Правительство вложит 3,5 млрд. в космос

Среда, 31 мая 2006, 18:56

Правительство Украины намелено вложить 3,5 млрд. грн. в реализацию общегосударственной космической программы на 2007-2011 годы.

Согласно концепции, ориентировочный объем общегосударственной космической программы Украины на 2007-2011 годы оценивается в 3,5 млрд. грн.

Одобренный на заседании Кабинета министров 31 мая документ определяет основные подходы к выполнению четвертой национальной космической программы Украины с учетом новой роли и задач космической деятельности в решении глобальных мировых проблем, сообщает "Интерфакс-Украина".

Концепция предусматривает в том числе: создание постоянно действующей группировки отечественных космических аппаратов с периодичностью их запуска не реже раз в 2-3 года; модернизацию существующих ракет-носителей, а также разработку и создание новых - с соответствующим научным, технологическим, и организационно-правовым обеспечением.

Ожидается, что реализация определенных концепцией задач позволит, в том числе, усовершенствовать отечественные и международные геофизические исследования, создать условия для коммерческого использования ракетоносителей, провести актуальные научные исследования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде