Не предай Майдан! Или что такое ценности Майдана

Вторник, 28 февраля 2006, 11:44

"Правда - это ложь",  "черное - это белое",  "невежество - это сила", "свобода - это рабство". Оруэлла (которого сейчас часто вспоминают, цитируют, очевидно, благодаря особенной актуальности его образов и сюжетов) можно адаптировать к украинской ситуации.

И продолжить: "национальные интересы - это я и круг друзей", "демократические выборы - это победа наших", "гражданское общество - это зло", "манипуляции - это благо", "газовые соглашения - это триумф", "Майдан - это миф", "идеалы Майдана - это лидеры Нашей партии..."

Два месяца страна живет в неправде, манипуляциях и избирательной борьбе.

Триумфальные газовые соглашения оказались такими, которые могут привести страну, по данным экспертов, к полному краху.

Понятие "национальные интересы" превратилось  в какую-то абстракцию, которой пользуется каждый, не обременяя себя даже объяснениями, что это значит в их понимании.

Сине-белые наращивают свои электоральные капиталы, а оранжевые продолжают между собой грызться, отдаляясь друг от друга. Каждая политическая сила предлагает свой вариант коалиционного соглашения с заверениями, что только она может быть интегратором оранжевой команды.

А между тем страна нуждалась и продолжает нуждаться в их сконцентрированном внимании на главных вещах - последствиях газовых соглашений и выборов.

Можно много говорить о целесообразности или нецелесообразности отставки правительства Еханурова. Однако  ему ничто не мешает исполнять свои обязанности профессионально и заботиться о национальных интересах страны, даже в статусе и.о. Было бы желание.

Кроме того, свою отставку правительство Еханурова в большой степени спровоцировало само.

Если бы премьер пришел к ВР в тот "черный" для него день как партнер и государственный деятель. Если бы не кичился и не рассказывал депутатам, что в газовых соглашениях все на благо Украины.

Если бы он честно сказал: "Есть серьезная проблема -  Россия начала наступательную войну. Поэтому давайте решим, как нам обеспечить страну газом и спасти от энергетической и экономической угрозы", - то ситуация могла бы сложиться иначе.

По крайней мере, у БЮТовцев вряд ли поднялась бы рука нажать кнопку "за". Но этого не произошло. Премьер не только проявил легкомыслие, реагируя на серьезные замечания по поводу соглашений от 4 января, но и показал неуважение к парламенту в целом.

Если даже Ехануров не был посвящен во все тайны этого соглашения, то такое поведение тем более выглядит странным. Интересно, что большинство из тех, кто тогда голосовал за отставку, делали это совсем не из-за газовых соглашений.

Коммунисты, блок Кравчука и другие оппозиционеры откровенно сознались, что голосовали за отставку правительства лишь из-за участия правительственных чиновников в избирательной кампании.

Фактически против газовых соглашений тогда выступил лишь блок Тимошенко. Другие оранжевые - нашеукраинцы, костенковцы-плющи -  не сделали ни одного серьезного заявления по этому поводу.

Заявление Еханурова о том, что отставка правительства пойдет партии власти лишь на пользу, состоялось. Нашеукраинцы еще и на этом заработали. И в самом деле. Не прошло и месяца, как достаточно много галичан, которые до возникновения газовых проблем были сторонниками Тимошенко, заговорили, мол, она -  предательница.

Она с коммунистами и Януковичем отправила "патриотическое правительство" в отставку и мешает президенту продолжать нести тепло в дома. Партия власти регулярно из всех "телевизоров" сообщала, что ситуация с газом под контролем, что украинская власть впервые не прогнулась под Москву.

Сокрытие правды относительно газовых соглашений, а также манипуляции вокруг этого, осуществило определенное корректирование в электоральных симпатиях. Однако узнает ли общественность всю правду, и не будет ли поздно?

Разногласия в заявлениях руководителей Украины и России относительно инициативы привлечения к поставкам газа в Украину сомнительной "РосУкрЭнерго", неясность с ценой на газ лишь подтверждают оценки экспертов о провале.

Сам президент формально высказался относительно необходимости проверки печально известного "РосУкрЭнерго". Однако о том, как страна будет выдыхать эти соглашения и что делать с угрозами, которые они повлекли, ни одного слова.

Об опасностях для страны газовых соглашений с призывами к немедленной их отмене или же урегулированию ситуации в соответствии с национальными интересами не смогли сделать заявления ни ПОРА-ПРП, ни Плющ-Костенко, ни Рух, ни другие мелкие маргинальные политические силы.

Не собрались вместе за два месяца после подписания соглашений президент, правительство и Верховная Рада для основательного анализа ситуации, которая, по словам прежнего заместителя министра иностранных дел Александра Чалого, может уже в ближайшее время поставить всю страну на колени.

"Самое страшное, что состоялось и происходит, - это агрессивный непрофессионализм. Преступная самоуверенность тех, кто вел переговоры, ввёл в заблуждение и продолжает вводить украинское общество,"- сказал он в эфире радио Свобода.

Господин Чалый убежден, что газовое дело может превратиться во второе дело Гонгадзе, конец которого спрогнозировать тяжело.

Пропрезидентские силы, между тем, продолжают активную работу по собственному трудоустройству в парламент, и регулярно призывают украинцев не изменять ценностям Майдана.

Господа, а что такое идеалы Майдана? Это газовые соглашения, вокруг которых сплошные тайны, неизвестно чей интерес, неправда и манипуляции? Это президент? С какой программой действий, и главное, с какой тактикой ее реализации? Может, это Порошенко, Безсмертный и Жвания - его идеалы?

Возможно, что идеалом Майдана является право народа выбирать такую власть, которая будет служить его интересам и осуществлять прозрачную, честную политику в национальных интересах и отвечать перед народом за свои действия?

Достаточно много манипуляций вокруг идеалов Майдана и в переговорах вокруг объединения оранжевых. Сначала НСНУ предложил проект соглашения с дополнением о разделенных должностях, которое категорически отбросили БЮТ, ПОРА-ПРП, социалисты и блок Костенко-Плюща.

Не удалось оранжевым договориться об объединении и без этих дополнений. Каждая политическая сила предпочла бы видеть свой вариант соглашения как основу, невзирая на то, что принципиальной разницы в их проектах нет, за исключением соглашения, которое предложила команда Тимошенко.

БЮТ на днях распространил подписанный им единолично вариант коалиционного соглашения, в котором отмечается недопустимость блокировки в будущей Раде с теми политическими силами, которые выступали и выступают против национальных интересов Украины и олицетворяют слияние политической власти с большим теневым капиталом. Речь идет, прежде всего, о Партии регионов Виктора Януковича.

В проектах соглашения от "Нашей Украины" таких пунктов нет. Поэтому и "Наша Украина", и блок Костенко-Плюща не исключают возможности блокирования с Януковичем.

Президент Ющенко назвал документ БЮТ пиаром и таким, который оскорбляет других потенциальных участников коалиции. Впрочем, что именно оскорбило президента, осталось за рамками.

Но практически все определенные Тимошенко принципы объединения были лозунгами Майдана, которые очень убедительно в 2004 произносил сам Ющенко.

Что же теперь мешает ему и его политической силе подтвердить эти лозунги вновь? Зависть, мужской шовинизм, или, может, принципиальные разногласия в понимании ценностей Майдана?

Односторонний шаг БЮТ волнует президента, но что мешает  сделать его многосторонним?

А  обычно регулярные и абстрактные заявления нашеукраинцев по поводу объединения не кажутся президенту пиаром? А деструктивная и регулярная критика этими мужчинами всего, что делает Тимошенко, не является оскорбительной?

К Тимошенко можно по-разному относиться, но то, что она была двигателем оранжевой революции и многих позитивных изменений в стране, - факт безусловный.

Президенту стоит напомнить, что достижениями, которыми отчитывается по каждому случаю, он в большой мере обязан именно Тимошенко.

Неизвестно, что ждет страну уже после выборов в парламент, если Ющенко не протянет своей прежней партнерше руку.

Анастасия  Полохало, для УП

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде