Семнадцать миллиардов, которые нам не принадлежат

Среда, 24 мая 2006, 19:28

Официальные профсоюзы проводят акции против правительства. А неофициальные намекают на незаконное присвоение профбоссами государственного имущества.

Официальные профсоюзы проводят акции против правительства. А неофициальные намекают на незаконное присвоение профбоссами государственного имущества.

Он вышел из белого здания в центре Площади Независимости. Поправив галстук, сел в престижную иномарку. "Поехали", - сказал шоферу. Развернул папку, достал документы. Оборот фирмы, которой он руководит, достигает миллионов гривен. Де-юре.

Эта фирма принадлежит профсоюзам – и благодаря щелям в законодательстве никто не может вмешиваться в деятельность этой фирмы. Только профсоюзы. Хотя собственность, которой оперируют профсоюзы, должна принадлежать их членам. То есть нам.

Кто наш герой, который сейчас едет в иномарке координировать проведение антиправительственной демонстрацией? Это обычный профсоюзый деятель. На Западе таких уважительно, и слегка презрительно называют "профбосс".

Согласно законодательству, мы нанимаем и содержим его, чтобы он защищал наши интересы на работе. Не позволял уволить, обеспечивал своевременную выплату зарплаты, организовывал дешевые путевки на курорт, поддержал, в случае болезни или травмы. Забастовки, в конце концов, устраивал."Він цього не робить!" – стверджують в профспілковому середовищі. "Він незаконно відбирає ваше майно і паразитує на вашій праці", - кажуть представники профспілок нам, членам профспілок.

"Он этого не делает!" - утверждают в профсоюзной среде.

"Он незаконно отбирает ваше имущество и паразитирует на вашей работе", - говорят представители профсоюзов нам. "А мы и не знали, что у нас есть имущество". – растеряно отвечаем мы. "Есть", - говорят нам представители независимых профсоюзов. – И оно стоит СЕМНАДЦАТЬ МИЛЛИАРДОВ гривен".

По словам представителей Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), членами официальных профсоюзных объединений в Украине на сегодня являются 10,5 млн. человек. Это в среднем выходит по полторы тысячи каждому. Дороже приватизационных ваучеров 90-х годов.

Вы знали, что владеете таким имуществом?

О каком имуществе идет речь, как сейчас действуют профсоюзы, что с ними делать – в этом скромном материале.

Что такое профсоюзы и как они работают?

Профсоюзы, согласно законодательству, являются представительскими органами, посредством которых наемные работники защищают свои права в противостоянии с работодателем.

Работодатель хочет, чтобы работники трудились больше, а получали меньше. Наемные работники, объединившись в профсоюз, хотят трудиться меньше, а получать больше. Арбитром в этих взаимоотношениях выступает власть.

Организовать профсоюз может любой наемный рабочий. Он также может быть быть членом профсоюза.

НАЙКРАЩІ СТАТТІ УП

Автор этих строчек, например, является членом Независимого медиа-профсоюза Украины, платит членские взносы. И если владелец какого-то издательства не выплатит гонорар, автор обрушиться на владельца праведным гневом.

И через профсоюз все украинские журналисты будут знать – такое-то издательство не платит гонорары, или платит их несвоевременно, поэтому там не печатайтесь.

Что касается одного человека конкретно. Если же речь идет о человечестве в целом. То при Организации объединенных наций есть такая себе Международная организация труда (МОТ)

Каждый июнь, в ее представительство в Женеве слетаются представители власти, профсоюзов и работодателей. Примерно по 10-15 человек из каждой страны. Финансирует это все государство.

На этих собраниях определяют проблемы и пути их решения. Например, несвоевременно выплаченная зарплата, называется языком МОТ "РАБСКИЙ ТРУД", - потому что бесплатно работают только рабы. За это дают по шее представителям власти, которая не выполняет конвенцию МОТ. Уже 13 лет представители ФПУ вместе с земляками из правительства летают в Женеву. По шее нашей власти еще не дали не разу.

Какие профсоюзные объединения существуют в Украине?

В царской Украине существовали мощные профсоюзы. Некоторые из них были большевистскими. Большевики победили, и в конце концов, объединили все советские профсоюзы под руководством Всесоюзного Совета профсоюзов (ВЦСПС) – защитника прав наемных рабочих в государстве… наемных рабочих.

ЩЕ ПРО ПРОФСПІЛКИ

ВЦСПС не организовывал забастовок – какие забастовки могут быть в государстве, которым руководят наемные работники – пролетариат? Советские профсоюзы строили для пролетариев и интеллигенции санатории, обеспечивали лечение и дешевые путевки – всю ту социалку, о которой упоминалось в начале статьи.

После развала СССР украинское имущество советских профсоюзов перешло по наследству преемнику ВЦСПС – Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), под крылом которой и объединились экс-советские профсоюзы.

ФПУ контролировала сотни санаториев, здравниц, туристических центров, отелей, домов культуры.

Вы знали, что Октябрьский дворец в Киеве полностью называется "Международный дворец культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины"? Отель "Турист" на Левом берегу тоже принадлежит ФПУ, и дом "УкрПроект Курорта" на Шота Руставели и Дом профсоюзов на Площади Независимости, и спортивные базы "Авангард", "Сокол", "Спартак"…

В начале 90-х их имущество оценивалось в 2,5 млрд. гривен. Сейчас называю цифры в 3, 8 млрд. долларов – упомянутые в начале статьи 17 миллиардов гривен.

Еще один важный момент. После распада СССР в Украине появилось множество новых профсоюзов, а некоторые вышли из состава ФПУ.

Независимые профсоюзы тоже объединенные – самыми численными являются Национальная конфедерация профсоюзов Украины и Свободная конфедерация профсоюзов. Средняя численность "неофициальных" профсоюзов – около 2 миллиардов членов. Именно независимые профсоюзы обвинили ФПУ в разбазаривании и присвоении имущества.

В чем обвиняют ФПУ?

Сейчас в собственности ФПУ находится 353 объекта, общей стоимостью 3,8 миллиардов долларов, - говорит генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Петр Петриченко. – Из них 85 процентов являются коммерческой собственностью ФПУ, а еще 15 процентов – членскими взносами.

Независимые профсоюзы уверяют, что не претендуют на собственность ФПУ. Они просто хотят, чтобы все было по закону. А так, по их словам. Собственность наемных работников просто приватизируется. "ФПУ руководит имуществом, приняв на своем съезде положение (внутренний документ ФПУ) вместо передать имущество в фонд госимущества". – говорит председатель Свободной конфедерации профсоюзов Михаил Волынец.

Это тоже самое, что на собрании школьного кружка решают приватизировать здание школы. Если говорить простыми словами, то независимые профсоюзы считают, что имущество советских профсоюзов нужно отдать в собственность государства. ФПУ считает это имущество своим собственным. Каждая из сторон ссылается на разные законопроекты. Так что истину установить невозможно – ее просто нет.

Тем не менее. Имущество. Которое перешло в собственность ФПУ, действительно уменьшилось – если в 1991 году украинские официальные профсоюзы владели 330 санаторно-профилактическими учреждениями, то сейчас их только 115.

Из известных трускавецких курортов в собственности ФПУ не осталось ни одного – 8 санаториев были проданы за 170 миллионов гривен фирме "Полиинвестгруп". "Государству было причинено убытков на сумму 234 миллиона долларов", - говорит юрист общественного объединения "Сила народа" (Львов) Михаил Зинько

Уже давно идет речь об отдельном подразделении в составе ФПУ – ЗАТ "Одессатурист", которое продало прибыльный туристический комплекс частной фирме. Сначала при ЗАТ создали ЗАТ "Антарктика турист", потом было создано ТОВ "Антарктика-турист", потом продажа.

Неудовольствие независимых профсоюзов вызывает также деятельность двух других прибыльных фирм, основанных при участии ФПУ – ЗАТ "Укрпрофздравница" (заведует санаториями и профилакториями, доход за 2002 год – 511 тысяч гривен) и ЗАТ "Укрпрофтур" (заведует турбазами и отелями, доход за 2002 год – 85 тысяч гривен).

"Путевки, которыми профсоюзы обеспечивают своих членов через "Укрпрофздравницу", сейчас не дешевле в полтора раза, а дороже", - говорит глава Свободного профсоюза машинистов Украины Семен Кариков.

Есть и другие свидетельства уменьшения имущества ФПУ и ее коммерческой деятельности. "УП" имеет множество документов по этому поводу – к сожалению, объемы полосы не позволяют их перепечатывать полностью.

Почему ФПУ не подлежит обвинению?

Была выслушана и другая сторона – и ее аргументы тоже показались достаточно убедительными. У ФПУ утверждают, что имущество профсоюзов используется в соответствии с законодательством.

Что характерно, нынешнее законодательство позволяет ФПУ такое использование. "Нет определения в законе", - разводят руками наши источники в правоохранительных органах. Нужно четкое определение. А для этого нужна политическая воля".

Под "политической волей" следует понимать решение на уровне премьера или президента, его воля и попытка разобраться в ситуации. Сейчас власть, которая будто бы должна быть арбитром в отношениях профсоюзов, молчит.

Некоторые СМИ даже высказывают гипотезы, что власть находится в сговоре с профсоюзами. Помните в начале упоминалось о подразделении ООН, которое дает по шее власти за, скажем, несвоевременную выплату зарплаты? Логично, предположить, что власть закрывает глаза на коммерческую деятельность ФПУ, а ФПУ покрывает власть в ООН. Поэтому в Украине нет забастовок, как во Франции – потому что там профсоюзы выполняют свои функции, то есть защищают работников от работодателей и власти, а у нас профсоюзы защищают власть от граждан.

Но это только предположение.

Политически просчитанный протест?

Когда писались эти строки, Федерация наконец-то вывела своих членов на акцию протеста против действий власти – первую за все года.

Але... немає кайфу від акції. Нудно, панове-товариші!

Когда писались эти строки, Федерация наконец-то вывела своих членов на акцию протеста против действий власти – первую за все года.

Но…нет кайфа от акции. Нудно, господа-товарищи!

Очень, уж эта акция – исходя из личных впечатлений автора – была похожа на обязаловку. И почему так поздно? Решение о принятии цен на газ и электрику было принято 30 марта. Почему ФПУ дождалась парламентских торгов за комитеты и иже с ними, и только тогда вступила в игру?

Интересно также, будет ли ФПУ и дальше поднимать тему роста цен и будет ли в этом вопросе, хоть какой то прогресс – хотя бы в виде экономической аргументации от правительства. Чтобы достичь реальных результатов, профсоюзам нужно бороться системно. Как во Франции.

И еще чуть-чуть "большой политики". Сейчас все основные лидеры официальных профсоюзов оказались в парламентской фракции Партии регионов.

Это и экс-глава ФПУ Александр Стоян, который раньше был нардепом от "Нашей Украины" и глава Донецкой облпрофсовета Василий Хара, который ранее был депутатом от КПУ, и председатель профсоюза угольной промышленности Украины Виктор Турманов, который раньше был нардепом от "регионалов".

Соответственно 23,24,25 места в списке ПРУ. Так что, возможно, Украину ждут еще и взаимные политические обвинения, особенно, если учесть, что один из лидеров независимых профсоюзов Михаил Волынец прошел в ВР по списку БЮТ (14 номер).

Кстати, Партия регионов выступила с поддержкой это акции профсоюзов.

Не тормози! Профсоюзь!

Так, чтобы изменить ситуацию с отечественными профсоюзами, нужна политическая воля. Мы не можем обвинить Федерацию профсоюзов в том, что она несправедливо пользуется нашим имуществом. Нет, она пользуется им легально. Но могут ли как-то повлиять на ситуацию обычные граждане?

Конечно, для начала вы можете сменить свой профсоюз – выйти из той, которая ничего не делает для вашей зашиты и найти альтернативу. Или даже создать свою.

Кстати, поинтересуйтесь в бухгалтерии, платите ли вы членские взносы в какой-то профсоюз. По советской инерции вас могли записать туда без вашего согласия, и теперь вы отдаете один процент от зарплаты на функционирование "профбоссов".

"Умножаем 10 миллионов членов профсоюзов на 8 гривен (один процент от средней зарплаты в размере 800 гривен) – считает профсоюзный деятель Семен Кариков – Получаем 80 миллионов гривен! И это – еще не все деньги, которые де-факто мы платим для профсоюзов. Есть еще Фонды социального страхования. Но это уже тема следующего материала.

Редакция "УП" понимает, что поднятая в статье проблема является дискуссионной и готова опубликовать все точки зрения по этому поводу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде