Феномен режима Ющенко – 2. Сплошной фальстарт

Среда, 17 мая 2006, 21:41

"И взял он опять свой камень. И покатил его с силой  на гору. И рукоплескали ему с долины "милые друзья", которые собирали динарии с желающих посмотреть на этот потешный труд."

"Истинное сказание о Сизифе", найденное недавно на о. Родос 

Есть в мире несколько вещей, за которым необремененные трудами люди могут наблюдать до бесконечности. Например, как льется вода, как горит огонь и как работает кто-то другой. Это особо тешить душу бездельника из числа "маленьких туземцев". В особенности зрелище последнее.

Именно это приходит в голову, когда наблюдаешь за "умудренные" распасовками, которые сопровождают якобы попытку якобы достичь договоренностей якобы об оранжевой коалиции в новой Верховной Раде.

Казалось бы – ну сколько можно раз за разом персонажам из лагеря НУ выдвигать дополнительные условия, обижаться на "попытки ультиматума" или имитировать искреннее удивление "неприемлемыми дополнительными условиями" Соцпартии и БЮТ?

Например – такой неслыханной наглостью, как распределение властных кресел по результатам выборов?

Сколько можно обеим сторонам давать фальстарт – объявлять, что уже все решено – на условиях того, кто говорит?

Откровенно говоря, даже не понятно на кого это рассчитано, поскольку подобный багаж переговорных схем и методик устарел еще лет десять назад, когда его потенциал полностью был исчерпан "пацанами" на соответствующих "стрелках".

Возникает вопрос – то ли это одни и те же "пацаны", которые выбились в политики и не имели времени повысить свою квалификацию, или же консультанты этих политиков подсунули разработки не первой свежести своим патронам, а те не имели времени и умственных сил, чтобы это заметить?

Тем не менее, это – уже, как говорят их коллеги, личные проблемы мудрецов из обоймы НУ. Интереснее другое – к чему это привело и еще может привести.

Для этого вернемся к первоисточникам – опыту коллег и предшественников мастеров ведения переговоров со стороны НУ – бригадных "пацанов" середины 90-х прошлого столетия. Чтобы в дальнейшем не было обид и обвинений, сразу уточню – "коллег и предшественников" в смысле  методико-технологическом, и ни в коем случае ни в каком другом, о чем кто-то, порочно истолковав это определение, мог подумать.

Ссылка на их опыт является полностью правомерной, поскольку именно этим материалом пользуются специалисты по психологии при исследовании феномена поведения такого типа, с разрешения сказать, "переговоров", которые в народе еще носят название "разводами, разводиловым".

По определению, подобные переговоры ("разводы") ведутся лишь с одной целью – с помощью психологического давления принудить другую сторону ("лоха") принять заранее проигрышное для него требование.

То есть ведутся под то, что на соответствующем жаргоне носит название "кидок". А все специфические переговорные хода – ложные обвинения, неожиданные понимания и "непонимания", которые являются своеобразными переговорными фальстартами, переведение внимания переговорщиков в сторону от дела и тому подобное – лишь для дезориентации объекта манипулирования и наблюдателей, для принуждения поверить в предложение того, кто манипулирует.

Тем не менее, подобное происходит лишь в случае, когда объект манипулирования действительно является более слабым. Если же нет – то происходит то, что отнюдь не ведет к честным компромиссам и, тем более, к достижению цели манипулятора. Сторона, которую  избрали жертвой, воспринимает все переговорные "фальстарты" как агрессию (а так оно и есть на самом деле) и готовит жесткие хода в ответ.

То есть – достигается ситуация жесткой конфронтации, откровенной или скрытой. Даже у упомянутых "пацанов" такой результат является нежелательным и считается провалом переговоров-"разводов". Считается вполне справедливо, поскольку те аллеи трехметровых гранитных надгробий, которые пленили столичное "Лесное" и великое множество кладбищ по Украине – результат подобных провалов.

Кто желает примеров более близких к политике – пусть вспомнят эпидемии самоубийств двумя смертельными выстрелами или десятками ударов тупым ножом для резания бумаги, которые совпадали во времени с окончанием подобных "гениальных" переговорных дел.

Конечно, полного сходства результатов в нашем случае, в переговорных процессах между НУ, БЮТ и СП, быть не должно. Персонажи, очевидно, останутся (дай Бог) живыми-здоровыми. Однако, относительно их долголетия в качестве политиков и, особенно, их политических проектов подобного оптимизма быть не может. Уже сейчас невооруженным глазом видно аллергию друг на друга у обеих сторон.

Любые, даже благоприятные, предложения воспринимаются если не с подозрением, то "в штыки". Даже без светил психоаналитики понятно – в таком напряжении принять конструктивное общее решение – истинное чудо.

На это, вполне возможно, рассчитывали определенные силы в НУ. Именно к такому мнению приводят последние сообщения из стана "нашеукраинцев", где созрела мысль, что из тупика переговорную ситуацию может вывести лишь президент. Мысль достаточно хорошая, однако новой ее назвать тяжело, поскольку именно такой переговорной конфигурации требовала Юлия Тимошенко с самого начала "непонимания" в стане НУ.

Однако, если кто-то из "нашеукраинцев" уверял Виктора Ющенко, что он таким образом укрепит де-факто свой политический статус арбитра нации – появится в критический момент "в белому фраке" и наведет порядок – это грубая ошибка. Брызги всего того, что расплескалось во время переговорных коллизий, уже крепко въелись в ткань миротворческого фрака. Эффект может оказаться прямо противоположным.

Еще интересный вопрос – а задумывались ли творцы переговорного "мутива" над вопросом,  который должен волновать каждогоучастника переговоров? А именно – что будет, когда произойдет самій неприятный вариант развития событий? В нашем случае для всех оранжевых (а возможно – и не только) сил – это неспособность ВР к формированию правительства, роспуск парламента и новые выборы.

Ведь даже "нашеукраинским" аналитическим штабам очевидно – в следующий раз вполне можно повторить подвиг блока первого президента Кравчука и остаться вне ВР. Разве что подключится админресурс и подсчитают "как надо".

Но это будет уже другая песня – не о демократе Викторе Андреевиче Ющенко, а о верном приемном сыне и продолжателе дела Леонида Даниловича. Не это ли кому-то из НУ и нужно?

Если же предположить возможность другого сценария, который включает возможность блокирования "нашеукраинцев" и "регионалов" и, соответственно, обеспечивает большинство в ВР и формирование правительства, то здесь для НУ и Ющенко перспективы еще печальнее.

Не выйдет в итоге этого политического цвета американского дензнака, на который намекал Ринат Ахметов. Результирующий цвет будет голубым. И Ющенко уже будет не президентом "оранжевых", и не президентом всей нации, а президентом "голубых". Не говоря уже о том печальном для Ющенко факте, что это для него политическое самоубийство и второго срока ему не видать уже ни при каких гарантиях "донов".

И дело даже не в том, что украинский избиратель будет брезгать голосовать за такого политика. Дело в том, что "доны" далеко не глупы и никогда не поставят на политика, время которого прошло.

Так вот прошло полтора года со времени начала политической эпохи президента Ющенко. За это время им самим было сделано великое множество фальстартов. Нынешний переговорный процесс с политическими соратниками не является исключением.

К сожалению, можно узнать коррумпированную Украину, страну в которую не хотят приезжать иностранные инвесторы, а отечественные бизнесмены прячутся от государственного рэкета, как суслики. Рабочие места для украинцев, как и раньше, появляются лишь за границей – от Польши до Португалии, и дальше – по всей планете. Полтора года сплошного фальстарта. Может, следует изменить подход и не обманывать себя и других?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде