"Возможно, будет создан именной блок – блок Януковича" или Современная украинская оппозиция: взгляд изнутри

Понедельник, 30 мая 2005, 16:43
Перед вами своеобразный манифест оппозиции, подписанный одним из немногих, оставшихся рядом с Януковичем со времен президентской кампании - Василием Горбалем. В конце 2004 года он возглавлял Киевский избирательный штаб проигравшего кандидата.

Текст довольно интересный и, похоже, здесь собрано все то, что пытался сказать в недавнем телеэфире Виктор Янукович. Здесь очень откровенно - и о привыкании к статусу оппозиции, и о целях, задачах и планах новой оппозиции. А также - о просчетах власти и том, как те, кто совсем не давно был у руля, будут этим пользоваться.



Что из себя представляет современная украинская оппозиция

Многие мои коллеги – теперь уже из провластных фракций – говорили: "не корректно критиковать и анализировать работу правительства и новой власти даже по истечении 100 дней, ибо этот срок невелик".

Поэтому, апеллируя к этой фразе можно сказать, наверное, и невелик срок обсуждать действия, структуру и качество уже новой современной украинской оппозиции. Но по результатам 5 месяцев этого года следует отметить, что она существует (я не беру во внимание коммунистов – они в оппозиции с начала 90-х годов).

Речь идет о той оппозиции, которая реально может противостоять нынешней власти. Возможно, она еще не так структурирована, как хотелось бы, и не монолитна.

Еще идут дискуссии о том, какой быть оппозиции и какой должен быть лидер оппозиции: нужна ли консолидированная оппозиция, или может быть ряд оппозиционных партий со своими лидерами, ряд оппозиционных блоков.

Вероятнее всего окончательное "форматирование" новой оппозиции можно ожидать, когда будет сформированы фракции, созданы комиссии и выбран президиум Верховной Рады нового созыва. До этого времени говорить об оппозиции как о четко структурированной политической силе - как организационно, так и идеологически - сложно.

Несомненно, локомотивом оппозиции останется Партия регионов во главе с Виктором Федоровичем Януковичем. Вполне возможно, что будет создан именной блок – блок Януковича. Но я абсолютно не исключаю возможность существования еще ряда партий и блоков, которые будут идти в оппозиционном русле.

По всей видимости – они будут нацелены на электорат, который на прошедших президентских выборах голосовал не за Ющенко, а против Януковича и не за Януковича, а против Ющенко. По крайней мере, попытка политической "реинкарнации" Трудовой Украины во главе с Валерием Коновалюком нам это прямо демонстрирует.


В чем слабость современной украинской оппозиции

Сегодня можно говорить об отсутствии у новой оппозиции как политической силы двух системообразующих элементов. Во-первых, нет четкой идеологической позиции, выраженной в политических требованиях к власти, которые понимают и поддерживают значительные массы населения Украины. Решение этой проблемы поможет объединить в единое целое значительные электоральные ресурсы.

Для Партии регионов это может быть идея самодостаточности украинских регионов. Как не странно, но именно культурная, экономическая и экологическая самодостаточность каждого территориально-административного образования позволит объединить восток и запад, юг и центр страны.

Какие противоречия могут быть между самодостаточной Галичиной и самодостаточным Донбассом? Этих противоречий нет.

Во-вторых, слабость нынешней оппозиции в том, что лидеры современной украинской оппозиции – это люди, которые никогда не были в оппозиции. Многим из них привычнее участвовать в процессах управления как экономикой страны в целом, так и руководить большими производствами.

Большого опыта открытого политического противостояния с властью у них нет.

И для того, чтобы научится тем инструментам политической борьбы, которые использовали их политические противники – находясь в оппозиции – им действительно нужно время.

Но аналогичная проблема у современной украинской власти. В неё входят достаточное количество политиков, которые были яркими оппозиционерами. А стать яркими управленцами, госслужащими у них, по-видимому, до сих пор и не получается.

Они отлично используют основное оружие оппозиции – критику, но еще слабы в государственном управлении. Это приводит к противоположным результатам. Победа Ющенко была возможна благодаря консолидации всех оппозиционных сил.

Но сегодня мы наблюдаем, по крайней мере внешне, признаки, которые свидетельствуют как раз об обратном: завершение выборов президента Украины и распределение властных портфелей привело к проявлению интриг и конфликтов в провластной команде, что отрицательно отразилось на работе государственного механизма и привело его к разбалансировке.


В чем сила современной украинской оппозиции

Как ни парадоксально, но сила новых оппозиционеров в действии современной власти. Почти все, о чем команда Януковича предупреждала на выборах 2004 года – сбывается.

Это и рост цен, и напряженные отношения с Россией, и углубление противостояния между разными регионами страны, и ухудшение инвестиционного климата, и замедление темпов экономического роста.

Оппозиции остается только одно – активно напоминать избирателям об этом, особенно в промышленных районах страны. Все остальное сделает власть.


Каковы цели и задачи современной украинской оппозиции

Политическая реформа, осуществленная в "бурные" декабрьские дни 2004 года достаточно четко очертила приоритеты в будущей политической борьбе – Кабинет министров Украины. Именно эту цель перед собой должна ставить новая украинская оппозиция.

Другие цели – такие как преодоление проходного барьера в Верховную Раду, создание своей фракции и т.п. – на корню уничтожает смысл политической оппозиции.

Поэтому, актуальными, первоочередными задачами оппозиции является консолидация всех своих сил в мощное избирательное объединение, нацеленное на исполнительную власть в государстве.

Если общество увидит в лидерах оппозиции эффективных руководителей правительства, которые могут поднять страну на уровень ведущих европейских стран – то можно считать, что власть оппозиции обеспечена.


Что должна делать оппозиция для достижения успеха на предстоящих выборах 2006 года

Вполне понятно, что новая оппозиция не будет отказываться от тех методов борьбы за власть, которые активно применяла новая власть в прошлом. И не потому, что не хватает креатива. Эти способы политического противоборства хорошо себя зарекомендовали еще в Древнем мире.

Зачем же отказываться от того, что доказало свою эффективность временем? Но в отличие от власти, оппозиция не должна использовать такой инструмент политики, как манипулирование общественным сознанием. Маккиавельщина и ее принципы воздействия на электорат не могут быть "катехизисом" для оппозиции.

Наоборот, результативными будут те методы и формы борьбы, которые позволят открыть населению закулисье украинской власти. Поэтому результативным оружием современных оппозиционеров будет организация всеохватывающего информирования населения страны не только о своей программной деятельности, но и активная демонстрация украинскому избирателю истинных, а не декларативных целей и намерений власти.

Конечно, будут использоваться и такие методы работы как блокирование парламентской трибуны. Естественно этот метод качественно отличается от блокирования трибуны нашими оппонентами.

В данном случае все проходит предельно корректно: без оскорблений в сторону своих коллег и руководства Верховного Совета. Кроме того, опыт прошедшей президентской компании показал необходимость уделять больше внимания массовым мероприятиям.

Проведение митингов, политических демонстраций, уличных акций протестов носит не только характер политического давления, но и является мощным пропагандистским средством воздействия, мобилизующим на борьбу с нынешним режимом сотни тысяч украинских граждан.

Народный депутат Украины, Василий Горбаль


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде