Золото может подорожать в два раза в течении полугода

Пятница, 16 июня 2006, 14:38

К началу 2007 года цена на золото может достигнуть цены в 1000 долл. за унцию.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета КБ "Правэкс-Банк" Степан Черновецкий, сообщает Лига.

"Мои прогнозы относительно цены на золото достаточно оптимистичны… Необходимо учитывать прогнозы ведущих мировых аналитиков на ближайшее время относительно спроса, который будет опережать предложение. Все это приведет к тому, что к началу следующего года цена на золото достигнет 1000 долл. за унцию", - объяснил он.

Черновецкий утверждает, что, несмотря на неоспоримый факт того, что золото всегда было и остается всеобщим универсальным средством для хранения сбережений, рынок золота характеризуется сильной изменчивостью.

"Бурные, но краткосрочные подъемы на нем могут сменяться иногда длительными периодами стагнации" – подчеркивает эксперт.

По его словам, после майского 26-летнего пика 727 долл. за унцию сегодня золото вошло в диапазон 550-570 долл. за унцию по причине спекулятивных продаж и усиления американской валюты.

"Рассматривая этот драгоценный металл в долгосрочной перспективе, однозначно можно утверждать, что на сегодняшний день цена на золото обладает четкой тенденцией к росту, и этот металл будет сохранять статус мировой ценности и спустя десятилетия", - пояснил Черновецкий.

На 16 мая 2006 года Национальный банк установил такой официальный курс золота: 28 тыс. 999 грн. 63 коп. за 10 тройских унций металла.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде