень "Time", хотелось бы иметь другую амбицию – пусть хоть в "Киевских ведомостях" напечатают положительно, как следует!".

Как видно, в 2001 предложение относительно "Натали" Тимошенко вообще проигнорировала. Может, она тогда не любила женские журналы по определению – или уровень у этого киевского издания был не тот. Но, как бы то ни было, с тех времен "Киевские ведомости" писать о ней положительно не начали, "Time" регулярно вспоминает ее фамилию, а фото Тимошенко в фиолетовом платье вышло на обложке майского номера ELLE.

То, как выглядит Тимошенко, может восприниматься по-разному. Одни видят холодный взгляд. Другие – легкую улыбку. Глаза сильно подведены, но ей это идет. В ушах дизайнерские сережки от Chanel, Kenneth Jay Lane и Ultima Edizione.

Последние выглядят как шестикаратовые бриллианты, но в действительности являются цирконием – очень дешевым как для второго человека в стране – правда, в исполнении известного в Европе дизайнера ювелирных изделий из серебра. Хотя съемки происходили в помещении, ее почему-то подали не только в костюме, но и в плаще.

Как рассказала заместитель редактора украинского издания ELLE Мирослава Макаревич, инициатором публикации фото и интервью с Тимошенко выступило западное руководство этого международного журнала.

 
 
Переговоры продолжались более двух с половиной месяцев, время встречи постоянно переносилось. В итоге, как сказала она "Украинской правде", это состоялось во вторник, 29 марта – этот день первые лица государства случайно посвятили пиару: Ющенко дал первую на должности президента прес-конференцію, а Тимошенко сделала фотосессию для ELLE.

По словам Макаревич, ожидается, что это интервью Тимошенко может выйти в изданиях ELLE еще в 17-18 разных странах: в Польше, Венгрии, Великобритании, США, Франции, Германии, возможно, в Бельгии. В киевском офисе издания также надеются, что изображение Тимошенко выйдет и на обложках за рубежом.

Как рассказала Макаревич, до этого были одиночные случаи, когда фото политиков попадали на обложки ELLE: французский министр, член Еврокомиссии Эдит Крессон в 1991, Джекки Кеннеди в 1994, внучка погибшего израильского премьера Ицхака Рабина Ноа в 1996. Несколько лет назад у польского издания ELLE вышла обложка с Иолантой Квасьневской.

"Появление Юлии Тимошенко – это революция в глянцевом мире", - считает Макаревич.

По ее словам, фотосессия и интервью Тимошенко продолжались полтора-два часа, одежда Валентино, Ив Сен Лоран и Луи Виттон для Тимошенко была предоставлена редакцией, при чем примерка происходила прямо в здании правительства.

 
 
Команда стилистов прямо на Тимошенко решала, что подойдет. Судя по иллюстрациям, процесс фотосъемок происходил в комнате отдыха премьера. Мебель массивная, в стиле советских чиновников, которая, очевидно, пережила не одного руководителя правительства.

"Все было толерантно и со взаимоуважением. Нам было очень приятно работать", - сказала Макаревич.

Из самой публикации в журнале можно узнать, что у Тимошенко 42 размер одежды и 35 – обуви.

"Наверно, я разочарую многих ваших читательниц, но ничего специального по уходу за внешностью я не делаю, хотя и понимаю, что это неправильно", - то ли сказала правду, то ли скокетничала Тимошенко. Поскольку ее внешний вид говорит об обратном.

"Пока для меня заниматься собой – только планы и мечты, потому что моя жизнь сегодня укладывается в три пункта – робота минимум 16 часов в сутки, короткий перерыв на сон и снова робота".

На вопрос, как провела свой последний перед интервью выходной, Тимошенко сказала: "Целый день проспала".

"То хозяйство, которое мне досталось от старой власти, настолько запущено, что в первые дни я бралась сразу за все, даже ночевала на работе, прямо в кабинете. Потом я запретила всем министрам работать после 22-00. Правда, иногда для себя я делаю исключение – задерживаюсь до полуночи".

Если же мечтать о выходном, то Тимошенко бы "выспалась, побегала со своей собакой, занялась на тренажерах, посетила косметолога, послушала любимую музыку, сидя на диване".

 
 
В день интервью – а это был обычный рабочий вторник – Тимошенко "позавтракала энергетическим коктейлем из протеина, витаминов и микроэлементов". "Вы представляете, разве такими словами может называться нормальная еда? Это ужасно невкусно", - жаловалась она.

На вопрос о непредсказуемости в одежде и провокационном поведении Тимошенко говорит: "Стандарты и рамки сужают возможности человека. Если бы не люди, которые пытаются заглянуть за стереотипы, шаблоны, за пределы существующих знаний, человечество до сих пор бы жило в пещерах и носило набедренные повязки".

Также Тимошенко говорит, что "в любом случае" ничего бы не изменила бы в своей жизни, даже дни в тюрьме: "Нет-нет! Если бы не это испытание, если бы не такие моменты в моей жизни, возможно, у меня не было бы сил бороться".

"В политической риторике такие определения как справедливость, честь, порядочность затерты до дыр. Чтобы политик смог почувствовать значение этих слов в первозданном варианте, ему надо на собственном опыте ощутить, что такое несправедливость: как это, когда унижают и уничтожают тебя и твоих близких и родных".

На вопрос, верит ли она в приметы, Тимошенко рассказала, как "во время оранжевой революции я загадала: если смогу украсить щит спецназовца цветком – все закончится хорошо". Так и вышло.

В интервью есть один вопрос, от ответа на который Тимошенко ушла.

ELLE: Когда вы в последний раз виделись с мужом?

Тимошенко (удивленно): Как только наша команда пришла к власти, Александр вернулся в Киев. В моей личной жизни, как и в политической, нет никаких черных пятен. Но поскольку жизнь так и называется – "личная", то я бы не хотела ее делать общественной, ладно?


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде