Дефицит бюджета по-прежнему растет

Пятница, 26 мая 2006, 08:37

Дефицит государственного бюджета Украины по итогам января-апреля 2006 года увеличился до 3,2 млрд. грн.

"В апреле, продлилась тенденция превышения расходов госбюджета над доходами: в апреле на 1,6 млрд. грн., за четыре месяца - на 3,2 млрд. грн.", - отмечается в макроэкономическом обзоре Министерства экономики. Об этом информирует "Интерфакс-Украина".

Согласно обзору, на фоне незначительного объема поступлений от приватизации и отсутствия внешних заимствований, дефицит бюджета в апреле, как и в марте, финансировался за счет сокращения остатков средств на счетах правительства: в апреле - на 1,8 млрд. грн., за четыре месяца - на 5,87 млрд. грн.

В обзоре также указывается, что в апреле по доходам общий фонд госбюджета был перевыполнен на 1,2% (за январь-апрель - на 2,3% против 9% в прошлом году).

"Основными проблемами формирования бюджетных ресурсов остаются: существенное недовыполнение плана (в апреле - на 20,2%, за четыре месяца - на 21,3%) и реальное падение (на 18,1% и 15,3% соответственно) поступлений от налога на прибыль предприятий, что обусловлено снижением прибыльности производства... и уклонениями от уплаты налога", - отмечается в обзоре Минэкономики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде